Зоопарк Гродно: когда посетить и кого можно увидеть

Видео: Енотия - зоопарк, где разрешают трогать животных. Еноты, черепахи, сова! Обзор Страна ЕНОТиЯ

В начале прошлого века в Беларуси появился первый зоопарк. Гродно сначала имел на своей территории только ботанический сад, а затем его часть отвели для животных. Так в 1927 году возник и начал постепенно развиваться известнейший в наше время Гродненский зоологический парк, в котором нынче насчитывается более 3000 особей, представляющих более 300 видов животных.

Видео: ЖИВЫЕДИНОЗАВРЫ В НОВОСИБИРСКОМ ЗООПАРКЕ!!!

Гродненский зоопарк: где расположен, часы работы

Зоопарк Гродно находится в центре города, недалеко от железнодорожного вокзала. Точный адрес его расположения: улица Тимирязева, 11. Если вы вдруг заблудитесь в городе, не сомневайтесь, что каждый прохожий знает, как найти зоопарк Гродно. Время работы зоологического парка в будние дни: с 10.00 до 19.00. По выходным и праздникам касса начинает работу на полчаса раньше, а заканчивает на полчаса позже. После закрытия кассы по территории зоопарка можно прогуливаться еще около часа.

Видео: Киев День#6 фестиваль Лего идем в Экзопарк автодром ТРЦ ДримТаун прыгаем на батуте

зоопарк гродно

Террариум, расположенный на территории Гродненского зоопарка, имеет собственный режим работы. Он всегда начинает функционировать с 10.00. В понедельник и четверг он закрывается в 15.00, а в остальные будние дни – в 20.00. По выходным и праздникам время посещения террариума заканчивается в 20.30.

Когда лучше всего посетить Гродненский зоопарк?

Согласно многочисленным отзывам посетителей, лучше всего на прогулку по зоологическому парку Гродно отправляться как только он откроется. На это есть как минимум две причины. Во-первых, в 10 часов утра там меньше всего людей, что избавит от необходимости стоять в длинной очереди и подарит несколько спокойных и уютных часов в уединении с представителями живой природы. Во-вторых, животные в это время наиболее активны, и их можно хорошо рассмотреть.

Гуляя по парку в обеденные часы, можно наткнуться на процесс кормления, а вид кровавого обеда хищников может изрядно подпортить впечатление. Если на дворе лето, то животные склонны прятаться в укромные места от полуденной жары, так что их можно и вовсе не увидеть до вечера. Что же касается нескольких часов перед закрытием, то они являются не лучшим временем посещения зоопарка из-за того, что некоторые его жители, особенно птицы, имеют привычку рано устраиваться на ночлег.




зоопарк гродно время работы

Для того чтобы совершить поход в зоопарк Гродно, лучше подойдет осень, весна и прохладные дни лета. Посетив его осенью, вы увидите животных в самом великолепном виде, упитанными и с пышной шерстью. Весной некоторые жители зоопарка могут показаться больными и неухоженными. В жаркие дни животные прячутся от солнца, а в морозные – от холода.

Каких хищников можно созерцать

И детям, и взрослым будет интересно и непривычно наблюдать на расстоянии нескольких метров, как ведут себя крупные и мелкие хищники, которыми богат зоопарк Гродно. Животные там имеют достаточно свободные вольеры, так что чувствуют себя комфортно. Взору посетителей предстают благородные тигры, неуклюжие медведи, загадочные волки, грациозные львы, леопарды и пумы, мрачноватые гиены и другие хищные представители фауны.

В вольерах зоопарка содержатся также более мелкие особи отряда хищных. Вы можете встретить лисицу, хорька, енота, песца, мангуста, выдру, лесного кота и так далее. Также можно найти в зоопарке и травоядных представителей фауны.

Травоядные жители зоопарка

Зоопарк Гродно готов удивить своих посетителей необычным с виду питомцем, обладающим толстыми древовидными ветвистыми рогами, под названием Альпийский марал или не менее интересным с виду винторогим козлом. В зоопарке также проживает гривастый баран, гуанако, двугорбый и одногорбый верблюды, устрашающий як, лань, муфлон, зубр (находится в списках красной книги РБ), лама, олень Давида, пони и другие животные.

зоопарк гродно животные



Если хищников практически никто из посетителей не стремится подкормить, то травоядных все так и норовят угостить всякими вкусностями. Однако кормежка животных в зоопарке строго запрещена. Посетив за дополнительную плату площадку «Бабушкин дворик» можно получить массу удовольствия от близкого общения с контактными животными, например, обезьянками. Здесь можно сделать милые фотографии на память.

Птицы, а также пресмыкающиеся и земноводные

Самой большой классовой группой животных в зоопарке являются птицы. Сухонос, белоголовый сип, золотой, серый и обыкновенный фазаны, кудрявый пеликан, обыкновенный павлин, пестрая розелла, розовый фламинго, серая цапля, сине-желтый ара, скворец, снегирь, степной орел и другие пернатые радушно встречают посетителей.

Посещая зоопарк Гродно, стоит заглянуть и в его террариум, где можно созерцать различные виды змей, лягушек, бородатую агаму, крокодилового каймана, обыкновенную игуану и других представителей этой группы. За отдельную плату можно попасть на кормежку рептилий.

Дополнительные услуги

Некоторые из дополнительных возможностей уже упоминались, например, посещение «Бабушкиного дворика» (выходной в понедельник и вторник). Еще за отдельную плату можно заказать экскурсию на одну из предложенных тем, новогоднюю экскурсию или экскурсию «День рождения». На территории зоопарка можно прокатиться на лошадке, паровозике или на тележке. Фотография с животными также имеет свою плату. Сотрудники Гродненского зоопарка проводят бесплатные и оплачиваемые выездные лекции, а также оказывают консультационные услуги по уходу за экзотическими животными.

зоопарк гродно фото

Наверное, никто не остался разочарован, посетив зоопарк Гродно. Фото с любимым животным, сделанное на его территории, еще долго служит прекрасным воспоминанием о тех чудесных мгновениях воссоединения с живой природой нашей планеты. Жаль, что человек не может постоянно созерцать красоту диких животных, но благодаря таким зоопаркам он может гордиться тем, что хоть однажды в жизни их видел.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зоопарк Гродно: когда посетить и кого можно увидеть