Молочная змея – удивительная красавица

Молочная змея – это рептилия, которую очень легко содержать в неволе, поэтому она часто встречается в террариумах - как дома, так и в зоопарках. На дно террариума для нее лучше всего положить мох, опилки, кокосовую стружку. Так как эти змеи любят воду и предпочитают влажные места, наличие бассейна для них является обязательным. Змея эта не ядовита, не агрессивна, с очень яркой и красивой, запоминающейся окраской. В длину она достигает почти полуметра. В природе распространена на восточном побережье Северной Америки.

молочная змеяУдивительное название

Когда видишь этого яркого представителя семейства Ужеобразных, невольно возникает вопрос: «Почему именно "молочная" змея?» Название такое она получила согласно легенде, в которой повествуется о том, что когда у крупного рогатого скота пропадало молоко, фермеры часто винили этих красивых безобидных созданий. Считалось, что они якобы высасывали у коров молоко. Однако примечательно то, что у змей отсутствует верхнее небо, и они не умеют ничего сосать. Кроме того, у них напрочь отсутствует фермент, перерабатывающий молоко. Так что этот миф научными фактами абсолютно не подкреплен. В природе молочные змеи питаются в основном ящерицами, мелкими зверьками, птицами. В условиях же неволи они не отказываются от мышей, ящериц, а особо крупные особи даже едят цыплят. Однако в еде они умеренны, и на неделю им, как правило, достаточно двух-трех подобных кормежек.




Самым распространенным видом, который проживает в домах любителей террариумов, является молочная змея Кэмпбелла. Ее длина равна примерно 90 сантиметрам. В природе она обитает в Мексике. Она много времени проводит в воде и предпочитает вести ночной образ жизни. Внешний вид змеи крайне примечателен и ярок. Она имеет ярко-оранжевый окрас с черным, белым, желтым, красным. Живет около десяти лет. Самки этих змей созревают позже самцов, приблизительно на третий год жизни. Вид является яйцекладущим. В одной кладке, которая в природе происходит раз в год, бывает до 12 яиц.

королевская молочная змеяЭта молочная змея на рынке сегодня стоит в диапазоне от 3 до 6 тысяч рублей. К рукам, как правило, привыкает хорошо. Содержать ее можно в террариуме размером около полуметра кубического на одну особь. Температуру поддерживать днем необходимо около +32 градусов, ночью - +24 градуса при влажности воздуха 75%. Если у вас есть несколько подобных змей, то содержать их рекомендуется поодиночке. В неволе они также прекрасно размножаются, поэтому самку и самца можно ссаживать весной. При подготовке змей к размножению следует внимательно отнестись к их рациону и разнообразить его.

молочная змея кэмпбелла

Королевская молочная змея, так же, как и молочная, является представителем рода Lampropeltis. Зафиксированы случаи, когда она съедала гремучую змею. Обыкновенная королевская змея - некрупная и спокойная. Часто ее содержат на песчаных субстратах.

Видео: В мире животных. Молочная змея



Молочная змея Гондурасская

Она в длину может достигать практически одного метра. Содержать ее следует в террариуме, который затенен и имеет половину открытого пространства. Этот вид относится к лесным.

Видео: Milk Snake Bublik eats. Синалойская молочная змея . Бублик кушает

Эти змеи настолько красивы и привлекательны, что украсят и оживят ваш террариум.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молочная змея – удивительная красавица