Река Волга к бассейну какого океана относится? Описание и фото реки Волги

Видео: В Израиле нашли живую русалку. Уникальное видео

Одна из крупнейших водных артерий мира - это река Волга. К бассейну какого океана относится она? Это самая полноводная река Европы, которая не имеет стока. Она впадает в Каспийское море, поэтому и относится к его бассейну. Почти через всю европейскую часть территории России несет свои воды эта могучая река. Множество городов и деревень построены на ее берегах. Издавна она была для людей и кормилицей, и транспортной артерией.

Река Волга

К бассейну какого океана относится эта водная артерия, изучают в школе. Но не все представляют себе, что Каспийское море, в которое она впадает, является внутренним и не имеет стока. А Волга - это самая большая река в Европе. Начало она берет на Валдайской возвышенности у деревни Волговерховье. у реки волги исток и устьеИз маленького ручейка она превращается в могучую полноводную реку и впадает в Каспийское море близ города Астрахани, образуя широкую дельту. У реки Волги исток и устье находятся друг от друга на расстоянии более трех с половиной тысяч километров, поэтому ее условно разделяют на три части, которые немного отличаются гидрологическими и экологическими условиями.

  1. Верхняя Волга - это участок от истока до впадения в нее реки Оки. Здесь она протекает через густые леса.
  2. От Оки до устья Камы - средняя Волга. Этот участок находится в лесостепной и степной зонах.
  3. Нижняя Волга - от Камы до впадения в Каспийское море. Протекает по степной и полупустынной зонах.

Бассейн реки Волги




Около трети европейской территории России связано с этой рекой. Ее бассейн простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей до Уральских гор, занимает он площадь почти полтора миллиона квадратных километров. Эта полноводная могучая река питается в основном за счет талых вод. В нее впадает несколько крупных рек и множество мелких - всего около 200. Самые известные из них: Кама и Ока. Кроме того, ее притоками являются Шексна, Ветлуга, Сура, Молога и другие.

У истока Волга разбивается на несколько рукавов. Самый крупный из них - Ахтуба, имеющий длину более 500 километров. Но не только в Каспийское море несет свои воды река Волга. К бассейну какого океана относится эта водная артерия, можно узнать в любой энциклопедии. Но люди соединили ее с другими морями с помощью каналов: известны Волго-Балтийский и Волго-Донской. А через Северодвинскую систему она соединяется с Белым морем.к бассейну какого океана относится река волга

Интересные факты



Каждому жителю нашей страны известна река Волга. К бассейну какого океана относится этот символ России, знают, правда, не все. Есть и еще несколько интересных фактов об этой реке, которые мало кому известны:

  1. Название ее несколько раз менялось: в 1 веке н.э. она называллась Ра, потом Итиль.
  2. Дельта реки разбивается на 150 рукавов, а в последнее время она сильно расширилась из-за понижения уровня Каспийского моря.
  3. Эта река одна из самых полноводных в мире: ширина ее достигает сорока метров.
  4. Каждый день Волга несет в Каспийское море около 250 кубических километров воды.
  5. Зимой на всем своем протяжении она замерзает.
  6. Еще один факт будет интересен тем, кто не знает, к бассейну какого океана относится река Волга - самая крупная водная артерия, не имеющая стока.река волга к бассейну какого океана относится

Хозяйственное значение

Бассейн реки Волги издавна кормил и обеспечивал людей, живущих на ее берегах. В лесах множество промысловых животных, а воды богаты рыбой - около 70 видов водятся в ней. Огромные площади вокруг реки заняты посевами, развито также садоводство и бахчеводство. В бассейне Волги расположены крупные месторождения нефти и газа, залежи калийной и поваренной соли. Большое значение эта водная артерия имеет и как транспортная магистраль. Для судоходства Волга использовалась издавна, по ней ходили огромные караваны - до 500 судов. Сейчас, кроме этого, на реке построено несколько плотин и гидроэлектростанций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Волга к бассейну какого океана относится? Описание и фото реки Волги