Шерстистый мамонт: описание, поведение, распространение и вымирание

Во всемирно известной игре World of Warcraft есть некий артефакт под названием «поводья шерстистого мамонта». Его владелец может призывать себе в помощь огромного зверя с густой шерстью и острыми бивнями. Один лишь его внешний вид повергает врагов в ужас, а союзников заставляет трепетать от восторга. Но больше всего поражает то, что прототипом ужасающего зверя стало вполне реальное существо, заставшее рассвет человечества.

шерстистый мамонт

Гости из далекого прошлого

Шерстистый мамонт является близким родственником современных слонов. Однако не стоит полагать, что эти исполины были прямыми прародителями африканских гигантов. Нет, в действительности они просто имели общего предка. В дальнейшем эта ветвь разделилась на два совершенно разных вида. В частности, именно из-за своих отличий слоны и смогли выжить, оставив своего сородича далеко позади.

Что касается шерстистых мамонтов, то данный вид появился примерно 200-300 тыс. лет назад. Согласно исследованиям палеонтологов, их родиной была Сибирь. Поэтому большинство находок, раскрывающих правду об их жизни, были сделаны именно в этом суровом краю. Правда, в ту пору климат здесь был вовсе не холодный, а мягкий, умеренный.

 особенности поведения шерстистого мамонта

Как можно судить о том, кого давно нет в живых?

Шерстистый мамонт давным-давно вымер. Если быть более точным, то последний представитель этого вида погиб примерно 4 тыс. лет назад. Поэтому неудивительно, что многие люди скептически относятся к тому, что ученые преподносят им подробное описание этого животного, а также раскрывают особенности его поведения. Ведь как можно судить о существе, которого нет на свете уже более 4 тыс. лет?

Что ж, правда заключается в том, что ученым помогает такая наука, как палеонтология. Она позволяет им заглянуть далеко в прошлое, основываясь лишь на останках животных. Что касается шерстистых мамонтов, то подобных палеонтологических находок в арсенале ученых довольно много. К тому же некоторые из них очень хорошо сохранились.

Например, недавно на Таймыре был найден шерстистый мамонт, замерзший в глыбе льда. По подсчетам ученых, он пролежал там не менее 30 тыс. лет. Благодаря льду туша животного не разложилась, а значит, палеонтологи получили идеальные образцы мягких тканей, шерсти и даже непереваренное содержимое желудка. Таким образом, наука получила возможность практически полностью раскрыть все секреты вымерших гигантов.




поводья шерстистого мамонта

Шерстистый мамонт: описание

Многие представляют мамонтов в роли гигантов, словно темные горы, передвигающихся по заснеженным равнинам. В действительности это животное не обладало столь внушительными размерами и лишь немного превосходило современных слонов. Например, самый крупный шерстистый мамонт, найденный человеком, имел рост около 4 метров.

В среднем же эти звери достигали 2-2,5 метра в высоту, что не так уже и много. Куда важнее то, что родственники слона весили куда больше, чем он. Судя по строению их костей, взрослые особи могли достигать веса в 6-8 тонн. Подобные параметры были обусловлены тем, что мамонты имели большие запасы подкожного жира, который спасал их лютого холода.

Еще одним важным отличием данного вида была густая шерсть, покрывающая все тело зверя. Ее длина менялась на протяжении всего года, позволяя животному подстраиваться под температуру окружающей среды. Но даже в летний период она комками свисала с боков мамонта и порой достигала 90 см в длину. Что касается окраса, то этот зверь обладал темно-коричневым, а иногда черным цветом шерсти.

Любопытно то, что, в отличие от слонов, шерстистый мамонт имел маленькие уши. Это означает, что современные представители этой группы приобрели этот подарок эволюции уже после вымирания своих сородичей. Также у мамонтов был хобот средних размеров, который казался совсем карликовым на фоне больших изогнутых бивней.

Распространение мамонтов

Как говорилось ранее, родиной шерстистого мамонта является Сибирь. Однако вскоре, гонимые ледниками, они мигрировали вглубь континента. Благодаря этому данный вид заполонил большую часть просторов Евразии, а также перебрался в Северную Америку.

Остатки мамонтов находят даже в Китае, Испании и Мексике. Это говорит о том, что суровая зима добралась даже до этих, казалось бы, жарких регионов. Правда, ученые считают, что здесь родственники слонов прожили относительно недолго, так как вернувшееся тепло вновь погнало их в родные земли.

шерстистый мамонт описание

Особенности поведения шерстистого мамонта

Сегодня исследователи уверены в том, что современные слоны способны помочь им разгадать тайну поведения мамонтов. Ведь несмотря на то, что эти два вида имеют уйму отличий, все же они произошли от одного общего предка. Следовательно, их повадки и образ жизни во многом схожи, так как тянутся своими корнями вглубь эволюционного древа.



Итак, чем же примечателен шерстистый мамонт? Поведение этого животного, если честно, можно объяснить несколькими предложениями. Во-первых, его основной целью была еда. Из-за своих размеров он должен был постоянно искать себе источники пропитания, а посему редко оставался на одном месте. Во-вторых, внутри стаи существовала жесткая иерархия, основанная на матриархате. Более того, зачастую группа мамонтов состояла только из детей и самок, а самцы предпочитали вести одинокий образ жизни.

Еще одну интересную гипотезу ученые выдвинули, основываясь на морфологии животного. У всех мамонтов были относительно короткие хоботы, следовательно, они не могли доставать ими пищу на высоких деревьях. Поэтому велика вероятность того, что эти животные преимущественно заселяли степи и луга и лишь изредка заходили в лес. К слову, данную гипотезу подтверждает и содержимое желудков тех мамонтов, что ученые нашли среди бескрайних ледников Сибири.

шерстистый мамонт поведение

Естественные враги мамонтов

Долгое время мамонты жили, не зная страха, так как обладали внушающими размерами, что отпугивало всех мелких хищников. Однако суровые зимы привели к тому, что звери стали более кровожадными и бесстрашными. И самыми опасными в те времена являлись волки, ведь на свою жертву они нападали организованной стаей. Правда, даже они не рисковали бросаться на крупного зверя, и все же голодные хищники выслеживали отбившихся от стаи детенышей.

Однако куда более страшным охотником был человек. Наделенный интеллектом, он был способен одолеть любого противника, в том числе и такого крупного. А большие запасы мяса и жира заставляли наших предков все чаще и чаще атаковать этих мирных зверей.

вымирание шерстистого мамонта

Причины исчезновения мамонтов

Вымирание шерстистого мамонта - тема, обсуждаемая не один год, и даже не один десяток лет. Гипотез выдвигалось несколько - от глобального изменения температур до антропогенных факторов. Поскольку животные погибли слишком быстро, ученые откинули все теории, связанные с постепенным изменением климата или геноцидом со стороны человека. Скорей всего, причиной исчезновения данного вида стала повсеместная болезнь, вызванная нехваткой кальция в рационе животных (об этом свидетельствуют находки палеонтологов). Подобное могло случиться из-за того, что уровень грунтовых вод резко снизился и они перестали выносить на поверхность нужное количество минералов. Но есть и сторонники иной версии, согласно которой гигантов погубил мощнейший катаклизм - резкое похолодание в результате смещения земной коры.

В итоге почти все мамонты вымерли около 10 тыс. лет назад. Исключением стала небольшая популяция животных, обитавшая на острове Врангеля. Здесь они прожили на несколько тысяч лет дольше, чем их сородичи. Однако ограниченность территории привела к тому, что генофонд животного полностью исчерпал себя из-за близкородственных связей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шерстистый мамонт: описание, поведение, распространение и вымирание