Что такое дельта реки

Видео: Ленинград — Дельта реки Невы

Поверхность земного шара больше чем на половину покрыта соленой водой океанов и морей. Люди, которые проживают на континентах и островах, используют для своего существования и хозяйственной деятельности пресную воду. И берут они ее из рек, озер и других водоемов. Если привести классическое определение, то река – это поток воды, который имеет естественное происхождение и течет сверху вниз. Начало реки называется исток, а место впадения в другой водоем – устье. В этом контексте возникает вполне обоснованный вопрос: что такое дельта? Ведь этим термином также обозначается место впадения реки в другой водоем.

Видео: Красивейшие пейзажи. Дельта реки Тетерев. Вид с вышки высотой 70 метров

Что такое дельтаЕсли посмотреть на карту мира или на глобус, то можно увидеть, что малые речушки впадают в озера и крупные реки. А крупные реки несут свои воды в моря и океаны. В зависимости от особенностей ландшафта и геологического строения земной коры место впадения реки в море может принимать различные формы. Самое обыкновенное по своему строению – это нормальное устье. В этом случае все границы суши и водных объектов четко просматриваются. Когда эту границу определить затруднительно, становится понятно, что такое дельта. Прежде всего надо отметить, что это самостоятельный район со своим ландшафтом и геологической структурой.




Дельта НилаВ этом месте от основного русла ответвляются многочисленные рукава. Поскольку сила течения здесь резко снижается, все обломки породы, ил и другие твердые частицы выпадают в осадок. На внешней стороне участка происходит контакт морской и речной воды. Как выражаются специалисты, происходит взаимодействие морских и континентальных обстановок. Рыбакам на Волге очень хорошо известно, что такое дельта. Здесь образовалась своеобразная среда обитания растительного и животного мира. Она отличается от условий, которые сформировались на материке, и не похожа на морскую обитель. Именно в этих местах мечет икру рыба осетровых пород.

Видео: На рыбалку вместе с папой. Казахстан. Ловля в Дельте Реки Или. Часть 1



Дельта ДнепраИ не только рыба выбирает такие места для нереста. В подобных условиях ведут активный образ жизни многие виды животных и, разумеется, люди. Всем известно, что дельта Нила стала колыбелью для многих цивилизаций. Основы современного земледелия закладывались в Древнем Египте. Эта река несла живительную влагу многим народам, которые населяли прилегающую территорию. Уже в те времена люди прекрасно знали, что такое дельта и что она значит для земледельца. Самые плодородные почвы накапливались именно здесь. Другое дело, что возделывание сельскохозяйственных культур всегда связано с различными рисками - то уровень воды поднимется раньше срока, то крокодилы расплодятся.

Что такое дельтаНадо отметить, что при впадении в море дельта реки формируется по двум механизмам. В первом случае река несет в своих водах большой объем осадочных пород и постепенно, что называется, наступает на море. Кромка берега перемещается вглубь акватории. Но бывает и так, что сильное течение реки промывает в устье глубокий канал. И тогда вместо наносного грунтового основания на этом месте образуется лиман. Лиман – это водоем, в котором смешана речная и морская вода. Примером такого образования может служить дельта Днепра. В таких местах очень хорошо проводить жаркие летние дни, но для земледелия никаких возможностей природа не предоставляет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое дельта реки