Дуриан – фрукт королевский

Видео: Дуриан, САМЫЙ МЕРЗКИЙ ФРУКТ или КОРОЛЬ ФРУКТОВ, какой ДУРИАН на вкус, Фрукты ЮВА, durian Fruit

Таиланд - давно облюбованное место для русских туристов. Страна с тропическими джунглями, теплым морем, развлечениями на грани морали, экзотической кухней, где едят все, что растет и шевелится. А еще Таиланд - родина невероятного фрукта, который называется дуриан, фото иллюстрируют, насколько он необычен.

Видео: ммм...��Дуриан - самый противоречивый фрукт в мире

дуриан фруктКак выглядит дуриан? Фрукт - зеленый продолговатый плод весом в среднем 2-3 кг, размером от 15 до 30 см. Но бывают экземпляры величиной с футбольный мяч и массой до 10 кг. Съедобная мякоть ярко-желтого цвета находится в самом центре, за косточками. Это самое ценное, чем он обладает.




Чем же знаменит дуриан? Фрукт этот считают королевским. Хотя его можно назвать самым противоречивым созданием природы. Поскольку его внешние характеристики абсолютно противоречат внутреннему содержанию. А все из-за того, что дуриан имеет очень неприятный аромат. Да что уж говорить, переспевший плод просто отчаянно воняет. В гостиницах, общественных местах, особенно аэропортах он под запретом. Но насколько этот фрукт вонючий, настолько же он и вкусный, просто восхитительный.

дуриан полезные свойстваЗа что ценят дуриан? Полезные свойства его очень разнообразны. Кроме основного набора витаминов и микроэлементов, характерных для фруктов, он содержит биологически активную серу. Это она придает плоду специфический запах. Активная сера помогает при сахарном диабете, очищает организм от токсинов. Но самое главное, за что ценят этот необычный плод: он является сильным природным афродизиаком.



Что из себя представляет дуриан? Фрукт растет на огромных деревьях, до 20 м высотой. Таиланд вместе с Индонезией и являются родиной невероятного плода, но сейчас существуют уже плантации в Бразилии, Центральной Африке, а также в некоторых странах Юго-Восточной Азии. Поле посадки деревья начинают плодоносить на 8-10 год, плодоношение продолжается круглый год, но на родине активный период этих деревьев длится с мая по ноябрь. Дуриан выбрасывает цветок, который цветет дуриан фотовсего несколько часов. Фрукты с дерева не срывают, когда плод доходит до кондиции, он падает сам, поэтому по технике безопасности на плантации запрещено находиться без каски. Согласитесь, что получить по голове шипованным болидом весом до 5 кг, сорвавшимся с двадцатиметровой высоты, не просто неприятно, но еще и очень опасно. Кстати, очень сильный неприятный запах издают только переспевшие экземпляры, а кондиционные плоды пахнут терпимо.

Как правильно выбрать и съесть дуриан? Фрукт хорошего качества можно найти только в самом Таиланде. Бывает, что он попадает в очищенном виде на прилавки западных супермаркетов, но, как уверяют знатоки, это плохой вариант, поскольку самые вкусные и полезные плоды плохо переносят транспортировку. В Таиланде дуриан лучше всего покупать на рынке, где его поможет выбрать продавец. Несведущему туристу самостоятельно сделать это сложно. В гостиницу с ним не пустят, в самолет тоже. Придется его съесть, не отходя от кассы, это не метафора, в помещении запах отобьет весь аппетит. Цвет плода может быть только ярко-желтый, если это не так, его употреблять нельзя. На вкус он напоминает сливочно-ванильный десерт с привкусом клубники и ананаса. Едят его ложкой и желательно в перчатках, запах очень въедливый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дуриан – фрукт королевский