А знаете ли вы, что ест белка?

Видео: Вредны ли ЯЙЦА? (Белок VS Холестерин)

Вспомните, пожалуйста, свои новогодние утренники в детском саду. Среди костюмированных персонажей, как правило, всегда присутствовали 2-3 белочки. Скорее всего, именно поэтому еще с раннего детства у всех нас сложилось теплое и доброе отношение к этому симпатичному и озорному грызуну.

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что ест белка, где зимует зверек и как часто самка приводит потомство? Попробуем ответить на эти вопросы.

Что ест белка? Общая информация о животном

Видео: Как правильно питаться. Что есть после тренировки? Когда есть белки, жиры и углеводы.

что ест белкаНи для кого не секрет, какая необычайная ловкость присуща этому мелкому зверьку с пушистым хвостом и вытянутым телом. Черные выразительные глаза, длинные уши с кистями, округлая мордочка делают портрет белки обыкновенной весьма привлекательным и забавным. Окраска меха зависит от среды обитания и очень изменчива. Таким способом природа позаботилась о защите безобидного создания от хищников и людей, делая его менее заметным на фоне окружающих деревьев. Меняют свои шубы зверьки дважды в году, а хвост линяет только единожды.

Вес белки весьма скромен и составляет в среднем 300 грамм. Живет она на ветках, строя специальные гнезда или используя дупла. Интересно, что таких домов белка может иметь около 15-ти и менять прописку очень часто. В городских парках зверьки охотно селятся в скворечниках, приводя гуляющих детей в восторг своими смелыми прыжками по деревьям.




Что ест белка? Рацион питания

белки животныеНельзя не отметить, что в еде белки – необычайные гурманы. С удовольствием питаются они как свежими, так и сушеными грибами, заготовки которых массово проводят в летний период и в самом начале осени.

Принято считать, что белка и орехи – это понятия неразделимые. И на самом деле это чистейшая правда. Особое строение нижней челюсти позволяет животным легко щелкать любые орешки.

Наблюдательные любители животных заметили, что белкам небезразличен внешний вид предлагаемой пищи. Целое яблоко их может не прельстить, а очищенное и нарезанное на дольки они с большим удовольствием поедают на глазах у изумленных юннатов. Обитающие в лесах белки не отказываются от растительной пищи, птичьих яиц, насекомых и даже ящериц. Мышата тоже могут стать жертвами проголодавшихся зверьков.

Видео: Про КОФЕ - Жить здорово! от 30 марта 2012



Удивительно, но соль для белок является особым деликатесом. Нередко забытый в лесу топор находят с обглоданным топорищем. Там грызуны находят частички солевых отложений, образовавшихся из человеческого пота. Домашние белки очень любят сухофрукты. Они немного разленились в комфортных условиях проживания, но зов дикой природы дает о себе знать в пищевых пристрастиях.

Что ест белка: интересные факты о животном

вес белкиСо времен древности у разных народов к белкам сложилось неоднозначное отношение. Японцы, к примеру, очень почитают это животное, считая его символом плодородия и вдохновителем идей. Кельтские народы избрали белку в спутницы богини – покровительницы верховной власти. Словаки использовали беличьи шкуры для пеленания младенцев, защищая их таким способом от злых духов. Северные народы внесли в свой календарь месяц белки.

А вот скандинавы, наоборот, не очень благосклонны к этим милым животным. Они считают, что белки – животные, являющиеся носителями хаоса и недоброжелательности. Но, несмотря на некоторый негатив, беличьи изображения используются на талисманах, а их когти служат оберегом и способствуют улучшению благосостояния.

Вот такие они – эти забавные белки. Так что теперь, отправляясь на прогулку в парк, не забудьте прихватить угощение для хвостатых озорников, и они отблагодарят вас подобием улыбки, всегда играющей на их потешной мордочке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А знаете ли вы, что ест белка?