Желтобрюхий полоз – страшный, но не опасный

Видео: Желтобрюхий полоз защищается

Эта змея принадлежит к семейству ужей и поэтому не может быть ядовитой. Желтобрюхий полоз имеет еще название желтопуз или желтобрюх. В Европе крупнее змеи нет, она может достигать в длину двух с половиной метров. Желтобрюх очень быстро ползает, имеет изящное туловище и относительно длинный хвост. Верхняя часть тела окрашена в однотонный цвет: оливковый, коричневый или почти черный. На спине у молодых особей проходит один, а чаще два ряда пятен Желтобрюхий полозтемного цвета, местами они, сливаясь, образуют поперечные полосы. На голове темные точки сливаются в правильный геометрический узор. Ряд мелких пятен размещается и по бокам змеи. Брюхо у нее имеет серовато-белый окрас с желтыми разводами, расположенными по краям брюшных щитков.

Видео: Анапа #5. Змеюка. Полоз Желтобрюхий. Прямо рядом с нашим домом. #Змея #Анапа

Места обитания

Селиться желтобрюхий полоз предпочитает в сухих местах, греясь в дневное время на открытых солнечным лучам участках. Активность проявляет только в светлое время суток. Может скрываться в кустарниках, в садах, виноградниках и развалинах построек. В горах встречается до высоты 2000 метров, где прячется среди скал на каменистых склонах. Укрывается желтобрюх не только среди камней и зарослей кустарников, но и в норах грызунов или в дуплах деревьев. Он хорошо лазает по ветвям, но на большую высоту не забирается. Хотя вообще-то высоты не боится и при необходимости может спрыгнуть вниз с дерева или обрыва. Полоз желтобрюхийЗмея часто встречается на берегу водоемов, не потому что любит плавать, а в связи с наличием большого количества пищи в прибрежных зарослях. Иногда полоз желтобрюх заползает под стог стена или в хозяйственную постройку.

Видео: 18+ ШОК! ЗМЕЯ СЪЕЛА ЧЕЛОВЕКА - страшные фотографии змеи убийцы, вызывающие ужас




Охотник и его добыча

Обладая острым зрением, быстрой реакцией и высокой скоростью передвижения, змея является удачливым охотником. Добычей полоза чаще всего становятся мелкие млекопитающие, ящерицы и большие насекомые, например, саранча или ее сородичи. Разоряет змея гнезда птиц, расположенные на земле или невысоко на деревьях и кустарниках. Желтобрюхий полоз меню имеет довольно разнообразное, в него входят ящерицы, змеи, птицы, грызуны.



Полоз желтобрюхОхотится он даже на гадюк, иногда получая от них укусы, но, по всей видимости, особо от этого не страдает. Учитывая интенсивность охоты желтопуза, можно утверждать, что там, где он обитает, ни грызунов, ни ядовитых змей нет и в помине.

Защитная агрессивность

Обычно, столкнувшись с человеком, желтобрюхий полоз старается быстро ретироваться. Но через какое-то время он обязательно возвратится на прежнее место, особенно если там находится его убежище. Если отступать некуда или человек близко подошел к его укрытию, полоз смело встает на его защиту. При этом он не только демонстрирует свою агрессивность, но и совершает прыжки в сторону врага. Широко разинутая пасть, громкое шипение и смелое нападение производят впечатление. Полоз может даже укусить за какое-нибудь уязвимое место. Укусы получаются довольно сильные, но они не ядовитые. Полоз желтобрюхий, по сути, безобидное существо, его агрессивность вынужденная, а злобный нрав служит защитой от посягнувших на его территорию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желтобрюхий полоз – страшный, но не опасный