Остров Киш (Иран): отдых, туры, отзывы туристов

Видео: Остров Киш

Не многие путешественники слыхали про остров Киш. Иран вообще не ассоциируется с местом отдыха европейцев, а с пляжным и подавно. Но остров Киш способен перевернуть все сложившиеся стереотипы об этой мусульманской стране. Конечно, есть у курортной зоны и свои специфические, иранские особенности. Если у вас отдых ассоциируется с выпивкой или загоранием топлес, то вам явно не сюда. Но если вы хотите насладиться морем, солнцем и поистине восточной роскошью и комфортом, Киш вам обязательно придется по душе. А что говорят об острове отзывы? Мы это изучили в данной статье. О мусульманских странах, и об Иране в частности, сложилось много мифов. Дескать, женщины здесь ограничены в правах, и на люди им не разрешено показываться. Иран, конечно, не светская Турция, но и не Саудовская Аравия. Европейке здесь достаточно накинуть на волосы платок.Остров киш

Где расположен остров Киш

Самый раскрученный морской курорт Ирана находится на юге страны, в северо-восточной части Персидского залива. Чтобы приехать на этот остров, который является к тому же зоной свободной экономической торговли, россиянам виза не требуется. Но из Москвы нет прямого рейса до Киша. Поэтому сначала нужно прилететь в Тегеран (Иран). Остров Киш, отдых на котором весьма популярен у жителей страны и граждан ОАЭ, находится от столицы в более чем тысяче километров (и это если считать по прямой). Поэтому, прибыв в международный хаб Тегерана, нужно переехать в аэропорт внутренний линий. Оттуда три раза в сутки отправляются самолеты на остров-курорт. Из Шираза есть только один рейс в неделю. А из Исфахана самолеты летают туда лишь в сезон.
Остров киш иран

Туры из России

Несмотря на то что остров Киш остается для многих путешественников терра инкогнита, московские агентства уже проторили тропу на этот иранский курорт. Путевки рассчитаны на восемь или одиннадцать дней. Туристы вылетают регулярным рейсом из Москвы (в шесть вечера) и прибывают в Тегеран в 23.15 по местному времени. После ночевки в четырехзвездочной гостинице путешественников отвозят в аэропорт внутренних линий и отправляют на остров Киш. Там они размещаются в курортных отелях. Цены на туры зависят от звездности выбранной гостиницы. Так, одному человеку неделя в «четверке» будет стоить 750 долларов США (с перелетами и трансфером). Отдых в роскошном отеле «Дариуш Делюкс 5*» обойдется в 1200 долларов. Туристы советуют ехать не на неделю, а на одиннадцать дней. Поскольку в цену путевки включены авиаперелеты, стоимость более длительного отдыха ненамного увеличивается.
Иран остров киш отдых

Когда ехать на отдых




Остров Киш расположен в зоне сухого тропического климата. Все осадки (буквально вся годовая их норма) выпадают в два зимних месяца – в декабре и январе. Все остальное время дожди маловероятны. Вода в Персидском заливе всегда теплая. Ее температура даже в январе не опускается ниже отметки в +20 градусов. А летом некоторые бухточки прогреваются до +35 градусов! А вот воздух в северной части Персидского залива кому-то может показаться слишком холодным зимой. Столбик термометра в январе показывает всего +15 градусов в тени. Поэтому комфортное купание и загорание лучше всего совершать с марта по ноябрь. Лето на острове не такое жаркое, как в других регионах Ирана, расположенных внутри континента. Морской бриз заметно освежает зной. Но температура воздуха все равно значительная: +35 градусов в тени. Туристы советуют брать солнцезащитный крем.
Отдых на острове киш

Пляжи

Побережье на острове Киш сугубо песчаное. По мнению туристов, здешние пляжи даже лучше, чем в Эмиратах. Да и сам Киш занимает вторую позицию в номинации «Самые красивые острова Западной Азии» (после Сокотры в Индийском океане). Здешние пляжи бесплатные и отлично обустроенные. Но они имеют свои особенности. Поскольку Иран – страна сугубо мусульманская, тут свято чтут приличия. Поэтому женщинам на общественных пляжах предписано купаться одетыми. Мужчинам дозволено разоблачаться до плавок. Но есть на острове один сугубо женский пляж. Из представителей противоположного пола туда пускают разве что маленьких мальчиков. На этом пляже женщины могут оголяться, сколько им вздумается. У мужчин тоже есть свои огражденные территории. Они, по мнению европейских туристов, напоминают спортивные клубы.

Остров Киш: отели

В последние годы гостиничная инфраструктура обогатилась новыми курортными местами отдыха. Отели растут как грибы после дождя. Единственное, на что жалуются отзывы, - далеко не все они доступны бронированию через интернет. Лучшими отелями острова туристы назвали «Мариям Соринет 4*», «Шайан Интернешнл 4*», «Фламинго 3*» и «Дариуш Гранд Делюкс». Гостиницы на острове в большинстве своем предлагают только завтраки. Но вокруг отелей так много ресторанчиков, кафе и закусочных, что вопрос с питанием не стоит.



Еще одной отличительной особенностью гостиниц на острове Киш являются бассейны. Они есть, и очень красиво обустроены. Но насладиться купанием в них можно по расписанию. Есть мужские часы и женские. Не очень удобно для супружеских пар, сетуют туристы из Европы.

Остров киш отели

Видео: Иран остров Киш

Достопримечательности острова Киш

Кораллы – это основное богатство здешних вод. Дайверов привлекают такие места, как «Южный разлом», «Парк Юрского периода», «Устричная отмель» и другие. Несмотря на скромные размеры острова, тут есть и свои достопримечательности. Ведь он упоминается в летописях еще три тысячи лет тому назад. Тогда он славился своим жемчугом. На северной оконечности острова имеются руины древнего города Харире. На Кише есть дельфинарий и океанариум, сад тропических бабочек и орхидей, парк экзотических птиц и кактусов. А у северного мыса можно увидеть греческое судно, севшее на мель пятьдесят лет тому назад. Отдых на острове Киш можно совместить с шопингом. Ведь это зона свободной торговли, где можно купить брендовые товары по низким ценам. Наиболее интересный мол находится под землей. Это целый город – Кариз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остров Киш (Иран): отдых, туры, отзывы туристов