Что такое онтогенез и каковы его особенности для человеческого социума?

Видео: Онтогенез черепа человека, строение черепа, краниология (учебный фильм)

что такое онтогенезКаждый человек, который хоть немного интересуется наукой, прекрасно знает о том, что вся природа основана на развитии и движении вперед. В частности, каждый из нас проходит в своем развитии путь от простейшей клетки до сложнейшего организма. Зная это, вы сможете с достаточной точностью ответить на вопрос о том, что такое онтогенез. Понятие это часто встречается в околонаучной литературе, однако далеко не все знают определение этого термина.

Видео: Petuhov 01 В.В. Петухов. Общая психология. 1

Мы попытаемся прояснить этот вопрос, рассказав об этом важнейшем понятии более простыми словами. Итак, если говорить о научной трактовке, то онтогенезом называется последовательность всех качественных изменений в организме от его рождения до смерти.




Но что такое онтогенез в более простом изложении? Проще говоря, это совокупность всех изменений: биохимических, морфологических, физиологических и даже психических, которые претерпевает человек или иной биологический вид за время своей жизни. Таким образом, онтогенез коренным образом отличается от простого развития, так как является более сложным и далеко не всегда прогнозируемым явлением.этапы онтогенеза человека

Видео: На что способно человеческое тело.Скрытые резервы организма.Документальный проект

Кроме того, это понятие тесно связано с социумом: если индивид проживает в благополучном обществе, то его онтогенез пойдет в ключе, кардинально отличающемся от такового для человека, который родился и живет в неблагополучной среде. Основным отличием двух индивидов в этом случае будут даже не внешние признаки и благополучие, а возможность полностью реализовать заложенный природой потенциал. К примеру, при равных возможностях первый может стать ученым, тогда как второму это не удастся из-за низкого качества социальной среды. Так какие же стадии онтогенеза человека предваряют возникновение оформившейся личности?

Перечислять все их достаточно долго, а потому скажем о том, что любой период жизни человека (младенчество, зрелый возраст), является одновременно стадией онтогенеза. Впрочем, куда чаще исследователи оперируют этапами, делящими жизнь человека на обобщенные периоды. Рассмотрим этапы онтогенеза человека подробнее. Выделяют эмбриональный, ювенильный период, этапы зрелости, размножения, а также старости. Наиболее важным в социологическом аспекте является ювенильный период. Если вы хоть раз слышали о том, что характер закладывается в детстве, то понять причину этого нетрудно. стадии онтогенеза



Именно в ювенильном периоде закладывается способность индивида к общению с социумом. В последующем внести изменения можно, но это потребует больших усилий. Первый и последующие этапы уже не играют столь выраженной роли в психологическом моменте онтогенеза, так как их значение важно более для физиологических, биохимических, биологических аспектов развития человеческого существа.

Итак, можно подвести некоторые итоги: что такое онтогенез? В биологическом плане это процесс всех качественных и функциональных изменений, которые претерпевает организм за все время его существования. В психологическом и социологическом плане этот процесс можно грубо определить как психофизиологическое формирование личности. Надеемся, мы немного прояснили, что такое онтогенез, а вы узнали о его важности применительно к развитию человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое онтогенез и каковы его особенности для человеческого социума?