Удивительные морские коньки

Видео: САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ МОРСКИЕ СУЩЕСТВА

Морские коньки очень похожи на своих шахматных собратьев. Тело рыбок изогнуто, на спине располагается горбик, брюшко выпячено вперед, шея дугообразная, как у
Морские конькискакуна. Голова рыбы, которой она может двигать только вверх-вниз, находится под углом в 90 градусов относительно тела. Боковые повороты коньку недоступны. Если бы другие морские животные были устроены подобным образом, то у них бы возникли затруднения со зрением. Но коньку эта проблема не грозит, поскольку у него есть особенности. Оба его глаза функционируют совершенно самостоятельно: перемещаются отдельно и смотрят каждый в свою сторону. Поэтому морской конек может видеть все происходящее вокруг. Хвост в недвижимом состоянии рыбки скручивают в спираль.

Видео: Мультфильм - сказка Свинки Пеппы о морских коньках! + Сказка про девочку Танзин. Детство ТВ

Интересна система, благодаря которой передвигаются морские коньки. Плавательная сумка этих рыб заполнена газом. Изменяя его концентрацию, эти морские обитатели перемещаются в воде. Если происходит утеря некоторого количества газа, или Морские коньки фотоплавательная сумка получила повреждение, рыбка тонет и погибает.




Крайне редко собираются в стаи морские коньки. Фото этих скоплений удается получить нечасто. Зато их можно встретить парами, поскольку эти рыбы моногамны, хотя иногда и меняют партнеров. Замечательно, что эти морские существа вынашивают икру. Причем это выполняет конек мужского пола. Самец обладает просторной сумкой в нижней части туловища, под животом. Броня на этом месте отсутствует. В брачный период морские коньки близко подходят друг другу, плотно прижимаются, и самка мечет икру прямо в этот мешочек, где икра и оплодотворяется. Кожные покровы внутренностей сумочки становятся губчатыми, и через них происходит питание икринок, а далее — мальков.

Детеныши появляются на свет через 1-2 месяца в зависимости от вида, уже совершенно сформированными. Это точные копии своих родителей, но меньшего размера. Коньки чрезвычайно плодовиты. В брачный сезон мальки появляются каждые четыре недели. Их появление на свет регламентируется приливами и отливами, поскольку вода, отступая от берегов, может унести маленьких коньков на глубину. Количество мальков за сезон может достигнуть 1000 особей. Покинув сумку, коньки начинают совершенно самостоятельную жизнь.



Фото морского конька сделать довольно сложно: они слишком пугливы, хотя броня, покрывающее все тело, очень прочна, и хорошо защищает рыбок от
Фото морского конькавсевозможных видов морских хищников. А многообразные шипы и кожаные наросты, расположенные по всему туловищу создают хорошую маскировку, делая их совершенно незаметными среди морских водорослей. Размеры этих рыбок небольшие — от 2 до 30 сантиметров в зависимости от вида.

Видео: Морские коньки

Морские коньки относятся к отряду колюшкообразных, семейству игловых, то есть эти рыбки — ближайшие родственники морских игл. Всего в природе существует около 50 видов морских коньков. Самых крупных из них именуют морскими драконами. В настоящее время численность некоторых видов быстро сокращается из-за массового отлова. Мясо коньков используют в кулинарии и медицине в странах Азии, высушенные рыбки популярны как сувениры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительные морские коньки