Что такое популяция с точки зрения биологии и экологии?

Что такое популяция с точки зрения биологии? Ученые дают такое определение: это определенное количество особей, проживающих на одной территории, имеющих генетическую общность и способность к воспроизведению.

что такое популяцияГенетическая структура популяции является основным фактором, который объединяет особей биологического вида. Это влияет не только на воспроизведение, но и организацию добычи пропитания, на внутривидовые взаимоотношения. Можно привести такой пример. Ученые решили выяснить, как будут развиваться особи одного вида в разных условиях. Эксперимент проводился в лаборатории. Два выводка саранчи поместили в прозрачные контейнеры. Один насчитывал пять особей, другой - пятьсот. Поначалу развитие шло идентично. В оба контейнера давали одинаковое количество пищи. В маленькой популяции насекомые продолжали вести себя спокойно, они были крупными, неагрессивными. В большой - насекомые все время испытывали трудности: пищи на всех не хватало, а пространство было ограничено. Эти особи стали намного меньшими по размеру по генетическая структура популяциисравнению с сытыми сородичами и очень агрессивными. Они быстро встали на крыло. Но нехватка пищи привела к тому, что саранча не стала размножаться, а многие стали болеть. Описанный эксперимент наглядно демонстрирует, что такое популяция и как она изменяется в зависимости от условий обитания.




Опытным путем было доказано, что благополучие вида зависит от того, насколько успешно происходит процесс размножения и освоения новых территорий. Это входит в статические и динамические характеристики популяции. Первые - говорят о том, как обособленная часть особей одного вида может себя воспроизвести. Вторые — о том, насколько популяция способна занимать все большие территории, а ее представители - приспосабливаться к изменениям среды.



динамические характеристики популяцииЧто такое популяция с точки зрения экологии? Это понятие рассматривается, прежде всего, как фактор, влияющий на изменение среды. То есть одна популяция какого-то биологического вида, ведущая жизнедеятельность на определенной территории, активно влияет на изменение условий проживания не только своего вида, но и других. Примером может служить все та же саранча. Когда ее популяция увеличивается до очень больших размеров, она становиться на крыло, начинает мигрировать, съедая все на своем пути. Таким образом, разрастание популяций одного вида ведет к уничтожению других.

Что такое популяция человека как биологического вида? Это очень интересный вопрос. Человечество занимает большую часть поверхности планеты. Homo Sapiens относится к тем видам, которые самым активным образом изменяют окружающую среду в процессе своей жизнедеятельности. Сама человеческая популяция растет довольно быстрыми темпами. И есть опасение, что природа начнет контролировать наше размножение. У нее есть множество способов повлиять на численность. Это ограничение пищевых ресурсов, пресной воды, инфекционные болезни, способные вызвать серьезные эпидемии. Это, так сказать, естественные способы. Кроме этого, есть еще факторы, влияющие на эмоциональное и психическое состояние: усиление агрессии и борьба за ресурсы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое популяция с точки зрения биологии и экологии?