Пустынная змея эфа: описание, среда обитания и опасность для человека

Видео: Самая ядовитая змея в мире

Ядовитая змея эфа по праву считается одной из самых опасных обитательниц нашей планеты. Ее укус оказывается смертельным в каждом пятом случае. К тому же она совершенно не боится применять свои зубы даже против самых крупных противников. А потому людям лучше знать о том, как выглядит этот смертоносный хищник. В каких регионах он обитает? И что нужно делать при встрече с ним?

змея эфа

Змея эфа: описание

Эфа (лат. Echis carinatus) – это песчаная змея отряда Чешуйчатые, семейства Гадюковые. Данный вид предпочитает жить в засушливом климате. В частности большое количество этих змей обитает на просторах африканских пустошей и пустынь. Также некоторые ее подвиды можно найти в южных регионах Азии и в Индонезии.

Что касается ближних территорий, то змея эфа может встретиться на территории Туркмении и Узбекистана. И хотя здесь их популяция не такая большая, как в Индонезии, все же они представляют существенную угрозу для людей, осмелившихся вступить на пустынные земли этих краев.

Внешний вид

За долгие года змея эфа хорошо приспособилась к жизни в пустыне. Это просматривается не только в ее повадках, но и во внешнем виде. Так, на теле рептилии преобладают светлые краски, чаще всего золотого оттенка. От хвоста до головы идет темный зигзагообразный рисунок, который сильно выделяется на фоне разноцветных пятен, расположенных хаотично на спине змеи.

К тому же эфа – змея, имеющая множество ребристых чешуек. Они помогают рептилии регулировать температуру тела, что крайне важно для жизни в засушливом климате. Сами чешуйки ребристы и лучше всего заметны на спине и боках хищника.

А вот размерами природа змею обделила. Так, даже самые крупные особи редко превышают порог в 80 см, а среднестатистический представитель этого вида и вовсе вырастает лишь до 50 см. Но подобные пропорции вполне оправданы, если учесть тот факт, что эфе приходится существовать в условиях с ограниченными ресурсами.




 эфа змея

Среда обитания

Начнем с того, что эфа – змея весьма активная. Она редко задерживается на одном месте, а потому встретить ее можно как на открытых плоскостях пустыни, так и среди густых зарослей степи. Помимо того, некоторые представители этого вида вполне комфортно себя чувствуют на каменистой местности. Благо их небольшой размер позволяет им с легкостью проскальзывать даже в самые узкие отверстия и расщелины.

Однако сами змеи предпочитают жить среди густых зарослей и кустарников. Во-первых, это позволяет эфе скрыть свое присутствие от посторонних глаз. А во-вторых, на таких участках гораздо больше еды, что весьма заманчиво. В остальном же хищник быстро приспосабливается к любым условиям жизни.

Потенциальные жертвы

Как и большинство ее сородичей, змея эфа – прирожденный охотник. Основу ее рациона составляют насекомые, так как их легко поймать. К тому же более крупная добыча может стать настоящей проблемой для рептилии, ведь она попросту не влезет ей в рот. Но это не означает, что змея не сможет убить ее – яда эфы вполне достаточно, чтобы свалить с ног взрослую лошадь.

Помимо этого, хищник любит охотиться на небольших грызунов. Для них те являются важным источником энергии, так как, в отличие от насекомых, они теплокровные. Если же с едой становится совсем туго, эфа начинает набрасываться на все, что сможет впоследствии проглотить.

ядовитая змея эфа

Особенности поведения



Змея эфа активна как днем, так и ночью. Это крайне необычно для рептилий, которые предпочитают делить день на периоды охоты и отдыха. Однако наш хищник не прекращает свой цикл путешествий даже после того, как плотно поест. Максимум, что она сделает – это замедлит свой «шаг», и то ненамного.

Также этот вид рептилий не впадает в зимнюю спячку. Правда, в тех регионах, где они обитают, прохлада редко опускается до той отметки, что способна повлиять на метаболизм змеи. И тем не менее при сильном спаде температуры эфа все же немного успокаивается: она прекращает путешествовать и оседает в найденной норе или расщелине.

Размножение

Змея эфа примечательна тем, что приводит на свет живое потомство. Напомним, что большинство рептилий привыкло откладывать яйца, и подобные метаморфозы для них - большая редкость. Но данный вид хищников решил выделиться на фоне остальных собратьев.

Брачные игры у змеи начинаются в конце января – начале марта. Период беременности составляет чуть больше месяца, а потому уже ранней весной самка приводит на свет молодое потомство. При этом за один раз она способна дать жизнь 16 змеенышам, которые сразу же готовы самостоятельно питаться.

змея эфа описание

Опасность для человека

Как говорилось ранее, песчаная эфа – это очень ядовитая змея. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, то ее укус станет для человека смертельным. При этом сама жертва будет испытывать ужасную боль, ведь токсины, выпущенные в тело, моментально начинают разъедать в нем кровяные тельца.

Хуже всего то, что эфа не боится людей. Она может смело приближаться к их жилищам и даже заползать в них. Например, есть множество свидетельств того, что змея сооружала свое логово под полом или в чулане. Поэтому если человек находится на территории, где обитают эти змеи, ему необходимо всегда быть начеку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пустынная змея эфа: описание, среда обитания и опасность для человека