Как вращается Земля вокруг своей оси и вокруг Солнца

Интересным является то, что все планеты Солнечной системы не стоят на месте, а вращаются в том или ином направлении. Большинство из них в этом отношении «солидарны» с Солнцем. Небесные тела крутятся обратно ходу часовой стрелки, если наблюдать с Северного полюса. Исключением являются Венера и Уран, обращающиеся в обратном направлении. При этом если с Венерой все понятно, то у второй планеты есть некоторые проблемы с определением направления, т.к. ученые не пришли к единому мнению относительно того, какой полюс у нее северный, а какой - южный из-за большого наклона оси. Солнце вращается вокруг своей оси со скоростью 25-35 суток, и такая разница объясняется тем, что на полюсе оборот проходит медленнее.

Видео: Вращение Земли вокруг Солнца. Времена года.flv

солнце вращается вокруг своей оси




Проблема, как вращается Земля (вокруг оси), имеет несколько вариантов решения. Во-первых, некоторые считают, что планета вращается под воздействием энергии звезды в нашей системе, т.е. Солнца. Оно нагревает огромные водные и воздушные массы, которые воздействуют на твердую составляющую, обеспечивая вращение с той или иной скоростью в большие промежутки времени. Сторонники этой теории предполагают: сила воздействия может быть такой, что если твердая составляющая планеты не достаточно прочна, то может возникнуть дрейф континентов. В защиту теории говорит то, что планеты, где есть вещество в трех разных состояниях (твердое, жидкое, газообразное) вращаются быстрее, чем те, у которых состояния два. Также исследователи отмечают, что на подходе к Земле формируется огромная мощность солнечного излучения, а мощность Гольфстрима в открытом океане более чем в 60 раз превышает мощность всех рек на планете.

как вращается земля

Наиболее распространенным ответом на вопрос: «Как вращается Земля в течение суток?» - является предположение о том, что это вращение сохранилось со времен формирования планет из газопылевых облаков при участии других космических тел, которые врезались в поверхность.

Видео: Времена года Вращение Земли вокруг Солнца



Представители разных научных (и не только) направлений пытались выяснить, с чем связано вращение Земли вокруг оси. Некоторые считают, что для такого равномерного вращения к ней прикладываются определенные внешние силы неизведанной природы. Ньютон, например, считал, что мир часто «нуждается в починке». Сегодня предполагают, что такие силы могут действовать в районе Южных Сандвичевых островов и на южном окончании Верхоянского хребта Якутии. Предполагают, что в этих местах земная кора «крепится» перемычками к внутренней части, не давая проскальзывать по мантии. Ученые основываются на том, что в этих местах обнаружены интересные изгибы горных хребтов на суше и под водой, возникшие под воздействием огромных сил, действующих в земной коре и под ней.вращение земли вокруг оси

Не менее интересно, как вращается Земля вокруг Солнца. Здесь действует сила притяжения и центробежная сила, благодаря которым планета держится на своей орбите как шарик, который крутят на веревочке. Пока эти силы уравновешены, мы не «улетим» в глубокий космос или, наоборот, не упадем на светило. Так, как вращается Земля, не вращается ни одна другая планета. Год, например, на Меркурии длится около 88 земных суток, а на Плутоне – четверть тысячелетия (247, 83 земных года).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вращается Земля вокруг своей оси и вокруг Солнца