Утка и селезень - это представители одного вида. Как их отличить

Сегодня все больше людей придерживаются правильного питания, отдавая предпочтение экологически чистым продуктам. Многие занимаются разведением уток с целью получения диетического мяса, домашних яиц, которые не содержат ГМО и множество других химикатов. При этом очень важно уметь определить пол птицы. Учитывая, что утка и селезень – это представители, относящиеся к одному виду, не каждый новичок в птицеводстве сможет их отличить. На самом деле это сделать довольно просто, если знать о половых различиях птиц. Птицеводы и охотники такой вопрос решают очень быстро и безошибочно.

как отличить селезня

Для чего отличать уток

Все опытные фермеры ведут своё хозяйство, обязательно разделяя птицу по половым признакам. При этом учитывается ряд моментов:

Видео: Живой дом. Утки и гуси. Азы разведения

  • Самки уток совсем неконфликтные, в отличие от селезней.
  • Самцы наделены сильным иммунитетом и более устойчивы к различным заболеваниям.
  • Мужские особи намного быстрее набирают вес, и он больше чем у самок.
  • При разведении птицы необходимо выдерживать соотношение —на четыре утки обязательно должен быть один селезень. Это очень важное условие для продуктивности яиц.

как отличить утку от селезня

Отличия по внешнему виду

В первую очередь можно различить уток по их оперению. Как и у многих других птиц, самка не имеет выраженной яркой окраски, перья у неё серого, тусклого цвета. А вот самцы одарены от природы очень красивым нарядом, который помогает им привлекать особей противоположного пола. Довольно длинный хохолок на голове селезня можно разглядеть даже издали. Для некоторых домашних пород характерен одноцветный окрас — особи мужского пола и женского могут быть полностью белыми.

Ещё один способ, как отличить селезня, – это яркая бородавка на клюве, которая отсутствует у самок. Распознавать его можно и по шее — у самцов она широкая, а у уточек более тонкая и нежная.

Голова особей женского пола меньше и имеет округлую форму, а вот у селезней она продолговатая.




селезень это

Хвост тоже имеет существенные отличия. Если внимательно присмотреться, то видно, что у селезней на нём несколько пёрышек закручены вверх, а у самок он совершенно прямой. Эта особенность проявляется уже с третьего месяца.

Размер птиц также имеет немаловажное значение. Особь мужского пола почти в два раза больше. Если самка весит около трёх килограмм, то даже 5 кг – это еще не предел, которого может достигнуть при хорошем уходе селезень. Фото, размещенное ниже, это отличие демонстрирует очень явно.

Однако бывает и так, что из-за рациона или условий содержания не всегда можно по перечисленным выше признакам определить пол уток. Случается, что самки вырастают намного больше селезней.

как отличить селезня

Как отличать самок от селезней по поведению

Существуют некоторые особенности в действиях птиц, напрямую зависящие от их пола. В стае обязательно найдётся доминантный самец. Понаблюдав за ним, можно легко определить остальных особей мужского пола, ведь именно их он не будет допускать до кормушки и постоянно с ними драться. А самочкам, наоборот, уделяет своё особое внимание, пропускает вперёд. Независимо от того, в воздухе или на воде находятся утки, самка всегда находится впереди, а селезень на небольшом расстоянии обеспечивает ее безопасность.

Отличие самца по голосу

Необязательно видеть птицу, чтобы определить ее пол. Достаточно бывает просто послушать. Опытный охотник знает, как отличить утку от селезня, даже если не видно прячущихся в камышах птиц. Самка крякает громко, не смущаясь. Селезень издает лишь глухое шипение и посвистывание.

Видео: Утки спят они устали. Вот так должны спать правильные утки, неправильные утки спят в холодильнике ))

как отличить утку от селезня

Отличие по половым органам



По всем перечисленным выше признакам можно распознавать женскую особь от мужской после достижения птенцами хотя бы трёхмесячного возраста. Для суточных утят они нехарактерны. У них определить самца можно по половым органам. Очень редким отличием, отсутствующим у большинства других птиц, обладает селезень – это псевдопенис, способный выворачиваться наружу. По нему можно узнать пол птицы уже через сутки после вылупливания. Достаточно немного растянуть кожицу вокруг клоаки, и направить её в сторону животика. Если появится спиралевидный пенис длиной всего лишь два миллиметра, то это селезень, а у самочки будут видны только шарообразные наросты.

Видео: Мускусные утята

селезень фото

Если делать такую процедуру на очень ранних сроках, да ещё и впервые, то не всегда получится отличить, так как половые органы птенцов очень маленьких размеров. Спустя несколько недель, они становятся больше, и тогда можно с уверенностью определить пол.

Как нужно отбирать уток на племя

Как селезни, так и самки должны иметь хорошее состояние здоровья, отвечать всем нормам определённого вида: величине, весу и окраске перьев. Не допускается у племенных уток разная деформация тела.

У большинства пород половая зрелость наступает лишь в шестимесячном возрасте. Они начинают нести яйца, потом высиживают их и выращивают утят.

как отличить селезня

Видео: Разведение уток. Кормление уток и утят. Птицеводство.

Не только условия содержания уток, качество корма, но и соотношение самок и самцов влияет на качество яиц. Поэтому умение отличать, где утка, а где селезень, – это одно из самых основных, которое должен приобрести начинающий птицевод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утка и селезень - это представители одного вида. Как их отличить