Водные объекты Москвы (реки, пруды): названия, описание

Москва – знаменитый город, украшенный величественными зданиями, зеленью садов и древними извилистыми улицами – живым воплощением ушедших времен. Но не только архитектурой знаменита российская столица. водные объекты москвыПрирода щедра к этим местам, и многочисленные водоемы, расположенные в самых красивых уголках Москвы, завершают ее неповторимый облик. Познакомимся с ними и откроем список водных объектов Москвы – прудов, озер и каналов.

Тропаревский пруд

На территории ландшафтного парка «Теплый стан», на юго-западе столицы, находится искусственный водоем – Тропаревский пруд. Он появился в послевоенное время, заняв овраг, расположенный у истока р. Очаковки. И хотя сухая формулировка «водные объекты Москвы» совершенно не подходит этому очаровательному водоему, начнем описание с него. Тропаревский пруд – единственный на обширной площади проточный пруд, где можно насладиться полноценным отдыхом на природе. Река Очаковка и ручей Кукринский, впадающие в пруд, не дают воде застаиваться. Берег водоема достойно благоустроен: обновлены береговые линии, отреставрирована набережная, на пляже установлены скамейки, лежаки и мостики, имеются уютные кафе, бесплатный Wi-Fi, работающий в зоне пляжа, прокат лодок и катамаранов.список водных объектов москвы

Безопасный спуск к воде и регулярный мониторинг ее состояния позволяют семьям проводить здесь выходные дни вместе с детьми. Желающим в прибрежной зоне обеспечен активный отдых: здесь оборудованы площадки для детей, волейбольное и футбольное поля.

Голицынский пруд

На правобережье Москвы-реки московские водоемы представлены Голицынским прудом. Расположенный в знаменитом парке им. Горького, он является излюбленным место отдыха москвичей. Этот великолепный уголок природы доставит незабываемое удовольствие каждому, ведь здесь есть все то, о чем можно мечтать. Набережная пруда реставрирована и облагорожена, в непосредственной близости у воды стоят удобные лежаки, деревянные скамейки и столики. На пляже можно успешно сочетать отдых с рабочими моментами: в комплекс услуг входит бесплатный Wi-Fi. Этот водоем самый романтичный в Москве. Здесь можно и покататься на лодке, и покормить пернатых обитателей – уток и лебедей, привыкших к человеку и с удовольствием принимающих его угощение.

каналы москвы

Голицынский пруд богат разнообразной рыбой, запущенной когда-то в целях очистки. Прижившиеся толстолобик и белый амур достигают значительных размеров. Рыбаки здесь – частые гости, поскольку рыбная ловля разрешена. Голицынский пруд - это один из живописнейших уголков столицы, успешно соединивший красоту русской природы с достижениями цивилизации.

Серебряно-Виноградный пруд

Этот водоем – один из старейших и известнейших в перечне «Водные объекты Москвы». Находится он в пойме р. Серебрянки рядом с местом, где в 17-м веке стояла усадьба царя Алексея Михайловича - отца Петра I Великого. Именно основатель династии Романовых соединил плотинами речку с двумя небольшими водоемами, тем самым окружив Измайловский остров водой со всех сторон. В этом пруду царевич Петр впервые совершал плавание на небольшом боте, шутливо именовавшемся впоследствии "дедушкой русского флота".

озера москвы

Это историческое место сегодня – памятник садово-паркового искусства. Водоем и прибрежную зону вычистили и реставрировали, плотины заменили мостами, установили детские качели, соорудили баскетбольные и волейбольные площадки, укрепили берега и пляжную зону. Песчаный обустроенный пляж, две лодочные станции, пункт проката спортинвентаря и спортивные сооружения давно оценили отдыхающие. Для приехавших на автомобиле имеются две благоустроенные стоянки. Территория пляжа огорожена декоративной решеткой, обеспечивающей безопасность отдыхающих.

Видео: От Дома на набережной до Нескучного сада - Скажи-ка, дядя

Патриаршие пруды




Список водных объектов Москвы был бы неполным без знаменитых Патриарших прудов. Несмотря на множественное число, сегодня – это один водоем, окруженный небольшим аккуратным парком. Патриаршие пруды - удивительно тихое местечко в самом центре столицы, с богатой историей и литературной славой. К тому же оно словно создано для прогулок, отдыха и размышлений.

чистые пруды москваВ водоем, облагороженный и вычищенный в 2003 году, запустили рыбу. Кроме нее, здесь прижились лебеди и утки. Пруд окружили укрепленными берегами, реконструировали сквер и превратили этот тихий уголок в объект культурного наследия.

Чистые пруды

Москва – разноликий город. В сутолоке огромного мегаполиса немало удивительно спокойных мест, наполненных старомосковской энергетикой. Например, Чистые пруды – раскинувшийся посреди Чистопрудного бульвара водоем, охраняемый вековыми липами, элегантными каштанами и стрижеными газонами.

московские водоемы Окруженный кварталами старой застройки и удачно вписавшимися современными зданиями, пруд и прилегающий к нему парк – историческое место, хранящее память о былых временах.

Воронцовские пруды

Украшением Юго-Запада столицы является парк с 5 водоемами, расположенными на территории усадьбы Воронцово. Это ухоженные, живописные места, занимающие почти 40 гектаров – настоящий земной рай. Сохранившиеся с 18-го века деревья, обрамляющие каскад водоемов, укрепленная береговая линия, превосходный парковый интерьер, несколько уютных кафе и игровые площадки хороши в любое время года. Воронцовские пруды – превосходное место для активного отдыха.

Борисовские пруды

Водные объекты Москвы дополняют Борисовские пруды – водоем, названный так в честь Бориса Годунова и существующий уже несколько столетий, является самым крупным в столице. Его площадь занимает почти 86 гектаров.

пруды москвыОборудованный на северном берегу пляж превосходно благоустроен, однако в воде пруда присутствуют вредные вещества, не позволяющие купаться, о чем оповещают запрещающие таблички. Тем не менее, лебеди и утки на водоеме живут, а на чистом песке пляжа можно великолепно отдыхать, принимая солнечные ванны.

Каналы Москвы

Перечислив основные искусственные водоемы столицы, вспомним о водных артериях – каналах. Вот они:

&bull- Канал им. Москвы.

&bull- Водоотводный.



&bull- Головинский.

&bull- Крылатское (гребной канал).

Видео: Купайтесь в Днепре

Водные объекты Москвы, представленные каналами, носят особый характер. Знаменитый канал им. Москвы, соединяющий Волгу с Москвой-рекой, построен в 30-х годах прошлого века. Грандиозное строительство было вызвано острой нехваткой воды в городе, именно поэтому было принято решение о его возведении. Длина канала 128 км. Он обеспечивает 60% потребителей.

Водоотводный (или Обводный) канал функционирует с 18-го века: проложен он по излучине Москвы-реки вблизи Кремля. Недлинный (4 км), он является настоящим украшением столицы: через него перекинуты 10 мостов, 4 из которых – пешеходные.

Головинский (Лихоборский) 7-километровый канал, открытый в 1940 году, является частью Лихоборской обводнительной системы и предназначен для дополнительного водоснабжения Яузы.

водоемы и каналы

Видео: Финская техника очищает водоемы

Каналы Москвы дополняет Крылатское - гребной канал, построенный в 1973 году, представляющий собой спортивное сооружение.

Озера

Богата столица и природными водоемами. Озера Москвы представлены Белым, Святым, Черным озерами, соединенными между собой рукотворными протоками, образующими Косинское трехозерье. Белое – наиболее крупное в комплексе, дотигающее площади 27 гектаров и глубины 19 м. Чёрное озеро соединяется с Белым искусственной протокой. Илистое дно и родниковая подпитка – хорошие условия для воспроизводства рыбы. Святое озеро славится целебной водой, содержащей множество химических элементов. Озера Москвы – превосходные места для отдыха и рыбалки.

В рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех водоемах столицы, мы перечислили лишь самые известные из них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водные объекты Москвы (реки, пруды): названия, описание