Птицы Казахстана: названия и описания

Казахстан – государство, расположенное на большой территории, находящейся одновременно в двух частях Света (в Европе и в Азии). Поэтому флора и фауна этой страны очень разнообразна, а также богата благодаря большому количеству лесов и водоёмов.

В Казахстане насчитывается огромное количество всевозможных разновидностей птиц.

Чернозобая гагара

В этой местности обитает две разновидности гагары. Чернозобая отличается своим необычным оперением. По всему телу у гагары этого вида располагаются белые полосы, а само туловище окрашено в чёрный цвет, с зеленоватым оттенком.

Голос ее очень разнообразен. Так, в полёте эта птица выдаёт звук, похожий на слог «га-гар», а от гагары, плавающей по водной глади, можно услышать крик, напоминающий слог «куи».

Чернозобые гагары предпочитают гнездиться возле водоёмов, поросших тростником. Поэтому пернатые в основном питаются рыбой среднего и маленького размера или ракообразными. Также гнёзда этой птицы Казахстана можно встретить в горах.

Краснозобая гагара

Краснозобая гагара является самой маленькой по сравнению с птицами этого же вида. Узнать эту птицу можно по белому брюшку и по пятну красного цвета, которое появляется на шее в период размножения. Ещё один отличительный признак этих птиц – это цвет глаз. У взрослых особей глаза окрашены в красный цвет, у более молодых они имеют коричнево-красный оттенок.

Как и у чернозобой гагары, у краснозобой очень разнообразный голос. Так, в разные моменты от птиц можно услышать звук, напоминающий гогот гусей или же схожий с голосом кукушки.

Гнездятся эти пернатые зачастую в одних и тех же местах, прилетая каждый раз в гнездо, сделанное много лет назад. Вьют свои гнёзда эти птицы Казахстана возле водоёмов или на небольших островках.

В качестве пищи гагары предпочитают использовать мелкую рыбу, которую легко схватить их слабым клювом. Реже птицы питаются лягушками, червями и ракообразными.

Зимующие

Если вам интересны зимующие птицы Казахстана, то к ним можно отнести:

Видео: Певчие птицы вокруг нас




Этих птичек следует подкармливать, делать кормушки. Так они смогут легче перенести зиму.

Голуби Казахстана

красная книга казахстана птицы

В этой стране голубей можно часто увидеть. Если говорит о видах, то чаще всего тут можно увидеть сизого голубя. Длина тела в среднем составляет 32 см, а размах крыльев – 62 см. Оперение у птиц густое, плотное. Окрас у этого вида бывает разный, всего насчитывается 28 типов. Сизые голуби Казахстана имеют характерный голос. Самца от самки тяжело отличить. Но первые имеют менее насыщенный металлический отлив.

Пеликаны

Также в Казахстане обитает два вида пеликанов:

Видео: Серпоклюв стал птицей года в Казахстане.

1. Кудрявый вид этой птицы отличается большими размерами и перьями, расположенными на голове и шее. Дело в том, что эти перья закручиваются на концах, напоминая издалека гриву льва. Оперение пеликанов белое, а мешок у горла светло-жёлтый. Голос кудрявых пеликанов чаще всего доносится из гнезда. Узнать его можно по хриплым звукам, напоминающим рык или хрюканье. Гнёзда строятся на небольших островках, преимущественно рядом с чистыми водами, а также неподалёку от водоёмов, в зарослях камыша. Питаются такие птицы Казахстана рыбой, которую они ловят даже на глубине.
зимующие птицы казахстана2. Розовый пеликан отличается от предыдущего своим необычным, красивым оперением. Почти все перья этого пеликана окрашены в бледно-розовый оттенок, за исключением груди, на которой расположено большое пятно жёлтого цвета. В такой же цвет окрашен надклювный мешок. Голос у этой разновидности пеликанов идентичен кудрявым птицам. Гнездо розового пеликана можно встретить в зарослях тростника, находящихся на реке или озере. В качестве корма выступает крупная рыба, в редких случаях - более мелкая. Эти птицы Казахстана охотятся за рыбой совместно, пугая её громкими хлопками крыльев об воду и подгоняя её тем самым к берегу.

Помимо этого, в этом государстве обитает несколько представителей аистообразных.

Выпь

Перья на спине птиц окрашены в чёрный цвет, а концы - в жёлтый. Брюшко имеет оттенок охры, а хвост - жёлто-бурый цвет. Такое оперение помогает птице оставаться незамеченной в дебрях камыша.

Видео: Заповедники Казахстана. Зимующие птицы

Голос птиц можно сравнить с протяжным гулом, доносящимся из трубы при порыве ветра. Также выпь способна издавать звук, напоминающий мычание быка.

Гнёзда предпочитают вить на небольших возвышениях, поднимающихся из воды и находящихся в укромных местах.



Питаются эти птицы Казахстана чаще всего рыбой. Однако в качестве корма могут использовать червей, насекомых и водных обитателей.

Жёлтая цапля

Максимальная длина этой птицы не превышает половины метра. Крылья и брюшко цапли белоснежные, а всё остальное тело имеет жёлто-охристый оттенок.

Голос этих пернатых напоминает звуки, которые издают вороны. Он похож на слог «кар».

голуби казахстана

Обитают и гнездятся эти цапли преимущественно в болотах с пресной водой. Также гнёзда можно увидеть на деревьях небольшой величины.

В качестве корма для этих птиц выступают всевозможные водные обитатели и мелкая рыба, которых цапли ловят в полутёмное время суток.

Чёрный аист

Чёрный аист входит в число тех птиц, которых хранит Красная книга Казахстана. Птицы эти очень берегутся во всех местах обитания. Узнать их можно по чёрному окрасу перьев, который преобладает по всему туловищу. Лишь грудь у этих птиц белоснежная, а клюв и лапы - ярко-красные.

птицы казахстанаГолос у чёрных аистов такой же, как и у белых. Звук, доносящийся от этих птиц, можно описать, как «чели».

Разновидность этих аистов скрытна. Поэтому найти гнёзда птиц очень трудно. Чаще всего они располагаются в глухих зарослях или на заброшенных и давно заросших реках и озёрах.

В тёплое время года чёрные аисты предпочитают питаться рыбой. А в более холодное время ловят мелких грызунов, насекомых и в крайних случаях - змей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Птицы Казахстана: названия и описания