Речной крупнозернистый песок в аквариумистике. Рекомендации по выбору грунта

Одной из наиболее распространенных разновидностей аквариумного грунта является крупнозернистый песок. Его популярность обусловлена тем, что он не просто несет эстетическую нагрузку, но и выполняет функции питательного субстрата для подводной растительности. Прочитав статью, вы узнаете об основных особенностях данного материала.

Видео: Грунты для аквариума с Дмитрием Кашкаровым (HD)

Существующие разновидности

В современных зоомагазинах представлен широкий ассортимент подобной продукции, поэтому у любителей рыбок есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант. На сегодняшний день можно приобрести несколько видов аквариумного песка, среди которых кварцевый и речной.

крупнозернистый песок

Кроме того, в продаже можно отыскать так называемый арагонит. Он представляет собой необычайно эффектный природный материал белого цвета, полученный из раковин моллюсков и обломков кораллов. Его основная ценность заключается в способности автоматически поддерживать нормальную кислотность морской воды. В процессе растворения арагонита в аквариум поступает высокая концентрация стронция, магния и кальция.

Еще одной, довольно востребованной разновидностью грунта является черный песок. В составе данного материала присутствуют мельчайшие крупинки тяжелых минералов. Этот песок не оказывает никакого влияния на жесткость аквариумной воды. Он появляется вследствие природного вымывания легких светлых пород.

Основные преимущества и недостатки подобного грунта

Следует отметить, что песок крупнозернистый, часто применяемый в качестве аквариумного субстрата, способствует созданию благоприятных условий обитания рыб. Использование данного грунта позволяет воссоздать среду, максимально приближенную к естественной.




песок крупнозернистый

Кроме того, этот материал значительно облегчает процесс уборки дна аквариума, предохраняя субстрат от проникновения органических отходов. Также крупнозернистый песок способствует лучшему укоренению водорослей. Плюс ко всему, он обеспечивает большую мягкость воды. Немаловажно и то, что многие рыбки любят копаться в рыхлом грунте, располагающемся на дне аквариума.

Перед засыпкой такого грунта он должен пройти предварительную обработку. Как правило, она сводится к довольно продолжительному промыванию чистой водой. Вследствие того, что весь мусор будет всплывать на поверхность, вам придется часто чистить аквариум. Кроме того, при выборе субстрата следует учитывать, что некоторые его разновидности оказывают влияние на химические показатели воды.

Каким требованиям должен соответствовать песок?

Речной крупнозернистый субстрат должен быть примерно одинаковой величины. В противном случае вам не удастся избежать его слеживания. Важно, чтобы диаметр крупинок был более полутора сантиметров. Песчинки меньшего размера будут замедлять обменные процессы, которые протекают в грунте. Вследствие этого может произойти закисание субстрата или подгнивание корней водных растений.

песок речной крупнозернистый

Очень важно, чтобы выбранный вами крупнозернистый песок был безопасным для обитателей аквариума. Кроме того, многие специалисты рекомендуют приобретать темный грунт, поскольку на фоне эффектного белого субстрата рыбы становятся менее выразительными.

Видео: Как чистить грунт в Аквариуме!!!

Как обеззаразить природный материал?

Следует понимать, что крупнозернистый песок, добытый из карьера или из естественного водоема, подлежит обязательной обработке. Это позволит обезопасить обитателей вашего аквариума от попадания патогенной микрофлоры. На сегодняшний день известно несколько методов обеззараживания. Это можно сделать, прокалив песок в духовом шкафу.



В ведро, наполненное природным материалом, добавляют воду и марганцовку. Это нужно делать до тех пор, пока жидкость не приобретет темно-красный оттенок. По прошествии сорока восьми часов содержимое ведра нужно промыть под струей проточной воды.

Полезные рекомендации

Нельзя использовать в аквариуме любой натуральный субстрат, выделяющий в воду различные растворимые вещества. Такие грунты не смогут в полной мере заменить крупнозернистый песок. Растений в аквариуме должно быть столько, чтобы они обеспечивали комфортное существование другим обитателям, но их может не устроить ракушечник или мрамор, который находится на дне. Дело в том, что в составе этих минералов содержится большое количество карбоната кальция, который со временем растворяется в мягко-кислой среде и увеличивает жесткость воды.

крупнозернистый песок растений

В процессе очистки субстрата нужно действовать с предельной осторожностью. В противном случае существует риск непреднамеренного уничтожения колонии полезных микроорганизмов, вследствие чего может произойти резкое увеличение концентрации нитритов и аммиака в аквариумной воде.

Важно, чтобы размеры песка были соизмеримы с параметрами рыбок. В современной практике известны случаи, когда обитатели аквариума проглатывали слишком мелкие частицы субстрата.

Если вы планируете разводить не только рыбок, но и водоросли, то при закладке грунта в него рекомендуется добавить удобрения, необходимые для нормальной жизнедеятельности растений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Речной крупнозернистый песок в аквариумистике. Рекомендации по выбору грунта