Чем примечательна птица королек? Все, что нужно знать об этой певчей птичке

Желтоголовый королек – птица, известная своим пением. Ее голос по праву считают одним из лучших в зверином царстве. Но, несмотря на большую популярность, многие факты, из жизни этой птицы, долгое время были сокрыты от глаз орнитологов. Однако появление современного оборудования помогло решить эту проблему.

Итак, что же нам известно про эту птицу: где она обитает и чем питается? Какие враги у нее есть? И за что ее любят люди?

птица королек

Королек – птица певчая

Наверное, каждый, кто бывал в сосновом лесу, слышал про птицу королек. Ведь именное с ее щебетом часто ассоциируют русский бор. Забавно, но долгое время люди не могли понять то, кто же издает эти прекрасные звуки. А виной всему малые размеры птички, из-за которых ее трудно было заметить среди крон деревьев.

Что касается сегодня, то теперь ее узнают все. Но даже так, не многие знают о том, что в мире существует порядка 7 разновидностей этих пернатых существ. При этом самой распространенной является популяция желтоголового королька. Но давайте обо всем по порядку.

Птица королек: описание

Корольки относятся к отряду воробьиных. При этом им выделено целое семейство, которое так и называется «корольковые». Все птицы данного семейства крошечные, из-за чего их еще называют европейскими колибри. Так, длина тела взрослых особей редко превышает 7-10 см, а их вес колеблется в пределах 5-7 граммов.

Практически все корольки имеют светло-серое оперение. При этом крылья и спина окрашены в зеленые тона, которые вирируются от салатового до оливкового оттенков. Брюшко у птички намного светлее, чем остальное тело. Однако главной особенностью является хохолок на голове, который напоминает корону. Именно он является визитной карточкой королька, а его цвет изменяется в зависимости от вида птицы.




 птица королек описание

Ареал обитания

Птица королек плохо переносит холод, поэтому она обитает лишь в относительно теплых уголках планеты. В частности, ее можно встретить в Европе, Южной Сибири, Западном Китае, Северной Америке, а также в некоторых регионах Гималаев.

При этом королек предпочитает селиться в хвойных или смешанных лесах. Также следует заметить, что эти пернатые весьма дружелюбны. Они всегда объединяются в стаи, состоящие из нескольких птиц, и редко оставляют друг друга.

Птичьи будни

Начать следует с того, что это очень активная птица. Королек может провести целый день в движении, разведывая округу или играя со своими соседями. И так как подобные дружеские отношения редкость в птичьем царстве, они весьма любопытны для ученых.

И все же большую часть дня королек тратит на поиски пищи. Несмотря на свои миниатюрные размеры, он нуждается в огромном количестве белка. Так, на протяжении дня королек съедает от 4 до 6 грамм пищи, что соизмеримо с его собственным весом. Также следует помнить о том, что этот вид пернатых не умеет раздавливать свою еду клювом, из-за чего им приходиться охотиться лишь на мелкую добычу.

Что касается рациона, то птица королек ест исключительно насекомых. Только с приходом зимы она переходит на семена ели, ведь другой еды в этот период попросту нет.

 про птицу королек

Жизненный цикл



Увы, но птица королек не является долгожителем. В среднем она проживает от 3,5 до 4 лет, хотя большинство птиц не доживает и до этого срока. Виной всему то, что они плохо переносят холод, и многие особи умирают зимой, от лютых морозов.

И все же популяция корольков не сильно страдает от этого факта. Ведь несмотря на свою низкую живучесть, они очень быстро размножаются. Так, уже после первого года жизни самка готова создать новую семью.

Брачные игры начинаются с первым теплом. Благодаря этому в начале мая корольки уже строят себе гнезда. При этом все работы по возведению дома ложатся на самку, а самцы лишь оберегают свою супругу. Само гнездо имеет сферическую форму, что защищает птенцов от возможной агрессии, со стороны других птиц.

В среднем одна самка производит на свет от 5 до 9 яиц. После двух недель высиживания из них уже вылупливаются птенцы. При этом самец постоянно заботиться как о самой самке, так и своих детях. Что касается птенцов, то спустя 18-20 дней они уже смело могут покидать гнездо.

желтоголовый королек птица

Человек и певчая птица

Корольки быстро привыкают к изменениям в окружающей среде, а посему спокойно реагируют на присутствие людей. В последнее время они все чаще и чаще начинают селиться близ шумных мегаполисов. Правда, сменить лес на городские парки они пока еще не решаются.

Поэтому пением корольков можно насладиться, лишь выбравшись в лес. Но, возможно, это и к лучшему, ведь именно в этом и кроется весь шарм дикой природы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем примечательна птица королек? Все, что нужно знать об этой певчей птичке