Животное фенек: описание, фото

В жарких пустынях Северной Африки обитает животное фенек, фото которого вы сейчас видите. В переводе с арабского языка fanak обозначает «лиса». Этот зверек действительно представляет собой маленькое ушастое животное с хитренькой лисьей мордочкой и роскошным мехом.животное фенек

Видео: Грозный лис фенек )

Именно ради меха данных представителей фауны убивали в больших количествах, а также ради продажи в качестве домашних любимцев. Из-за такого браконьерства численность пустынных лисичек устрашающе сократилась, теперь они занесены в Красную книгу. Из этой статьи вы узнаете, как выглядит фенек. Фото большеухих симпатяг заставят вас улыбнуться. Также узнаете о том, как выживают такие милые и нежные с виду создания в условиях жаркого климата.

Животное фенек: фото и описание

Если сравнивать фенека с другими животными, то по своим размерам он напоминает маленькую собачонку или обычную домашнюю кошку. Его тело длиной около 34-36 см, хвост – 28-30 см. Ростом животное фенек совсем небольшое, едва дотягивает до 25-27 см при весе полтора килограмма.животное фенек фото и описаниеМордочка зверька маленькая, заостренная, хитренькая, зубки мелкие, острые. Глаза большие. Главное украшение животного – это огромные уши, именно по ним можно сразу узнать фенека.

Еще одна отличительная черта ушастой лисы – ее прекрасная «шубка». Шерсть маленького хищника густая, мягкая, приятная на ощупь. Имеет светло-рыжий окрас. Лисята фенека появляются на свет с беленьким мехом. По мере взросления их «шубки» приобретают рыжий цвет, как у их взрослых родителей.




При нормальных условиях жизни животное фенек может прожить 10-14 лет.

Приспособленность к жаркому климату

В естественной среде фенекам приходится обитать в очень жарком климате. Выжить в условиях безводной пустыни может далеко не каждое живое существо. Что касается ушастых лисичек, то о них позаботилась природа. Она наградила этих зверьков телом, приспособленным к таким условиям.

Уши фенека необычайно длинные (14-15 см), при этом голова лисы маленькая, смотрятся они на ней совсем не пропорционально. При таких ушах животное обладает отличным слухом. Но, кроме этого, их предназначение заключается в том, чтобы охлаждать все тело во время жары.

Лапы фенека также приспособлены к жизни в пустыне. Стопы настолько опушены, что зверек свободно может передвигаться по песку, раскаленному от солнца.

Пустынная лиса может долгое время обходиться без воды, обезвоживание ее организму не грозит. Фенеку достаточно той влаги, которая находится в пище.

Видео: Photoshop Tutorial: How to Transform Yourself into an Animal!

Среда обитания в дикой природе

В дикой природе животное фенек встречается, к сожалению, все реже из-за снижения популяции. Территории, где можно его увидеть в естественной среде, - это: Нигер, Судан, Аравийский полуостров, Синайский полуостров, северный Марокко и Центральная Сахара.

Пустынная лисица, конечно же, обитает в пустынях. Для своего «дома» фенеки предпочитают выбирать места рядом с мелкими кустарниками или зарослями травы. Также эти зверьки могут комфортно устроиться в расщелинах и пещерах. Пустыни Северной Африки – это родной дом ушастых лисиц.

Образ жизни



Одиночество фенек любит только тогда, когда отправляется на охоту. Остальное время зверьки проводят в компании себе подобных, они живут небольшими группами. Активны в ночное время, днем любят подремать и отдохнуть. Медлительными и спокойными фенеков назвать никак нельзя. Ушастая лисичка очень шустрая, она способна совершать прыжки на метр в длину и до 70-80 см в высоту.

«Домами» маленьким зверькам служат норы, над которыми маленьким ушастикам приходится хорошенько потрудиться. Лентяйничать они не привыкли, поэтому всего за одну ночь могут вырыть нору, глубина которой доходит до 5-6 метров. Чтобы обеспечить себе безопасное отступление в случае нападения врагов, при постройке убежища фенеки планируют целую систему сложных ходов. В обязательном порядке нора лисы имеет 2-3 запасных выхода.

Чем питается животное фенек?

Пустынная лиса предпочитает питаться мясом птиц и рептилий, также ее устраивают в качестве еды насекомые, особенно саранча. Подходит маленькому хищнику и растительная пища: корни растений, ягоды, листики. Этот зверек добывает себе пропитание, вырывая еду из песка. Фенек - отличный охотник и редко остается без добычи. Если и случаются неудачные дни, в закромах лисы всегда хранятся запасы пищи на черный день.

Видео: 10 Photos That Will Make You Cry

Размножение

Половозрелыми фенеки становятся в возрасте 8-9 месяцев. Брачный период у пустынных лис, которые являются моногамными животными, проходит один раз в году. Самец и самка, решив обзавестись потомством, облюбовывают для себя отдельную территорию, где обустраивают нору для будущего потомства.животное фенек фото Маленькие лисята появляются на свет крохотными, вес одного малыша - около 50 грамм. Материнский и отцовский инстинкты у фенеков развиты отлично. Самец заботится как о самке, так и о своем потомстве, принося им в логово еду. Мама–лиса остается в норе с детенышами на протяжении 13-15 дней.

Ушастая лисичка в роли домашнего животного

Животное фенек – симпатичное, милое создание. В последнее время любители экзотических домашних животных все чаще обзаводятся этими ушастыми зверьками, но держать их в доме не так уж просто. Им нужен простор, песок для рытья норок, ночью такой питомец может разбудить всех домочадцев, так как не привык спать в такое время.как выглядит фенек фото Самое главное, нужно помнить о том, что фенек – дикий хищник, хоть и маленький. Если у вас есть маленькие дети, заводить в доме лису не стоит. Она привыкает к людям, но несмышленый малыш может спровоцировать фенека на агрессию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Животное фенек: описание, фото