Бзыбь - река в Абхазии. Описание, особенности и природный мир

Бзыбь – река, которая расположилась на территории Абхазии. Она находится на Западном Кавказе, на высоте 2300 метров. Протекает через многие водные пути, которые встречаются ей на водораздельном хребте, и другие, расположенные в южной стороне. В том месте, где находится устье водоема, расположилось ущелье, получившее название Гегское. Недалеко от этой точки слияния река выходит на равнину. После этого она впадает в Черное море. Возле устья также находится село Бзыбь. Река является для жителей достаточно важным объектом. Ее используют для полива земель.

Река Бзыбь (Абхазия): краткое описание

Длина водоема – 110 километров. По нему не могут передвигаться суда. Даже при том, что бассейн реки не имеет большой площади (1510 кв. км), водоем полноводный. Это связано с тем, что в западном Закавказье достаточно высокий уровень осадков. Река протекает через ущелье. Из-за этого отмечаются большие колебания уровня воды – от 10 до 15 м.

Видео: Летний отпуск 2016. Абхазия Гагры

Если говорить про животный мир, то Бзыбь – река, в которой водится много лосося и форели. К ее бассейну принадлежит Юпшара. Возле нее находится озеро Рица. Рядом проходит автомобильная дорога.

Рассматривая реку с научной точки зрения, можно увидеть, что она является сложной и разнообразной в сравнении с другими водоемами, расположенными на территории Абхазии. Она очень популярна у туристов. С правого берега Бзыби находится Голубое озеро, которое имеет карстовое происхождение.бзыбь река

Голубое озеро

Озеро, находящееся на правом берегу описываемой реки, также заслуживает внимания. Оно преимущественно тихое, однако горный поток иногда нарушает его покой. Площадь поверхности – 180 кв. м. Ученые до сих пор не исследовали, насколько глубоко это озеро. Существует миф, что дно находится на расстоянии 76 м, и оно покрыто лазуритом.

река бзыбь абхазия

Цвет воды в озере – голубой. Даже в плохую погоду он не меняется и не темнеет. Водоем не замерзает. Рыба здесь не водится, нет даже планктона. Питание водоема происходит за счет подземных вод.

Что привлекает туристов?




Горная река Бзыбь благодаря множеству достопримечательностей привлекает огромное количество туристов. Например, недалеко от нее расположился грот. В нем были найдены предметы, которым уже более четырех тысяч лет. Немного дальше по течению реки была обнаружена пещера. Посещать ее можно лишь в хорошую солнечную погоду. Это связано с тем, что во время ливней пещера полностью затопляется (в ней находится озеро).

Также внимание привлекают кедры, которые можно увидеть, находясь на берегах реки. Впервые они здесь появились в 1938 году – были завезены из соседней страны. Любителей истории заинтересует Бзыбская крепость, построенная в XX веке. Она была сооружена для того, чтобы защитить земли от нападения чужих народов. На холме находится башня, с которой в древние времена сообщали о приближении вражеской армии. К природным достопримечательностям относится и Голубое озеро, описанное выше, а также озеро Рица. Последний водоем находится в верховьях реки.рыбалка на реке бзыбь

Подвесной мост через реку Бзыбь

Нужно обязательно рассказать о том, что так привлекает туристов в этот край. Наиболее интересной для них будет даже не пещера. Их, скорее, притягивают эмоции, которые можно получить при взаимодействии с одним из самых интересных приспособлений на водоеме.

Как уже понятно из описания выше, Бзыбь – река, которая течет по горным вершинам. Ее начало находится на западном Кавказе, потом она протекает через город Пицунду, спускается на равнинную местность и вливается в Черное море. Длина реки - 110 километров, над ней сооружены несколько мостов. Оба они висячие. Сделаны они из металла и пиломатериала. Всем непрофессиональным туристам эти сооружения кажутся слабыми, однако первое впечатление обманчиво. Мосты прочные, поэтому никто не окажется в водах этой реки. К слову, недалеко от одного из подвесных сооружений находится красивый и небезызвестный водопад.

горная река бзыбь

Рица

В верховьях реки Юпшары, принадлежащей бассейну Бзыби, расположено горное озеро Рица. Его длина – 2,5 км. Средняя глубина – 63 м. Расположилось оно среди густых лесов. Со всех сторон его окружают горы. Питание водоема - преимущественно снеговое, иногда этот способ пополнения вод сменяет дождевой. Колебания уровня незначительные – не более 3 м.



В зимний период озеро, как правило, замерзает, так как здесь достаточно холодный климат. Толщина льда зачастую не превышает 5 см. Снежный покров может достигать 11 м, но лишь в действительно суровые зимы, а в обычные эта цифра - не более 3 м.

В зависимости от погоды, меняется и цвет водной поверхности. Это связно с тем, что в озеро впадает достаточно большое количество рек, приносящих различные вещества и организмы. Речь идет о фитопланктоне. В теплые времена года вода зелено-желтая, а в холодные – сине-голубая.

Озеро образовалось совсем недавно – чуть более двух веков назад. Здесь можно поймать форель и сига.

Ловля форели

Рыбалка на реке Бзыбь набирает постепенно обороты. Становится все больше тех, кто предпочитает ловить форель. Это связано с тем, что людям нравится сам процесс «тихой охоты» на нее. Вся сложность заключается зачастую лишь в поиске места, где эта рыба находится. Даже в самом небольшом водоеме она может прятаться в необычных местах. Форель очень привередлива в поиске своего «дома».

Вода должна быть температурой не более +20 °С. Лучше всего приезжать на рыбалку уже после вскрытия реки. Если человек решается на поездку сюда ранней весной, то искать рыбу нужно в ямах или перекатах. Позже пытаться поймать форель не стоит: уровень воды начнет сильно подниматься, а шансы на удачную рыбалку – уменьшаться.

подвесной мост через реку бзыбь

Ловлю можно осуществлять как при помощи спиннинга или нахлыста, так и обычной поплавочной удочкой. Рыба одинаково ловится на все три приспособления, поэтому выбирать нужно лишь то, что действительно нравится и с чем удобно работать. В качестве наживки можно использовать червей, мертвую рыбку, сыр, мушки, кукурузу или опарыша, если рыбалка будет осуществляться на обычную удочку. Все эти приманки отлично работают и показывают стопроцентный результат. Бзыбь – река, на которой улов в определенное время года поразит своими объемами даже опытного профессионала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бзыбь - река в Абхазии. Описание, особенности и природный мир