Гиена полосатая (Hyaena hyaena): описание, ареал обитания. Мир гиен

Гиена полосатая – очень разумный и хитрый зверь. Благодаря своему острому уму она сумела выжить в самых неблагоприятных условиях. При этом она научилась не только самостоятельно охотиться, но и умело налаживать контакт с другими хищниками. И это далеко не все достоинства этого зверя.

Итак, чем еще примечательна гиена полосатая? Что отличает ее от других хищников? И почему ее считают одним из самых полезных животных дикой Африки?

гиена полосатая

Ареал обитания полосатой гиены

Эти животные любят жаркий климат, а поэтому обитают только в теплых странах. Родным домом этих хищников по праву считается дикая Африка. Гиены здесь чувствуют себя очень комфортно, а посему в этом регионе их очень много. Особенно в восточной и северной частях Черного континента, в частности в Танзании, Кении и Эфиопии.

Также гиена полосатая встречается в Месопотамии, Индии, Пакистане, Иране и на Аравийском полуострове. Что правда, здесь их популяция значительно ниже, чем в Африканских странах.

Что касается близлежащих местностей, то небольшие группы этих животных можно встретить на территории Восточной Грузии. Еще есть сведения о том, что полосатые хищники были замечены в Азербайджане, а также в южных районах Таджикистана и Узбекистана.

Внешний вид

Для начала следует понять одну важную вещь: полосатая и пятнистая гиена - это не одно и то же. Это два совершенно разных вида, которые отличаются как внешне, так и социально. Забегая наперед, мы отметим, что пятнистая гиена имеет более крупные габариты, она гораздо агрессивнее, чем ее ближайший сородич.

Итак, полосатая гиена – это довольно-таки крупный хищник. Длина его тела в среднем колеблется в пределах 80-120 см, но бывают особи и больше. При этом вес варьируется от 35 до 55 килограмм, что делает их весьма опасными противниками. Что касается роста гиены полосатой, то в среднем он составляет 70 см, плюс-минус 10 см.

пятнистая гиена

Зачастую шерсть у этой бестии светло-серая или серо-бурая. При этом вдоль всего тела гиены идут темные вертикальные полосы. Из-за них-то она и получила свое русское название «полосатая». Также у этого хищника есть грива, которая начинается у основания головы и тянется до самого хвоста. Следует отметить, что с приходом зимы шерсть у гиен становится длиннее и гуще. Порой она может достигать 7 см, а на гриве и того больше - 20-22 см.

Передние конечности у этого хищника длиннее, чем задние. Из-за этого его задняя часть находится гораздо ниже, чем плечи. Голова крупная, нос и передняя часть шеи окрашены в темный цвет. Челюсть у гиены массивная и является самым грозным ее оружием. Также следует отметить, что самки гиены немного меньше в размерах, чем самцы.

Рацион диких гиен




Гиена полосатая – это хищник-падальщик. Поэтому большую часть своего времени он проводит в поиске мертвых животных. При этом его не особо волнует то, на какой стадии разложения находится найденный труп. Более того, гиена с большим удовольствием будет есть даже голые кости, пролежавшие не одну неделю под палящим солнцем.

В любом случае, не стоит забывать о том, что гиена все же хищник. А поэтому охота на живых существ также входит в ее обыденные планы. Зачастую она выслеживает мелкую дичь, например, рептилий, грызунов и птиц. Однако ее жертвами могут стать и более крупные животные, особенно если они не способны дать гиене отпор.

Насекомые и фрукты также входят в меню полосатых гиен. Ведь именно в них они находят те микроэлементы и витамины, которые так необходимы для нормального роста.

дикая африка гиены

Мир гиен

Полосатую гиену принято считать одиночкой, так как она не сильно привязывается к своей семье и может спокойно без нее обойтись. Однако это не означает, что она всегда живет сама. Известно много случаев, когда представители этого вида собирались в небольшие стаи - от 2 до 6 особей.

Видео: Медоед— Ratel

В каждой группе существует четкая иерархия, которую никто не нарушает. При этом во главе семьи всегда становится старшая самка, а все остальные покорно слушают ее. Более взрослые гиены помогают в охоте младшим. Если же потомство еще совсем маленькое и не может самостоятельно ловить дичь, то старшие братья и сестры приносят им пищу в логово.

В качестве дома гиены используют небольшие пещеры или заброшенные норы. При этом они всегда метят свою территорию, дабы дать понять другим, что это место уже занято. За землю гиены воюют редко, если только голод не заставит их сделать это.

Также следует отметить, что пятнистая гиена всегда доминирует над полосатой. Поэтому если случается так, что их пути пересекаются, последняя покорно уходит прочь.

 мир гиен

Основы охоты и добывания пищи

Гиены любят охотиться в ночное время, так как хорошо ориентируются в темноте. Они подходят к выбору жертвы с осторожностью, особенно если она крупнее их. Зачастую в качестве основной цели они выбирают больное или старое животное, реже - детенышей. А вот на здоровых и огромных особей эти хищники вряд ли осмелятся напасть.



Что касается падали, то ее запах гиена может учуять на очень большом расстоянии. И после того как зверь определит, откуда он доносится, он сразу же отправится туда. Ведь, как говорилось ранее, останки плоти – это излюбленное блюдо гиен.

Бывает и так, что эти полосатые бестии сопровождают стаи других хищников. Например, известно много случаев, когда гиены ходили по пятам за львами. А делали они это затем, чтобы доедать те остатки, которые бросают после себя грозные кошки.

Размножение гиен

Популяция полосатых гиен довольно большая. Это связано с тем, что этот вид довольно часто приводит на свет потомство. Например, проживающие в южных регионах хищники могут размножаться несколько раз в год. Сама беременность длится порядка 3 месяцев.

враги гиены

В среднем самка гиены производит на свет от 2 до 4 детенышей. Новорожденные малыши полностью слепы, и лишь спустя 7-8 дней они начинают различать силуэты. Но спустя месяц они уже весело резвятся возле своего логова, бегая и кусая друг друга. В течение всего следующего года мать покорно будет кормить свое потомство. Но потом они будут вынуждены охотиться вместе с другими или покинуть свой дом навсегда.

Что касается половой зрелости, то у самцов она наступает в 2-летнем, а у самок - в 3-летнем возрасте. Продолжительность жизни полосатых гиен составляет 12 лет, правда, иногда они могут прожить и до 23-25 лет.

Враги гиены

В африканских землях наибольшую опасность для гиен представляют леопарды и гепарды. Эти хищники без труда могут свалить даже взрослого зверя, не говоря уже об особях поменьше. К тому же иногда гиены могут стать жертвой льва, если тот застанет их врасплох.

В Индонезии лютым врагом гиен является тигр. Он подкарауливает их и нападает из засады, лишая даже малейшего шанса на спасение. А вот азиатским полосатым гиенам часто приходится терпеть притеснения от серых волков. Причиной тому охотничьи угодья, которые обе стороны не хотят делить между собой.

самка гиены

Польза и вред, которые приносят гиены

Если говорить об опасности, которую представляет этот зверь для людей, то она незначительна. Гиены редко нападают на человека, так как считают эту добычу слишком сильной. Однако периодически они могут охотиться на домашний скот, особенно если загоны находятся на их территории. Еще полосатые бестии могут разорить грядки, съев половину урожая, за что потом изрядно получают от разозленных фермеров.

Что касается пользы, то гиены, как и волки, являются животными-санитарами. Поедая падаль и бытовой мусор, они снижают риск возникновения эпидемии на Земле. Также они убивают больных и старых животных, тем самым улучшая генофонд данного вида.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гиена полосатая (Hyaena hyaena): описание, ареал обитания. Мир гиен