Чудный цветок наперстянка: посадка и уход

наперстянка посадка и уход

Видео: Наперстянка уход

Каждый человек, который живет в своем доме или имеет дачу, мечтает о прекрасном саде с чудесными цветами. Ландшафтный дизайн – неустойчивый и непредсказуемый процесс. Многие относятся к этому очень серьезно и тщательно подбирают растения для своего сада. Одним из великолепных цветков считается наперстянка. Посадка и уход за ней достаточно легкие, и, в общем, она неприхотлива. На самом деле это засухоустойчивое растение, которое любит солнце и слегка взрыхленную землю. Если посадить цветок в тени или в месте, где застаивается вода и сохраняется влага, – наперстянка может не зацвести вовсе или уродить всего пару «детенышей».

наперстянка посадка




Растение наперстянка любит плодородную, рыхлую и водопроницаемую почву. При хорошем уходе и удалении отцветших элементов на их месте будут появляться все новые листики, и цветок может зацвести в максимально кратчайшие сроки. Растение регулярно следует удобрять перегноем, подкармливать минеральными добавками и перекапывать почву до 30 см в глубину. Но главное - не переусердствовать и не навредить наперстянке. Когда она вырастет и станет совсем «взрослым» растением, ее корни слегка обнажатся, тогда необходимо присыпать их компостом или питательной почвой. Кроме того, это обеспечит цветку успешную зимовку и будущий рост.

В основном растение выращивают год или два, больше не рискуют. В садах наперстянка пользуется успехом, размножается семенами и имеет множество видов (пурпурная, ржавая, желтая, крупноцветковая и так далее). Цветок нужно регулярно пропалывать, удобрять и срезать отцветшие соцветия. Наперстянка, посадка и уход за которой достаточно просты, может выпревать зимой из-за чрезмерного развития листовой розетки. Семена цветка собирают по мере созревания коробочек. Их очень много, но самые качественные находятся в нижних цветочках. Когда плод отделился от стебля – самое время собирать «урожай» (не бойтесь, они не рассыпаются некоторое время). После сбора семена нужно разложить и высушить, а затем промочить и очистить от коробочек.

Видео: Цветок петуния – посадка и уход, выращивание из семян, петуния после цветения



растение наперстянка

Растение наперстянка, посадка которого не имеет особых сложностей, предпочитает полутень. На открытом солнце она растет очень хорошо, но вот сами цветы будут часто и быстро осыпаться, кроме того, они могут быть блеклыми и не пышными. Сажают растение весной, а осенью обильно подкармливают и срезают засохшие, ненужные части. Почву желательно подобрать средней степени плодородности, без застоя воды и чрезмерной влаги. Цветок наперстянка, посадка и уход за которым требуют всего лишь соблюдения некоторых правил, неприхотлив и будет радовать взор каждого человека, потому как замечательно переносит посадку, принимается и прекрасно растет в будущем году.

Растение применяют в медицине (но если его использовать для личных целей, оно может нанести вред человеку, так как является ядовитым). Цветок отлично заполнит пустоты и с легкостью украсит любой ландшафтный дизайн. Наперстянка, посадка и уход за которой просты, довольно толерантное растение, поэтому оно пользуется большой популярностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чудный цветок наперстянка: посадка и уход