Степная лисица: нелегкая жизнь животного

Степная лисица, или корсак, уже многие годы вызывает у человека особый интерес. Это животное из-за своей красивой зимней шубки несколько столетий подвергается массовому истреблению. Сегодня корсак находится в списке международной Красной книги.

Видео: Степная лиса

Описание животного

Корсак (фото показано ниже) является хищником семейства Псовых из рода Лисиц. Длина тела животного в среднем 45–65 см, а высота по холке около 30 см. Вес взрослых особей 5 кг, иногда встречаются на пару килограмм больше или меньше. Эти лисы имеют длинные хвосты - 20–35 см. Данный вид отличается от других лис большими заостренными ушами. У них короткая мордочка и 48 мелких зубов.степная лисица

Степная ушастая лисица имеет короткую тускло окрашенную шерсть, преимущественно это серо-желтый оттенок. Но в зависимости от сезона окраска меняется. Наиболее красивыми лисы становятся к концу осени. Мех удлиняется, приобретает шелковистость, мягкость и густоту. Такими корсаки остаются до окончания зимы. Ближе к лету они становятся рыжее и темней.

Этот вид лис отличается отличным зрением, обонянием и слухом. Кроме того, они способны лазать по деревьям, а также бегать со скоростью 60 км/час.

Когда эти лисы сталкиваются в конфликтных ситуациях с собратьями или защищают свое потомство, можно услышать характерный лай корсака. Также они могут скулить и рычать, словно собаки.

Места обитания

Встретить это животное можно в Средней Азии, Казахстане, Иране и некоторых других странах. Корсак (фото показаны на этой странице) может селиться в степях и полупустынях. Обычно они выбирают местность с холмистым рельефом и незначительной растительностью, где в зимнее время снега будет мало. Иногда они могут поселиться в предгорье или пустынной зоне. Местности с растительностью эти лисы избегают.корсак фото




Каждый зверек метит свою территорию, которая обычно составляет около 30 км2. В этих пределах животное имеет несколько нор. Обычно степная лисица занимает норки сусликов, барсуков, сурков и других подходящих животных. Такие жилища относительно неглубокие и имеют несколько ходов. Своими лапками зверек практически не роет. Хотя норок может быть занято несколько, для жилья корсаки выбирают только одну.

Питание

Сразу стоит отметить, что это хищник. Степная лисица ловит мелких животных, например, небольших зайцев и сурков. Также в рационе есть грызуны - это полевки, суслики, тушканчики. Для сельского хозяйства они этим приносят пользу. Корсаки умеют ловить птиц, поедать насекомых и пресмыкающихся. Растительность они почти не употребляют.степная ушастая лисица

Если год голодный, лисы поедают падаль и останки умерших животных. Вода им не нужна.

Этот хищник нормально переносит голод. Он остается активным, даже если терпит пару недель недоедания. В зимнее время степная лисица может пройти много километров в поисках пропитания. Но если зима выдалась снежной, выжить им становится намного сложней. Случается, что к весне численность корсаков сокращается в десятки раз.

Образ жизни и охота

Эти лисы являются ночными охотниками. Поэтому с наступлением сумерек они в одиночку идут на поиски пищи. Но если наступают голодные времена, корсаки начинают выходить из нор даже днем. Если на улице сильная жара или большие морозы, животное проводит это время в норе. В зимние холода степная лисица может оставаться в домике до трех дней.

Эти животные очень осторожны, и в этом им помогает отличный нюх. Перед тем как выйти, лиса высовывает нос, чтобы обнюхать воздух. Далее она садится около норы и поднимает мордочку, вынюхивая подозрительные запахи со всех сторон. Убедившись в окружающем спокойствии, она уходит на поиски жертвы.



Процесс охоты такой же осторожный, неторопливый и тихий. Когда корсак почует подходящую добычу, он начинает, не торопясь, ее преследовать, пока не наступит удобный момент для погони. Всего за день лисица может пробежать около 15 км.

Весной корсаки образуют пары, которыми живут всю жизнь. Зимой они держатся группкой из самца, самки и их потомства. Территория такой семьи составляет около 30 км2, а в некоторых случаях больше.хищник степная лисица

Зимой, если выпадает много снега, семьи могут передвигаться южнее, покидая свою территорию. Это связано с тем, что их лапки вязнут в сугробах, и они становятся беспомощными и голодными. Так иногда корсаки забредают в города.

Видео: Царь-орёл

Несколько подробностей о корсаках

Продолжительность жизни этого животного точно не выяснена. Но принято считать, что на воле они не живут дольше шести лет. При этом, если его содержать в неволе и ухаживать, корсак дотянет до 12 лет.

Главными врагами этого небольшого хищника являются волки, которые на них могут охотиться. Но поскольку корсаки быстро бегают, им частенько удается спастись. Также с обычными лисами степные собратья мириться не умеют, эти два представителя - злостные враги. Случается, что им приходится воевать за остатки еды.

В 17-м веке на территории нашей страны степная лисица являлась домашним питомцем. Это неудивительно, поскольку данный вид быстро привыкает к человеку и уживается в неволе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Степная лисица: нелегкая жизнь животного