Как выглядят шишки лиственницы?

Видео: Выращивание хвойных из семян (результат стратификации)

Лиственница – хвойное дерево, красивое и очень распространенное в лесах Восточной и Западной Сибири, в Саянах, на Алтае и на Дальнем Востоке. Образует она обширные великолепные светлые леса. В довольно благоприятных условиях лиственница может вырастать в высоту более чем на 40 метров и достигать диаметра ствола до 1 метра и более.

В этой статье можно узнать о том, что собой представляет это удивительное дерево, а также рассмотрим его особенности и то, как называются шишки у лиственницы.

Лиственница: общие сведения

Возраст дерева может достигать 400 лет. Отмечены и зарегистрированы представители и 800-летние.Шишки лиственницы

Лиственница — это хвойное растение семейства сосновых. Самые разнообразные представители данного рода распространены в большей части северного полушария.

Лиственница — необычное хвойное дерево. Это быстрорастущее растение. Необычность его в том, что на зиму вся его хвоя опадает. Хвоинки мягкие и узколинейные. Шишки — яйцевидные и округлые. Всего род лиственниц включает в себя примерно 20 видов.

Описание

Это растение однодомное. Кроны лиственницы рыхлые (конусовидные у молодых), солнцем просвечиваемые. Они с возрастом приобретают яйцевидную и более округлую форму с тупой вершиной. В местах, где присутствуют постоянные ветра, крона флагообразная по форме или однобокая.Размер шишек у лиственницы

Как называются шишки? У лиственницы они различаются на мужские (округлые или яйцевидные), желтоватые по цвету, и женские — зеленые или красно-розовые, которые выглядят очень красиво. Опыление происходит вместе с распусканием хвои или после этого: на юге длится с апреля по май, на севере — в июне. Созревание шишек происходит осенью в год цветения лиственницы. Они имеют продолговатую, немного округлую форму, длина их - до 3,5 см. Созревшие шишки лиственницы либо сразу раскрываются, либо это случается после перезимовки, ранней весной. Имеют они всего лишь по 3-4 семени.




Семена лиственницы мелкие, яйцевидной формы, с крылышками плотно прикреплёнными. Плоды у лиственницы появляются лишь с возраста примерно 15 лет.Как называются шишки у лиственницы

Видео: Лиственница в саду.Ландшафтные хитрости 83

Виды лиственниц

В России, как отмечалось, произрастает примерно 20 видов и гибридов лиственницы. Самыми известными являются Даурская и Сибирская. Растут все виды в основном в Северной Европе, на континенте Американском, причем и в диком, и в специально культивируемом виде.

Сибирская — это дерево, вырастающее до 45 метров высотой. Светолюбивый вид, устойчивый к ветру, к морозам и засухе. Лиственница сибирская нетребовательна к влажности воздуха и почвы.

Европейская — дерево плакучей формы, высотой до 30 м. Этот вид очень долговечный.
Крона такой лиственницы в основном конусовидная или неправильная, с поникающими ветвями. Кора у нее имеет бурый цвет. Размер шишек у лиственницы - до 4 см. Светло-зеленые хвоинки имеют длину 10-40 мм. Кора у нее толстая, серовато-бурая. Хвоинки, собранные в пучки, имеют длину до 13-45 мм. Цвет у них светлый сизо-зеленый. Созревают семена в сентябре.

Видео: ФУУ! ЧТО ЭТО? КАК ВЫГЛЯДЯТ ВЕЩИ В РАЗРЕЗЕ!

Лиственница Даурская, или Гмелина, — довольно высокое дерево (45 метров). Очень зимостойкое, засухоустойчивое и нетребовательное к почвам растение. Крона имеет форму широкую яйцевидную, а молодое растение — пирамидальную. Бурая или красноватая кора. Хвоя светло-зеленая имеет длину до 3 см. Шишки лиственницы имеют размер до 2,5 см.

Плакучая лиственница достигает в высоту 25 м. Ее побеги висячие и оголенные. Кора черно-коричневого цвета. Шишки лиственницы имеют размер до 2,5 см в длину.

Американская лиственница — 25-метровой высоты дерево, крона которого конусовидная или узкопирамидальная. Прекрасно переносит влажность избыточную. Ветви по форме слегка изогнутые и свисающие вниз. Светло-зеленые хвоинки имеют длину 3 см. Мелкие, довольно декоративные шишки фиолетово-красной окраски, по мере созревания они буреют.

Каяндера близка по многим параметрам к лиственнице Даурской. Дерево морозоустойчивое и может произрастать на бедных почвах. Высота его — до 30 метров. Шишки лиственницы слегка сплюснутые, шаровидные.

Видео: ТУЯ.1Ч. РАЗМНОЖЕНИЕ ТУИ И ДРУГИХ ХВОЙНЫХ. РАЗМНОЖЕНИЕ ТУИ СЕМЕНАМИ,ЧЕРЕНКАМИ И ДР

Шишки сосны, ели и лиственницы



Есть несколько отличий среди шишек хвойных видов деревьев, а сходство у них в том, что все они однодомные.Шишки сосны, ели и лиственницы

Ель имеет крону конусообразную с ветками, опущенными вниз и полностью закрывающими ствол дерева. Плоды ее (шишки) тоже макушками направлены вниз.

Сосна имеет раскидистую крону с ветками, поднятыми вверх. И шишки ее смотрят вверх или же направлены своими макушками в стороны.

Внешнее отличие шишек этих трех деревьев в основном в их цвете и размере.
Шишки лиственницы более подробно описаны чуть выше. Они самые изящные из всех трех видов деревьев.

Шишки сосны держатся на коротких черешках, цилиндрические (длина до 10 см и толщина до 4 см). Созревают они на 3-й год, отличаются деревянистой жесткой чешуей.лиственница необычное хвойное дерево

Шишки ели образованы кроющими расположенными спирально чешуями. Созревают они в первый же год. В их пазухах находятся по 2 семяпочки. Чешуйки лиственницы по плотности своей находятся в середине между шишками ели и сосны.

Заключение

Лиственница — очень полезное растение и широко применяется в народной медицине. Следует отметить, что ее хвоя имеет в составе своем эфирное масло, кора — органические кислоты, дубильные вещества, антоцианы, катехины, флавонолы и пр.
Самый эффективный из всех способов размножения — семенной. Очень красиво и эффектно смотрится лиственница в период созревания шишек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядят шишки лиственницы?