Какая птица поет ночью и почему?

Уже ранней весной на рассвете за окном начинается птичье пение. Сначала раздаются звуки одной или двух пичуг. Их подхватывают другие пернатые певцы и, как по мановению художника, мир вдруг преображается. Спокойная ночная тусклая жизнь начинает оживать и буйствовать красками и звуками.

Он вам знаком

какая птица поет ночьюВам интересно, какая птица поет ночью до рассвета? Конечно, всем знакомый соловей. Этот полуночник обожает ночное пение. Излюбленные его места - заросли черемухи, да чтобы речка или болотце рядом были. Спрячется вглубь листвы, начнет сначала: «Фьють, фьють». Это он как будто разминается и раздумывает, что бы ему такого душевного спеть. А затем уж заводит свою соловьиную песню, да такую сладкую и нежную, что трогает она даже строгих мужчин до озноба. Особенно певец хорош ранним-ранним утром, все кругом еще спит, не очнулось от ночного сна. Но вот стали пробуждаться кусты, поля, луга, деревья и реки, живность. Слушают…

С длинным клювом и закругленным хвостом

А какая птица поет ночью, кроме соловья? Одна из самых известных ночных певуний — камышовка. Ее песни отличаются громкостью и своеобразным треском, иногда схожим со звуками, которые издают насекомые. Птички имеют буровато-рыжее оперение верхней части туловища, а низ — более светлый. Клюв — длинный, а хвост как будто закруглен. Камышовки — любительницы болотистых мест, пойм озера. Там где есть заброшенные и сырые сады или колючий шиповник среди крапивы - подходящие места для камышовки. Хотя прилетает она примерно в середине-конце мая и считается одной из самых поздних перелетных птиц.




Почему ночью?

птицы поющие ночьюИ все-таки, почему птицы поют ночью, а не днем? Оказывается, что многие из них поют либо утром, либо вечером, а днем они молчат. Например, козодои издают звуки в сумеречной темноте, а пересмешники, так же как соловьи, любители устроить ночной концерт.

Видео: Пение птиц. Птица поет ночью - просто сказка. Обязательно прослушай, если любишь тайгу.

Считается, что самцы своим пением располагают к себе самок, а также заявляют права на свою территорию. Иногда самцу приходится часто повторять свою песню и прыгать с ветки на ветку, как бы обозначая круг своего проживания. В период брачных игр перед размножением, самцы токуют. После того как этот период завершен, заканчивается и их трель.

Ночной солист



А какая птица поет ночью и только тогда, когда уже очень темно? Есть еще одна такая — это зарянка. Самец вовсю старается ради своей пернатой подруги, чтобы та, в свою очередь, послушала и оценила его вокальное искусство.

Неприятности для пернатых

Видео: Птица поет

почему птицы поют ночью

Есть мнение, что птицы, поющие ночью, вынуждены петь в такое время суток, так как их привлекают огни городов. Существует и обратное мнение. Из-за рева транспорта и другого шума мегаполиса пернатые певцы вынуждены петь в ночную пору, а не утром или днем. То есть птицы своими силами борются с урбанизацией. Известные факты, что в некоторых областях Германии пение птиц по ночам достигло катастрофических масштабов — люди не могут спать. Они плотно закрывают двери и окна, чтобы не слышать свистов, трелей и других мелодий пернатых.

Видео: Попугай поет арию Царицы Ночи из оперы "Волшебная флейта"

Приходится признать, что цивилизация являются серьезным источником проблем для пернатых. Они либо громче положенного кричат и свистят, либо переходят на ночное пение. И здесь уже не важно, какая птица поет ночью, какая - днем. Здесь следует задуматься нам, людям. Правильно ли мы поступаем, заставляя природу отказываться от своих давних привычек?!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая птица поет ночью и почему?