Волнистый попугай. Размножение и уход

Многие дикие птицы не могут размножаться в неволе, а если и размножаются, то очень плохо, но этот факт не относится к волнистым попугайчикам. Этих пернатых можно разводить и в клетках, для этого лишь необходимо создать благоприятные условия и найти подходящую пару. Для этих целей подойдет годовалый волнистый попугай. Размножение птиц приходится на весну и лето, хотя кладка яиц может осуществляться и осенью или зимой.

Видео: ВЫЛУПИВШИЙСЯ ПТЕНЕЦ волнистого попугая! размножение волнистых попугаев.

волнистый попугай размножениеВ теплое время года птенцы появляются более здоровыми и без врожденных недостатков, в холодное время они слабые, могут умереть. Если уж так получилось, что самка начала кладку яиц осенью или зимой, то птицам нужно обеспечить температуру воздуха 20 - 22 °С и с помощью ламп продолжить световой день до 12 – 14 часов. Разведение волнистых попугаев в домашних условиях возможно лишь при формировании хорошей пары.

Молодые птицы должны быть взяты от родителей, которые проявили хорошие качества при высиживании яиц, потому что не все самки являются хорошими матерями. Родственные связи нужно сразу же исключить, потому что в итоге получится больной и слабый волнистый попугай. Размножение возможно уже на 8 – 9 месяце жизни пернатых, но лучше создавать пару после года, самый продуктивный возраст - 2 – 3 года.

Видео: разведение волнистого попугая часть1




сколько стоит волнистый попугайПопугаи считаются стайными птицами, они более активны и энергичны, если живут по 6 – 8 особей в одной клетке. Поэтому можно купить большой домик и посадить туда сразу 3 – 4 пары. Если попугайчики подобраны правильно, то самец скоро будет проявлять заботу о самке, незадолго до кладки яиц они станут беспокойными. К задней части клетки заранее стоит прикрепить гнездовой ящик с опилками. За месяц до кладки птицы должны много летать, потому что подвижный образ жизни улучшает обмен веществ.

По одному в день откладывает яйца волнистый попугай. Размножение птиц будет удачным, если самка тут же сядет греть первое яйцо и продолжит кладку. Она может высиживать по 6 – 10 яиц. Уже на 18 день появляется первый птенец, последующие рождаются через день. Количество корма нужно увеличить, добавить пареный овес, куриное яйцо. Самец приносит корм самке, а она в свою очередь его отрыгивает и дает птенцам.

Видео: Волнистые попугаи, соединение пары ч.1



разведение волнистых попугаев в домашних условияхЧерез 7 дней у маленьких попугайчиков открываются глаза, еще через 3 дня на спине и голове появляются первые пеньки перьев, а к двум неделям они покрываются пухом. Настоящие перья появляются постепенно, сначала на спине, потом на голове и крыльях. В это время птенцы очень пугливы. В один месяц получается уже покрытый перьями, полностью сформировавшийся волнистый попугай.

Размножение этих птиц не слишком сложное, поэтому некоторые владельцы попугаев решают серьезно заниматься этим делом. В 40 дней молодой пернатый становится полностью самостоятельным, может летать и добывать себе корм. Именно в таком возрасте попугайчиков отсаживают от родителей в отдельную клетку. Если заниматься этим делом постоянно, то можно создать неплохой приносящий прибыль бизнес. То, сколько стоит волнистый попугай, зависит от возраста и здоровья птицы. В среднем можно выручить по 500 – 700 рублей за особь.

Видео: Как самка выбирает гнездо. Про гнездование волнистых попугаев. Once the female selects the nest.

Разведение попугаев – это не только прибыльный, но и малозатратный и приятный бизнес, ведь эти милые «говорливые» птички способны поднять настроение и не доставляют особых хлопот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Волнистый попугай. Размножение и уход