Живая природа: чиж - птица певчая!

Чиж - птица лесная. Это забавное создание облюбовало как равнинные хвойные леса, так и горные. Встретить их можно в центральной, северной и восточной частях Европы, на Востоке Сибири и в Малой Азии.

Видео: С. Сурганова и Оркестр- Птица Певчая

Внешний вид

Самец раскрашен в желто-зеленый цвет с темной спинкой, имеющей какие-то пестринки коричневого цвета, и более светлой грудкой. чиж птицаКрылья - черно-зеленые с поперечными полосками желтого цвета. На голове красуется "шапочка" черного цвета и темная "бородка". Самка же не имеет "шапочки", она вся серо-зеленого цвета с более яркими пятнышками. Интересно, что молодой чиж (фото самца - в статье) очень похож на самку. У этих птичек очень острый и сильный клювик, которым они без проблем вскрывают шишки с ольхи, а острые коготки помогают им держаться даже на самых тонких ветках и доставать семена, низко склонив голову.




Воздушные "акробаты"

Чиж - птица общительная и чрезвычайно подвижная. Летают они очень быстро и волнообразно. Им под силу преодолеть огромные пространства на больших высотах. Порой услышать чижа намного проще, нежели увидеть. Находясь в стае, они постоянно "переговариваются" между собой. От этого кажется, что целый рой чижей без умолку "жужжит".

Видео: Перепел птица певчая

Гнездовье



Как мы сказали выше, чиж - птица исключительно лесная. Основное место его обитания - это смешанные леса, очень редко - лиственные. Если вы захотите отыскать гнездо этих птичек, то вам придется изрядно попотеть, ведь это будет очень трудно сделать. В период гнездовья чижи ведут себя очень осторожно. Самка выбирает самое высокое место для самостоятельного строительства гнездышка, тщательно маскируя его. Снаружи это тонкие, переплетенные между собой веточки. При этом на них должен находиться слой паутины и коконов насекомых, сухой травы и корешков лишайников. Внутри же самка его довольно мягко выстилает травкой, перьями и шерстью. Иногда самец все же помогает ей делать гнездо, принося "стройматериалы". Как-никак, а все-таки помощь!птица чижПотомство

Видео: Чиж. Голоса птиц

Весной птица чиж дает свое первое потомство! Выкармливанием "новорожденных" занимаются как самка, так и самец. Уже через пару недель молоденькие чижата начинают перелетать по разным окрестностям. Когда состоится вторая гнездовка (июнь-июль), между уже повзрослевшими чижами и еще совсем юными образуются смешанные стайки, которые отправляются кочевать совместно.чиж фотоЗимовка

Чиж - птица перелетная. Например, скандинавские особи улетают зимовать на юг. Они могут остановиться в центральной части Европы, а могут улететь к Средиземному морю. Чижи, которые живут в горных районах, спускаются вниз в долину, задерживаясь в тех местах, где растет береза и ольха. Семена этих деревьев являются основным кормом птиц в это время года. С наступлением марта чижи возвращаются на родину. Интересно, что брачные игры начинаются еще до перелетов - в феврале. В этот период самцы поют в дивном и трепещущем полете вокруг самки, а некоторые из них даже выписывают круги с распущенными хвостиками. Эти птицы просто обожают купаться. Бывает, что зимой они настолько сильно вымокнут, что даже не могут взлететь. И еще: чижи - это певчие птицы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Живая природа: чиж - птица певчая!