Что такое вулканы, и как они возникают?

Видео: Volcano | The Dr. Binocs Show | Learn Videos For Kids

Вулканы издавна будоражили сознание человека. Само название «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. Римляне считали, что вечно дымящиеся огнедышащие вершины – это кузницы грозного божества, в которых он кует свое оружие. Впрочем, сходного мнения придерживались и другие народы того времени. А что такое вулканы в современном представлении?

что такое вулканы

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вкратце повторить строение нашей планеты. Если вы помните школьный курс физики, географии и геологии, то под прочной корой Земли скрывается расплавленная магма и ядро, которое не дает нашей планете остыть. Тектонические плиты, которые и образуют кору, медленно дрейфуют по океану расплавленной породы, и в результате их столкновений на границе стыков образуются геологические разломы, образуя новые горные цепи и… вулканы. Места выхода магмы на поверхность и превращаются со временем в величественные огнедышащие горы, каковой является, например, вулкан Эребус.




потухшие вулканы

Впрочем, «со временем» - это не то выражение. Дело в том, что при первом извержении потоки лавы образуют внешний конус вулкана практически моментально. Если вы задумывались над тем, что такое вулканы, то вы практически наверняка имеете в виду именно внешнюю его часть. Это именно та гора, обладающая специфической и легко узнаваемой формой. Однако "вулканом" правильнее называть именно тот разлом в земной коре, через который расплавленная магма вытекает на поверхность. Причем не стоит считать, что такое явление может наблюдаться только на поверхности Земли. Как считают ученые, вулканов намного больше на океаническом дне: связано это обстоятельство с некоторыми особенностями его геологического строения, к тому же на него приходится гигантское давление водных толщ.

вулкан эребус

Принято считать, что если такие горы долгое время не подают «признаков жизни», то их можно называть «потухшие вулканы». В большей части случаев это действительно так, однако не стоит считать, что потухший = умерший. Как показывает практика, именно такие соседи представляют наибольшую угрозу всем, кто живет рядом с ними.



В частности, почти 6 тысяч лет назад большая часть населения Средиземноморья тех лет погибла или была вынуждена переселиться. Произошло это после того, как вулкан Этна, молчавший до тех пор многие сотни лет, внезапно пробудился. Последствия были настолько разрушительными, что следы одного только цунами, которое возникло после извержения, археологи находят в тысячах километрах от очага.

Кстати, задавая себе вопрос о том, что такое вулканы, не стоит ограничиваться пределами Земли. Как показывают последние исследования, на Марсе в былые дни отмечалась активная вулканическая деятельность. В частности, Олимп, расположенный на красной планете, в высоту равен… 26 километрам! Это связано с особенностями гравитации. Она позволяет лаве подниматься на умопомрачительную высоту. Кроме того, вулканическая активность наблюдается и на других планетах Солнечной системы.

Видео: Пин-код : Ураган на спор. Познавательные мультфильмы

Надеемся, что после прочтения нашей статьи у вас не осталось вопросов о том, что такое вулканы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое вулканы, и как они возникают?