Гюрза - змея опасная, но с ценным для медицины ядом

Гюрза – змея, относящаяся к семейству гадюковых. Это крупная мускулистая рептилия, достигающая в длину 1,4 м и более. Морда ее притуплена, височные углы резко выступают. На верху головы имеются ребристые чешуйки, которые уменьшаются по направлению к глазам. Тело толстое, кургузое, в серо-коричневых тонах. По спине проходит ряд темно-коричневых поперечно-вытянутых пятен, а на боках имеется ряд более мелких аналогичных отметин. Нижняя сторона тела светлее верхней и тоже с пятнами. Вот такую внешность имеет змея гюрза. Фото хорошо демонстрирует ее. Изредка встречаются однотонные особи. Самцы, как правило, крупнее самок.

Видео: Яд официальной медицины

гюрза змеяПо официальной классификации эта рептилия именуется левантской гадюкой. Обитает она в Индии, Иране, Пакистане, Афганистане, странах Средиземноморья, Турции, Марокко, Алжире, Тунисе, Средней Азии и Закавказье. Гюрзой, а иногда «гробовой змеей», ее называют только в двух последних упомянутых местах. Селится она в сухих предгорьях, ущельях гор, в долинах рек, а также в виноградниках и на окраине сел. Возделываемые земли ее совершенно не отпугивают.

Гюрза - ядовитая змея с сильнодействующим ядом. Зубы ее длинные, чуть загнутые, располагаются параллельно небу. Когда рот открывается, зубы, выпрямляясь, становятся почти перпендикулярными небу. Челюсти гюрзы подвижные и зубы могут еще и выдвигаться вперед. Кусает змея подобно удару кинжалом.

Видео: Змеи атакуют!




Укус гюрзы для человека представляет опасность, т. к. действует на кровь, разрушая стенки сосудов и эритроциты. Меры по введению противоядной сыворотки должны быть предприняты немедленно. В противном случае возникает обморочное состояние, а иногда и наступает смерть.

змея гюрза фотоГюрза - змея довольно смелая, особенно если вынуждена защищать собственную жизнь. Первой на людей она не нападает. Аналогично всем гадюковым, гюрза при встрече с человеком предпочитает уползти или, свернувшись кольцами, подождать момента, когда можно скрыться. Если же встреча произошла внезапно, она нападет молниеносно, не предупредив ни шипением, ни позой.

В отличие от представителей этого семейства, охотно поедает небольших птиц и птенцов гюрза. Змея для этого забирается на дерево или куст, затаивается в листве и ждет добычу. Поймав птицу, она кусает ее и, удерживая в зубах, ждет, пока та не перестанет дергаться, а затем проглатывает ее. В случае охоты на земле гюрза ведет себя по-другому. Она кусает жертву (ящерицу, грызуна и др.) и отползает в сторону, дожидаясь действия яда. Ожидание длиться недолго, минуту или чуть более. Направление движения жертвы гюрза определяет ощупыванием почвы языком. Затем она подползает и заглатывает добычу. Голодная гюрза может нападать на цыплят домашней птицы. Более того, в азарте охоты она может ворваться во двор, не смущаясь присутствия людей, и не всегда отступает, когда те пытаются прогнать ее.



гюрза ядовитая змеяГюрза – змея мигрирующая: активность ее зависит от температуры почвы. После зимней спячки в расщелинах скал, где их собирается множество, змеи расползаются по округе. Весной они активны днем, а летом – ночью. С установлением жаркой погоды змеи спускаются ниже, ближе к воде, где можно и напиться, и поплавать, и поохотиться на птиц, прилетевших к водопою. С похолоданием опять становятся дневными обитателями, вплоть до залегания на зимовку.

Видео: Габонская гадюка, или кассава (лат. Bitis gabonica)

Спаривание происходит в начале мая, а молодняк появляется в начале осени. Удивительно, в Средней Азии гюрза откладывают яйца, причем зародыши в них хорошо развиты и змейки появляются дней через 40. В других местах происходит рождение змеек в плотной оболочке, от которой они освобождаются в течение часа.

Несмотря на вред и опасность, которую может причинить гюрза, яд ее очень ценится и достаточно широко используется в медицине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гюрза - змея опасная, но с ценным для медицины ядом