Птенец синицы: как он выглядит и как его выкормить?

Видео: Как кормить стрижа. Как ему открыть рот? "How to feed the swift?"

Синицы – одни из самых распространенных птиц на просторах нашей страны. Их легко найти не только в лесах и на полях, но и в любом городе. Обратите внимание на птичку размером с воробья с лимонно-желтой грудкой, белоснежными щечками и темно-синими крылышками – это и есть та самая синица. Птицы эти оседлые, по осени они редко улетают, предпочитая зимовать неподалеку от человеческого жилья.

Видео: Принудительное кормление птенца / слетка воробья

птенец синицыЕсли вы захотите подкормить синиц, подвесьте за окном в кормушке кусочек сала и насыпьте хлебных крошек – синицы будут тут как тут. Но в целом эти птички – насекомоядные, и в живой природе их рацион составляют всевозможные букашки.




Но что же делать, если к вам в руки попал птенец синицы? Эти птицы выводят потомство два раза в год. Первая кладка появляется в апреле, а вторая - в конце июня. Детеныши растут быстро, и чаще всего весной и летом под деревьями то тут, то там легко может обнаружиться птенец синицы- слеток. То есть тот, который выпал из гнезда, но еще не научился летать. Как его отличить? Птенец синицы (фото такого создания природы вы, вероятно, что видели) похож в целом на своих взрослых собратьев – та же желтая грудка с темной полосочкой посередине легко поможет отличить его от других птиц. Разве что окрас крылышек у молодых синичек не такой яркий, как у взрослых особей, да и оперение более мягкое, поскольку еще не успело смениться с детского пуха на настоящие перья. Что же с ним делать?

Видео: Спасение птенца синицы! (Рыбалка с Денчиком)

птенец синицы фотоПомните, что если вы готовы принять на себя ответственность за птенца, то это уже на всю жизнь. Если вы, наигравшись в спасателя, накормив птенца и подержав его в клетке хотя бы пару дней, решите выпустить на волю, с большой долей вероятности можно утверждать, что он погибнет. При этом в содержании птенец синицы совершенно неприхотлив. Его можно держать в клетке, но не ждите, что птичка станет ручной, – синицы очень плохо социализируются, оставаясь до конца жизни довольно дикими.



Кстати, частенько эти птицы ценятся среди заводчиков канареек. Последние пернатые перенимают манеру чириканья синиц, а обладающие таким навыком певчие птички пользуются особым уважением. Поэтому иногда их помещают в клетки к кенарам в качестве «учителя пения».

Видео: Испанский воробей Боб. Кормление и уход за птенцом воробья.

как выкормить птенца синицыКак выкормить птенца синицы? Лучше всего, конечно же, чтобы рацион птички составляла та еда, которую она бы кушала в живой природе. Оптимальный вариант – насекомые. Но если такой возможности нет, то синиц, как и прочих представителей певчих птиц (а орнитологи относят их к этому виду), можно докармливать тертым отварным яйцом, зеленью петрушки, салата, предварительно измельченной, некислым творогом. Делать это удобнее всего при помощи пинцета. Важно проследить, чтобы птенец синицы самостоятельно открывал клюв при кормежке. Допаивать птенцов можно и нужно только кипяченой питьевой водой. Уход за ними в целом аналогичен уходу за канарейками, а потому, как только вы убедитесь, что наладили питание вашего нового подопечного, считайте, что полдела уже сделано. Остается только вовремя кормить, поить, убирать отходы из клетки, и ваша птичка будет чувствовать себя просто замечательно и радовать вас веселым синичьим чириканьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Птенец синицы: как он выглядит и как его выкормить?