Живая природа: как называются большие комары?

Наверное, каждому из нас вечером приходилось наблюдать залетевшего в дом или квартиру большого и противного комара. Фу, как же я их ненавижу! Но не об этом речь. Вы знаете, как называются большие комары? Вот и я долгое время не знала, пока не стала рыться в литературе. Конечно, это не Бог весть какое открытие, однако узнать будет не лишним. Итак, поехали!

как называются большие комары

Как называются большие комары?

Вообще, распространенное их название - "долгоножки". Однако моя пытливость и тяга к знаниям помогла мне выяснить об этих насекомых более подробную информацию. Например, я узнала, что комар большой назввание «долгоножка» получил в народе. В науке же такие существа называются "дергунами". Но и это меня не остановило! Мне стало жизненно интересно узнать, почему их так окрестили.

Как называются большие комары: тайнаимени

Видео: Самый большой комар в мире




Все оказалось еще проще, чем я предполагала. Дело в том, что эти насекомые, когда садятся на какую-нибудь поверхность, вытягивают свои передние лапки, так и замирая на неопределенное время. Однако в этой позе есть кое-что, давшее им такое название. Они постоянно подергивают своими передними лапками! Вот откуда появилось такое незамысловатое название!

Жизнь комаров-дергунов

Видео: Как на рыбалке и в природе защититься от энцефалитного клеща

Обычно мы наблюдаем одного или двух дергунов, летающих по нашему дому. На воле же это целые скопления, целые рои! В тихие летние вечера они просто толкутся в теплом воздухе. Для них это самая подходящая среда обитания. Интересно, что в таких огромных скоплениях находятся почти одни самцы.

большой комар как называется

Для животных и человека дергуны абсолютно безвредны. Они не умеют кусать. Скорее, наоборот, они очень помогают человеку в одном очень интересном деле... Каком? Читайте мою статью дальше!

На рыбалку!

Видео: BBC. Живая природа. Звери хулиганят. Animals Behaving Badly.



Все знают, что рыбу можно ловить на хлебный мякиш, на червяка, на опарыша и на мотыля. Вот последняя-то приманка нас и интересует. Что такое мотыль? Это звучит глупо, но раньше я думала, что мотыль - это засушенная бабочка-мотылек! Но нет! Это личинка нашего с вами "виновника торжества"! Они размножаются массами и служат самой излюбленной пищей многих пресноводных рыб. Если дома у вас есть аквариум с рыбками, то знайте, что те самые красные червячки, употребляемые в качестве рыбьего корма, это и есть личинка, которую откладывает большой комар. Как называется такое действие? Конечно же, размножение кладкой! Об этом - далее.

комар большой назввание

Видео: 20 животных которые смогут вас убить без труда - NAT GEO WILD

Размножение

Комары-дергуны (или долгоножки) размножаются откладывая свои яйца в воду. Внешне последние напоминают студенистые прозрачные шарики или продолговатые колбаски. Через некоторое время появляются личинки, впоследствии приобретая зеленую или красную окраску. Окукливание происходит на дне водоема в специальных иловых трубочках. Вскоре приходит время вылупляться. Тело куколки начинает переполняться воздухом, быстро выталкиваясь на поверхность воды. Там ее покровы начинают лопаться, и крылатое насекомое освобождается!

Друзья, теперь мы с вами знаем, как называются большие комары, почему их так окрестили, как они размножаются и какой образ жизни ведут. Надеюсь, моя статья была для вас полезной. Удачи вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Живая природа: как называются большие комары?