Рыба-прилипала – морская тень

Рыба-прилипала – одно из самых удивительных существ, населяющих Мировой океан. Практически всю свою жизнь они проводят, прикрепившись к различным «хозяевам» с помощью первого спинного плавника, смещенного к верхней части головы и преобразованного в ходе эволюционного процесса в особую присоску, имеющую форму овального диска. Этих рыб неоднократно обнаруживали на китообразных, скатах, дельфинах, черепахах и даже на морских судах. Рыбы-прилипалы даже самых кровожадных хищников морей и океанов – акул - умудряются превратить в удобное и комфортное «транспортное средство».

Рыба-прилипала

По биологической классификации эти необычные морские существа принадлежат к семейству костных отряда окунеобразных класса лучеперых. Они широко распространены в акватории субтропических и тропических морей. Рыба-прилипала - не просто удивительное существо, она яркий пример эволюционной адаптируемости биологических организмов к различным условиям существования. Дело в том, что природа не снабдила ее плавательным пузырем, позволяющим регулировать глубину погружения. И рыба-прилипала нашла совершенно оригинальное решение, используя в качестве «транспортных средств» более крупных морских существ.

Видео: Гигантский морской окунь проглотил акулу целиком




Рыбы-прилипалы

Разные виды этих необычных обитателей подводного мира предпочитают вполне определенных «хозяев», не только существенно облегчающих им длительные путешествия, но и во многих случаях играющих очень важную роль в их жизни. Наиболее независимым в своем выборе является так называемый обыкновенный прилипало. В отличие от прочих своих «прилипающих» сородичей, он имеет определенную склонность к самостоятельной жизни и нередко путешествует в гордом одиночестве. Кстати, он является одним из двух видов представителей этого семейства (второй – акулья ремора), обитающих в российских территориальных водах.

Молодь рыб-прилипал поначалу существует в автономном режиме и начинает активно присасываться к плавающим объектам только по достижении размера более четырех сантиметров. Рыба-прилипала на этой стадии развития выбирает себе в спутники мелких рыб, например, кузовок и иглобрюхов. Долгое время считалось, что эти представители морской фауны питаются исключительно остатками еды своих крупных «хозяев». Но это не совсем так. В их рационе преобладают живущие в толще воды планктонные и мелкие животные организмы, а также экзопаразиты «хозяина».

Рыбы-прилипалы и акулы

Видео: рыба прилипала



В отличие от обыкновенного прилипало, акулья ремора связана со своим кровожадным «транспортным средством» гораздо более прочными узами. Она является настоящей морской тенью, повсюду неотлучно следующей за своей зубастой «хозяйкой». Такие рыбы-прилипалы и акулы представляют собой наглядный пример биологического тандема и совершенства экосистемы планеты. Основой меню реморы являются мелкие беспозвоночные паразиты – копеподы, обитающие на акульем теле, что, без сомнения, приносит хищнику немалую пользу.

По-видимому, ремора вообще не может существовать абсолютно самостоятельно. До сих пор обнаруживали этот вид прилипал только прикрепленными к акуле, причем преимущественно в ее жаберной полости, где есть свободный доступ воды к дыхательному аппарату реморы без каких-либо усилий с ее стороны. Интересно и то, что снятые с акулы прилипалы этого типа и помещенные в аквариум чувствовали себя крайне неуютно, можно даже сказать скверно. Реморы проявляли признаки "тяжелого дыхания", совершая более двухсот дыхательных движений в минуту.

Также характерной и довольно необычной особенностью многих видов прилипал является их способность к изменению своей окраски. В основном размеры взрослых особей рыб-прилипал колеблются в диапазоне от 30 см до одного метра. Границы глубин их обитания примерно 20 – 50 м.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба-прилипала – морская тень