Паук – это насекомое или нет? Основные отличия

Видео: Отличия 16кл. двигателей Ваз подробный обзор

Не только любознательных школьников, но и многих взрослых интересует вопрос: паук – это насекомое или нет? Действительно, на первый взгляд может показаться, что ответ очевиден, и пауки являются одной из разновидностей насекомых, но это не так. Они принадлежат к отдельному классу паукообразных, ведь у них очень много отличий с насекомыми.

Видео: Крым 2014 Животные и насекомые Крыма ( Краб, рак отшельник, геккон, богомол, паук, бабочка )

паук это насекомое или нетПауки появились на нашей планете очень давно, около 400 миллионов лет назад. Считается, что произошли они от крабообразного предка. Насекомые появились почти на 100 миллионов лет позже и создали отдельный класс. Сегодня на земле проживает около 40 тысяч видов паукообразных. Если детально рассмотреть анатомию этих существ, то вопросов наподобие "Паук – это насекомое или нет?" возникать не должно. Всем известно, что у насекомых шесть ног, а вот у паукообразных их восемь, к тому же у них восемь глаз, лишь у некоторых видов шесть или два. У этих существ нет зубов, зато имеются крючковидные челюсти со специальными каналами, предназначенными для проникновения яда в тело жертвы.




Сомнения насчет того, паук – насекомое или нет, отпадут сразу, если рассмотреть, как он питается. Если богомолы поедают пойманных мух, то паукообразные так сделать не могут, потому что у них внекишечное пищеварение. Они впрыскивают в жертву пищеварительные ферменты, которые превращают насекомое в суп, а паукам остается лишь высосать содержимое оболочки.

Видео: Огромные насекомые планеты Земля. Документальный фильм про насекомых.

Многие существа умеют прясть паутину, но у них она не получится такой крепкой и эластичной, как ловушка для жертв, которую подготавливает паук. Размножение также заставляет этих существ плести специальные коконы для сохранения кладки яиц и маленьких паучков. Если сравнить паутину со сталью, то первая будет в пять раз прочнее второй, а нити толщиной с карандаш не сможет прорвать врезавшийся в сеть самолет.

паук насекомое или нетНепонятно, почему многие размышляют над вопросом о том, паук – это насекомое или нет: между этими двумя классами имеется существенное количество различий. Тело этих существ делится не на три, а лишь на два отдела: брюшко и головогрудь. Паутину они делают из жидкости, выделяемой из бородавок, расположенных в конце брюха. Из этого материала пауки строят для себя домики, делают ковер-самолет, на котором перемещаются на большие расстояния, плетут коконы для яиц, сетями охотятся на насекомых.

Видео: Cordyceps: attack of the killer fungi - Planet Earth Attenborough BBC wildlife



Эти существа довольно проворно перемещаются по своим сетям, в то время как комары, мухи и другие несчастные просто прилипают к ней. Дело в том, что пауки плетут липкие и нелипкие нити, первые нужны для ловли жертвы, а по вторым они перемещаются. Даже если они и попадут случайно на липкую часть, то не запутаются, поскольку их тельце имеет жировое покрытие.

паук размножениеСовременная наука уже дала точный ответ на вопрос: "Паук – это насекомое или нет?", выделив этих существ в отдельный класс. В средней полосе России нет опасных для жизни человека паукообразных, хоть и необходимо вести себя с ними осторожно. Паук никогда не нападет первым, он только защищается или кусает при испуге. Укус может лишь сопровождаться жжением, сильной болью и повышением температуры. Но есть и опасные представители этого вида: наибольшую известность приобрели тарантул и каракурт. Их укус вызывает общее отравление организма, что иногда приводит к смертельному исходу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паук – это насекомое или нет? Основные отличия