Самые интересные факты о лисах: среда обитания, питание и виды

Лисицу обыкновенную относят к хищным млекопитающим семейства псовых. Этот вид чаще всего встречается в лесах нашей необъятной родины, поэтому неудивительно, что про этого умного и хитрого зверя придумано много народных сказок, былин и песен. В этой статье будут приведены самые интересные факты о лисе, которые понравятся как взрослой аудитории, так и детям.

интересные факты о лисах

Внешний вид животного

Как правило, у представителей псового семейства имеются одинаковые признаки, касающиеся внешнего вида:

&bull- вытянутая голова-

&bull- заостренные уши-

&bull- худые лапы-

&bull- длинный и пушистый хвост.

Читая интересные факты о лисицах, можно узнать много информации о строении тела животного и его повадках. Зверек имеет красивый окрас. Рыжие лисицы, которых можно встретить в русских лесах, обладают телом среднего размера и большим пушистым хвостом. Расцветки и размеры могут меняться, исходя от местности, где обитают эти животные. Длина тела зависит от породы и составляет от 55 до 90 см, а хвост – 60 см. Шерсть на груди, а также кончик пушистого хвоста белого цвета. Уши заостренные и с задней стороны имеют темный окрас.

интересные факты про лису

Видео: Динозавры. Гиганты Патагонии. (DeFakto.info - интересные факты)

Шерсть лисиц и периоды линьки

Если животное обитает в северных районах, оно обладает крупным телом с густой светлой шерстью. Южные лисицы мельче, их шерсть намного тусклее, чем у собратьев, живущих на севере. В холодные дни лисы во сне прикрывают мордочку и лапы хвостом, используя его как одеяло.

Линька у взрослых лис начинается в феврале-марте, и окончательно животное теряют свой «зимний наряд» в апреле. Летний мех у рыжих представительниц вида появляется в начале июня, а с середины лета уже начинает «созревать» зимнее убранство.




Летняя шерсть лисиц более редкая и короткая, поэтому в этот период звери выглядят забавно: с длинными лапами и большой головой.

Эти интересные факты о лисах, а именно об их линьке, часто используются в народном фольклоре. Люди веками подмечали особенность этих зверей «переодеваться». Охотники старались добывать их шерсть в зимнее время, когда лисицы гуляют в шикарных рыжих шубках.

интересные факты о лисе детям

Видео: Какие Пластиковые бутылки Ядовиты? [от канала ТУМБЛЕР]

Места обитания рыжих лисиц

Рыжие лисы и их подвиды обитают практически везде. Их нельзя встретить разве что в арктической тундре и на некоторых островах.

Лисы, обитающие в многоснежных районах, стараются избегать территорий со сплошными таежными массивами.

Рыжие лисицы, как правило, не охотятся рядом со своим логовом. Некоторые интересные факты о лисах как раз строятся на этой особенности, которая наблюдается у большинства хищных животных. Натуралисты часто замечают соседство лисиц с утками, на которых они обычно и охотятся. Но, находясь рядом с таким опасным зверем, уткам удается выводить своих птенцов. Также иногда лисицы занимают территорию недалеко от барсучьих городков.

Видео: Самые большие пауки в мире | ТОП 10 самых больших в мире пауков

самые интересные факты о лисе

Самые интересные факты о лисах для детей

Рыжая красавица лисичка с большим пушистым хвостом - частый персонаж старых и современных сказок и мультфильмов. Дети знают об этом хищнике как о хитром зверьке, способном выкрутиться из любой неприятности или же, наоборот, умеющим создать ее. Маленьким натуралистам приглянулось это яркое животное из-за своеобразного озорного поведения.

Интересные факты про лису:

  • Часто лисицу называют Патрикеевной. Это имя дали ей в честь одного новгородского князя Патрикея Наримунтовича, который был очень хитер и изворотлив.
  • Не зря лисиц называют очень умными животными. У них существует один интересный способ избавления от блох. Лисы заходят глубоко в воду с палкой в зубах, и блохи перебираются в эту ловушку. Через время зверек выбрасывает палку, а с ней и надоедливых блох.
  • Уходя от своих врагов, лисица запутывает следы.
  • Эти животные считаются всеядными. Они не отказываются и от растений.
  • Самой маленькой лисицей в мире считается фенек - длина едва достигает 40 сантиметров.
  • Часто этих зверей заводят в качестве домашних питомцев, и с этой ролью животное справляется на ура.
  • Лисы - ночные хищники.

интересные факты о лисицах



Интересные факты о лисе детям известны еще с самого раннего возраста. В русских народных сказках, которые известны почти каждому, рассказывается о повадках и характере зверька. Например, сказка «Лисица и журавль», в которой хитрую плутовку проучил мудрый журавль.

Рацион лисиц

Лисы хоть и хищные животные, но в их рационе есть и растительность.

Конечно, чаще всего обыкновенные рыжие лисы охотятся на грызунов. Также они могут поймать себе на обед птиц, зайцев или рыбу, которую хищники ловят на нерестовых реках. Не откажутся лисички и от яиц. Помимо всего этого, зверь может питаться разными растениями, ягодами и дикими плодами. Во времена, когда пищи слишком мало, лис не пройдет мимо падали.

В зимний период этим животным наиболее трудно добывать себе пропитание. Их «спасают» от голода полевые мыши, на которых лисицы чаще всего и охотятся в холодную пору. Сам процесс охоты очень увлекателен. Лисы передвигаются по снежному покрову и прислушиваются к писку полевок. Когда они обнаруживают свою жертву, то сразу начинают буквально нырять в снег, при этом помогая себе передними лапами. Лисицы очень терпеливы, они могут стоять без движений долгое время, прислушиваясь к своей потенциальной жертве, выжидая её ошибки.

Видео: Осторожно - еда! (Фильм 1)

самые интересные факты о лисах для детей

Это не единственный интересный способ охоты лисиц. Порой эти умные хищники скидывают ежей в воду, для того чтобы те раскрылись и появилась возможность схватить их за незащищенное колючими иголками место.

О лисицах и их поведении

Существуют и другие интересные факты о лисах, которые нельзя оставить без внимания:

  1. В Японии этот рыжий хищник является символом искусства перевоплощения, а белую лису считают посланником бога Инари.
  2. Иногда перед своими «жертвами» эти животные способны устроить целое представление. Они показывают своим видом, что не заинтересованы в охоте, а когда добыча теряет бдительность, лисы нападают.
  3. Представители этого вида часто являются переносчиками бешенства.
  4. Маленькие лисята очень игривы и непоседливы, но когда мать их окликает, то они сразу же прекращают свои игры и бегут к ней.
  5. Песец не относится к роду лисиц, но в народе его часто называют арктической лисицей.
  6. В Африке обитает вид с очень большими ушами. Этот лис ест насекомых, чаще всего термитов.
  7. В нашей стране обитают три вида лисиц: обыкновенные, афганские и степные.
  8. Животные часто прячут оставшуюся пищу для голодных времен.
  9. Главные враги лисиц – это волки и орлы.
  10. Эти зверьки могут издавать много звуков. Например, они могут сымитировать собачий лай.
  11. В Древнем Риме лисиц считали демонами огня.

интересные факты о лисах

Одомашненные представители

Всё чаще этих умных животных стали заводить в роли домашних питомцев.

Вот некоторые интересные факты о лисах, живущих рядом с человеком:

  • лисы, подобно собакам, любят бегать за мячиком;
  • животные боятся долгого одиночества: они начинают плакать, если хозяина долго нет;
  • лис можно приучить ходить в лоток, как кошек;
  • питомцы любят купание и готовы запрыгнуть в ванну, если не закрыть дверь;
  • лисы - ночные животные, и для того, чтобы они не нахулиганили, их следует запирать на ночь в вольер или в клетку;
  • вилянием хвоста животные показывают радость;
  • лис легко приучить к ошейнику.

Как видно из описания, эти животные обладают красотой, грацией и умом. Они способны выжить в дикой природе и легко приспосабливаются к домашним условиям содержания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые интересные факты о лисах: среда обитания, питание и виды