Медянка: ядовитая или нет для человека?

Видео: медянка обыкновенная wildlife

Людям, которые собираются выехать в Европу, на какой-либо курорт Средиземного моря в весенний или летний период, обязательно встретится медянка. Ядовитая или нет данная красивая змея? Этот вопрос должен заинтересовать путешественников в первую очередь. И ответ на него будет неоднозначен. Дело в том, что медянка относится к семейству Ужеобразные, следовательно, она сжимает свою жертву, затем глотает. Но для чего тогда ей зубы?

Видео: Укусы змей (Snake bite)

медянка ядовитая или нетКазалось бы, если у рассматриваемой змеи имеются зубы, тогда вопрос о том, медянка ядовитая или нет, отпадает сам собой. Есть клыки, значит, она может укусить. Однако это утверждение будет верным не до конца. Зубы рептилии располагаются в глубине полости рта, их она использует только в том случае, когда охота заканчивается ловлей крупной жертвы. По причине небольших размеров она не сможет самостоятельно придушить пойманного зверька. Тогда ей придется его парализовать своим ядом, и только после этого она сможет его спокойно употребить в пищу.




Во всех остальных случаях медянка питается ящерицами. Именно они составляют основной рацион ее питания, поскольку являются довольно-таки маленькими животными, на которых ей не придется тратить свой яд. Иногда, когда рассматриваемой змее не удается поймать ящериц, она начинает охоту на мелких грызунов. Следует отметить, что эти рептилии иногда могут есть друг друга. Но это случается редко. Такое может произойти тогда, когда медянка не сможет найти себе другую жертву. В любом случае каннибализм этой змеи заставляет серьезно задуматься о том, безопасна ли она на самом деле для людей.змея медянка ядовитая или нет

Однако вопрос о том, медянка ядовитая или нет для человека, так и остается открытым. Дело в том, что в мире существует множество животных и насекомых, яд которых безопасен для людей. Он может доставить неудобства различного рода, но не убьет. Но встречаются такие люди, у которых наблюдается серьезная аллергическая реакция на определенные яды. К примеру, один человек сможет пережить укус гадюки, но умрет, если его ужалит обычная пчела. То есть ответ на вопрос о том, медянка ядовитая или нет, кроется в индивидуальных особенностях человеческого организма. Некоторые даже не заметят того, как их ужалит эта змея, другие же будут переживать несколько недель серьезной лихорадки, а третьи могут даже погибнуть. В любом случае не стоит проверять, змея-медянка ядовитая или нет. Ведь никому до конца неизвестно, как обернется ее укус.



ядовита ли медянкаМедянку можно легко узнать по ее внешнему виду. Она имеет медный оттенок, из-за чего и получила свое название. Следует отметить, что ее характерной чертой является черная полоса на уровне глаз, именно она и отличает ее от похожих змей. Но будете ли вы приглядываться к глазам небольшого ползучего представителя отряда чешуйчатых, когда встретите его? Может оказаться и так, что перед вами более опасная рептилия, укус которой несет серьезные последствия.

Видео: Как определить ядовитую змею?

Таким образом, ответ на вопрос о том, ядовита ли медянка, в большинстве случаев является отрицательным. Однако стоит подстраховаться и обходить стороной эту змею, так как именно вы можете оказаться человеком с ярко выраженной аллергической реакцией на ее укус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медянка: ядовитая или нет для человека?