Где растет киви, его полезные свойства

Киви – фрукт, плод крупной лианы, носящей название Актинидия. Китайская древовидная лиана – реликтовое растение, произрастающее в Восточной Азии. Несмотря на то что родина этого растения – Китай, уже в 20 веке киви получил распространение в Новой Зеландии, где был культивирован новый сорт с более крупными плодами, достигающими массы более 100 грамм. В настоящее время насчитывается более 30 видов этого растения. Увеличилось и количество стран, где растет киви. Плантации этого растения можно встретить в США, Японии, Италии, Чили, Греции, Иране, а так же на территории Краснодарского края России. Зона с субтропическим климатом – вот где растет киви.

где растет киви

Мнения о вкусе киви расходятся. Кому-то он напоминает крыжовник, а кто-то находит в нем клубничные нотки. В любом случае его кисло-сладкий вкус очень приятен и влюбляет в себя сразу же.

Видео: То, что медики обнаружили в киви, не поддается объяснению. Новости сегодня




Экзотические фрукты Китая и стран Азии появились на нашем рынке уже давно, более десяти лет назад. Среди них кумкват, аннона, гуава, авокадо, джекфрут, дуриан, карамбола, личи, лонган, салак, рамбутан и, конечно, киви. Несмотря на то что они стали постоянными на продуктовых прилавках, многие россияне до сих пор не доверяют непривычным для восприятия фруктам и осторожно открывают для себя новые вкусы.

То же поначалу относилось и к плоду актинидии. Странный яйцеобразный фрукт, покрытый волосками, вызывал некоторые сомнения - а какой у него вкус и как его едят? Жители стран, где растет киви, только посмеялись бы над нашими опасениями, ведь это наиболее полезный из известных восточных фруктов. Содержание витаминов и микроэлементов делают его поистине королевским, а витамин С в этом плоде с лихвой покрывает суточную норму для человека. Помимо него, киви содержит витамины группы В (фолиевую кислоту и пиродоксин), витамин Е, названный витамином молодости. Из микроэлементов в состав киви входят марганец, кальций, йод, железо, фосфор. Недавно в его составе был обнаружен очень важный для человеческого организма фермент – актинидин, необходимый для расщепления белков, стимуляции пищеварительной системы. Этот же фермент отвечает за свертываемость крови.

актинидия китайская

Киви очень полезен для гипертоников – он способствует выведению солей из организма. Прекрасный жиросжигатель, он содержит клетчатку, необходимую для формирования красивой фигуры. Ярким доказательством этого является стройность людей, проживающих в регионах, где растет киви.



Кожура этого плода обычно не употребляется в пищу, но если удалить волоски, вполне пригодна к питанию. Если вы все-таки предпочитаете очистить плод, не выбрасывайте кожуру. В ней, как и в мякоти, содержится огромное количество питательных веществ, используйте ее для протирания кожи лица и шеи.

Киви – уникальный тропический фрукт, широко используемый в кулинарии, медицине, косметологии. Однако есть те, кому он противопоказан. Этот плод может вызвать сильную аллергическую реакцию. Кроме того, имея повышенную кислотность желудка, при употреблении киви вфрукты китаяы можете получить обострение гастрита. Большое содержание в киви воды (почти 85 %) может неблаготворно повлиять на людей с проблемами выделительной системы почек.

Видео: Полезные свойства киви

Однако не стоит себе отказывать в искушении. Достаточно употреблять киви в умеренных количествах (не более трех штук в день), и тогда все его «вредности» никак не скажутся на вашем здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где растет киви, его полезные свойства