Чудесное озеро Ван. Турция

Главной гордостью Турции и основным ее курортом является величайшее и известное всему миру озеро Ван. Этот уникальнейший водоем очень красивый и с необыкновенной природой вокруг себя возник очень много лет назад и отличается тем, что является единственным в мире содовым озером такой величины. А в топе «Непересыхающие соленые озера мира» занимает почетное 4 место.

озеро ван

Помимо того что вода в водоеме очень соленая, в ней также находится множество солей натрия, в частности – соды, из-за этого вода в озере напоминает по своему составу мыльный раствор и, кстати, прекрасно отстирывает вещи. Конечно же, люди с удовольствием используют блага, данные им самой природой, и довольно часто приходят на озеро, чтобы ополоснуться, а заодно и оздоровить организм.

Происхождение

Около двухсот тысяч лет назад вулкан Немрут проснулся, в результате чего образовавшийся лавинный поток, который имел длину больше 60 км, перекрыл отток воды из Ванской котловины в Мушскую, тем самым приведя к появлению водоема. Теперь озеро располагается в самой глубокой части котловины и окружено высокими горными хребтами давно потухших вулканов. Ученые считают, что через какое-то время озеро Ван начнет уменьшаться и, вероятно, впоследствии вообще исчезнет с лица земли. Произойдет это благодаря тому, что расширяющаяся эрозия Восточного Тавра постепенно налаживает новый сток вод в бассейн реки Тигр.

Расположение

Озеро располагается в Армянском нагорье – это восточная часть современной Турции. Место, где находится озеро Ван, поднято на высоту в 1648 метров. Площадь самого озера составляет 3574 км . Имеет достаточно необычную форму, чем-то похожую на треугольник, а его глубина в некоторых местах может достигать 451 м. Это самое внушительное озеро в Турции, общий объем воды которого составляет 576 км³-.

 где находится озеро ван




На нем находится невероятно огромное количество маленьких и очень красивых островков, а самый большой и известный остров Лим лежит в северной части водоема. Никакие содовые озера мира не сравнятся с ним в размерах. Именно поэтому котлован по праву называют озером-морем.

Видео: Турецкий ван

Особенности

В озеро впадают четыре небольших речки: Бендимахи и Зейлан-Дереси на северной стороне водоема, а Карашу и Мичингер на восточной. Они и питают озеро Ван. Довольно примечательно, что в устьях этих рек вода в озере пресная, притом что общая соленость воды (взятой с самого дна) равняется 67%, а это в 2 раза выше, чем в море. Уровень солёности в разных частях озера сильно различается по концентрации.

Также где-то с апреля по июнь водоем получает еще большую порцию пресной воды, пополняясь за счет талых снегов близ лежащих гор и продолжительных весенних дождей. К июлю уровень воды достигает своей максимальной отметки.

Специалисты утверждают, что вода озера Ван намного полезнее Мертвого моря именно благодаря своему непревзойденному химическому составу. Туристы и люди, проживающие рядом с водоемом, даже лечат ею такие болезни, как артрит и ревматизм.

Климат

Благодаря своему высокому расположению на озере установились довольно мягкие погодные условия. Зимой тут не так холодно, как в других регионах Турции, а летом нет сильной жары. Окруженное кольцом горных пик, оно находится под полной защитой от сильных ветров, потому озеро Ван всегда спокойное, здесь не бывает каких-то волнений, тут всегда тихо.

Видео: Восточная Турция Часть 2

озера мира



Со своей стороны, озерная вода такого большого объема тоже существенно смягчает климат вокруг себя. Это дает возможность выращивать огромное количество теплолюбивых плодовых деревьев в этой местности. Поэтому по берегам озера цветут потрясающие яблочные, персиковые и оливковые сады, создавая полное ощущение волшебства и какой-то нереальности происходящего.

Благодаря высокой концентрации соли вода в озере практически не замерзает, разве что в районе мелких участков на северной стороне водоема. Летом температура у поверхности поднимается до +20 °C, зимой остывает. А вот на глубине более 50 метров в течение всего года температура воды не меняется, держась на отметке +3 °C.

Чудеса

Здешняя вода крайне насыщенна карбонатом, сульфатом и хлоридом натрия, что делает ее абсолютно неподходящей для питья и непригодной для жизни рыб. Но, как это ни удивительно, озеро Ван может похвастаться уникальнейшей рыбой, единственной, которая способна жить в ее чертогах, и ее не встретишь нигде, кроме как на этом озере. Эту рыбу называют жемчужной кефалью, и относится она к виду карповых, правда, своей внешностью напоминает больше селедку. Рыбка прекрасно себя чувствует как в пресной, так и в соленой воде с концентрацией соли до 23%, но нерестится только в устьях рек и ручьев, впадающих в озеро, там, где пресная вода.

озеро в турции

А еще район озера Ван во всем мире славится редчайшей породой кошки, обитающей здесь. Главное ее отличие состоит в том, что она просто обожает плавать и абсолютно не боится воды. И глаза у нее чаще всего разного цвета - голубого и зеленого. Вот такая необычная кошка.

Видео: 24.06.2016 год,котёнок,водоплавующая порода Турецкий Ван,Собинка-Лакинск-Ставрово.

Турецкое озеро Ван - это действительно одно из самых необычных мест в мире, которое определенно стоит посетить. Оно отличается своей невероятной красотой и уникальными полезными свойствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чудесное озеро Ван. Турция