Оказывается, мыши могут петь любовные серенады на уровне ультразвука

Возможно, вы думаете, что мыши способны только на писк и потасовки. Однако новое исследование доказывает, что на самом деле они очаровывают своих товарищей «песнями» на уровне ультразвука. Это связано с использованием механизма, который раньше можно было увидеть только в реактивных двигателях.

мыши

Ультразвуковые «песни»

Хорошо известно, что мыши, как и другие грызуны, используют ультразвуковые связи для обозначения своей территории и общения друг с другом. Эти «песни» имеют такую высокую частоту, что человеческое ухо не способно их уловить.




Международная группа исследователей доказала, что вокализация у мышей еще более странная, чем считалось ранее. Их исследование, проведенное на базе Кембриджского университета, было недавно опубликовано в журнале «Современная биология».

Зачем кошки несут убитых животных домой
14 способов узнать об отношении кота к себе

петь

Мыши изучены достаточно основательно, они все еще имеют чем нас удивить. Эти грызуны могут петь с помощью ультразвука таким образом, который не характерен для любого другого животного.

Исследователи снимали мышей на камеру с ультравысокой скоростью - 100 тысяч кадров в секунду. Несмотря на то что мыши в это время общались с помощью ультразвука, их голосовые связки оставались неподвижными. Это довольно странно, так как ранее предполагалось, что звук производится благодаря вибрации голосовых связок, как это происходит у человека.мыши

Необычный механизм



Оказывается, что мыши на самом деле используют небольшую струю воздуха из трахеи по отношению к внутренней стенке гортани. В результате получается своего рода ультразвуковой свисток, который больше подходит для военной техники, чем для маленького пушистого млекопитающего.

ультразвук

К примеру, этот механизм позволяет воспроизводить звук во время взлета или посадки аппарата с реактивным двигателем, либо же высокоскоростных дозвуковых потоков, таких как струи для быстрого охлаждения электрических компонентов и турбин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оказывается, мыши могут петь любовные серенады на уровне ультразвука