Горы Австрии: названия, высота. География Австрии

Видео: Зеленое озеро в Австрии. Мир путешествий

Удивительно красива горная часть Австрии. Отличает ее изобилие чистейших пресных вод, сосредоточенных не только в ледниках и реках, но и в многочисленных лазурных альпийских озёрах.

Об этой сказочно красивой стране, о том, какие горы расположены в Австрии, чем они примечательны, можно узнать, прочитав данную статью.

В Австрии много удивительных мест, потрясающих своей невообразимой красотой. Особенно это касается ее многочисленных гор. Ниже будут представлены самые примечательные из вершин, привлекающие к себе внимание огромного множества туристов и путешественников с самых разных концов планеты.Горы Австрии

Немного об Австрии

Прежде чем узнаем название гор в Австрии, выясним их особенности, рассмотрим информацию об общем географическом положении этого государства.

Австрия находится в Центральной Европе. Площадь ее равна 83 859 кв. км, в том числе природные водоёмы занимают около 1 120 кв. км., а горы - почти 70% от общей территории.Карта

Граничит Австрия со Швейцарией и Лихтенштейном в западной части- на севере с Германией и Чехией- на востоке с Венгрией и Словакией- на юге с Италией и Словенией. Суммарная протяжённость границ составляет 2 563 километра.

Великолепные природные ландшафты Австрии очаровывают туристов и путешественников. И немаловажную роль в этом играют горы, среди которых и самая высокая гора в Австрии под названием Гросглокнер (высота ее 3 798 метров над ур. моря).

Далее более подробно опишем некоторые из самых примечательных вершин.

Горы Австрии: общая информация

По карте, выполненной на основе космических снимков, видно, что 1/4 часть территории государства занимают складчато-глыбовые молодые хребты Восточных Альп, объединяющиеся в субширотные цепи. Зона гор осевая с рельефом горно-ледниковой формы поднимается на западе до высоты 3500 метров (Гросглокнер – 3798 м), а на востоке чуть ниже – до 2400 метров. Граница снежного покрова в среднем расположена на высоте до 2800 метров.Самая высокая гора в Австрии

Некоторые вершины Австрии имеют ледники (например, Пастерце, длина которой в общей сложности составляет 9 км). Южная и северная осевые цепи Восточных Альп окружены более низкими хребтами, которые отличаются большой крутизной склонов, расчленённостью и сильным развитием карстов. На севере вдоль Альп по периферии преобладают флишевые низкогорья.

В пределах Австрии для Восточных Альп характерны в основном крупные долины (реки Энс, Зальцх, Инн и др.), а восточные предгорья представлены котловинами (Клагенфуртская, Грацская и др.).




В восточной части территории государства находится холмистая Штирийско-Бургенландская равнина (часть Среднедунайской), спускающаяся к Венскому бассейну. В северной и восточной части расположены холмистые низкогорья Вальдфиртель, Мюрфиртель, Вейнфиртель и др. Между ними и Восточными Альпами находится равнинная полоса с ярусами террас реки Дуная.

Перевал и гора Gerlospass

Горы Австрии абсолютно все великолепны, но одной из самых главных достопримечательностей Зальцбурга считается Gerlospass. С высоты огромной горы (1500 метров) открывается великолепный вид на национальный парк города.Какие горы расположены в Австрии

Это прекрасное место для отдыха. Здесь же можно посетить небольшой уютный ресторанчик. Причем разместиться в нем можно прямо на открытом свежем воздухе, совмещая прием пищи с обзором живописных австрийских пейзажей. Можно воспользоваться и канатной дорогой, сооруженной в 2010 году.

Среди местных жителей в этих местах особо популярны прогулки по окрестностям на велосипедах. Ведь прогулка по горе – большая польза от удивительно чистого воздуха и своего рода тренировка (испытание на выносливость).

Гора Капуцинерберг

Горы Австрии хранят в себе множество любопытных исторических фактов. Исключением не является и данная вершина. Возвышается она на 640 метров над уровнем моря и расположена на восточном берегу р. Зальцах. Напротив горы находится Зальцбургский музей.Капуцинерберг

Кроме того, на вершине холма расположился монастырь католический ордена капуцинов, построенный в XVI-XVII веках по приказу Вольфа Дитриха фон Райтенау (епископ). Действует он и поныне.

Для посещения туристов открыта лишь монастырская церковь, где регулярно проводятся службы. Примечательным является то, что покидали монастырь монахи лишь в 1938 году по приказу А. Гитлера, который хотел на этом месте построить стадион, но планы его не осуществились. С 1945 года жизнь в монастыре потекла в обычном русле.

На холме Капуцинерберг находятся и другие не менее интересные исторические объекты: полуразрушенная крепостная стена (сейчас в ней ресторан)- дом, в котором проживал Стефан Цвейг в 30-е годы, и пр.

Гора Менхсберг

Менхсберг, как и другие горы Австрии, имеет небольшую высоту – 540 метров. Это одна из 5-и вершин, расположенных в Зальцбурге. Отделяет она современную часть города от старой (левый берег реки Зальцах).Австрия, горы, Альпы

Гора с одной стороны покрыта лесом, с другой она нависает своим скалистым боком над самой дорогой. Это одно из популярнейших мест для прогулок у горожан, тем более на нее вполне доступно восхождение для любого человека (действует лифт). С нее открывается потрясающая панорама на город. Следует отметить, что туннель, пробитый в скале еще в 1767 году, – один из самых старых в Европе.

И на Менхсберге расположилось несколько интересных сооружений: небольшой замок Йоханесшлосс (часть монастыря XIV века)- маленький замок Маркетендершлосс (в средние века были казармы, сейчас учебный центр)- Шлосс Менхштейн (ранее корпус Зальцбургского университета, сейчас отель)- музей современного искусства (в работе с 2004 года). Благодаря не только природной красоте, но и подобным историческим достопримечательностям, привлекает к себе внимание Австрия.

Гора Гросглокнер



Самой высокой в Австрии является Гросглокнер – гора, возвышающаяся до 3798 метров над ур. моря и расположенная между Тиролем и Каринтией. У ее подножия лежит самый крупный ледник Пастерце, протяженность которого составляет 9 километров.Австрия: гора Глосглокнер

Видео: Нытики в Австрии | Путешествие в Австрию #6

К этому удивительно красивому месту ведет не менее примечательная панорамная дорога Гросглокнер Хохальпенштрассе. Открыли ее в 1935 году. С тех пор самая высокая гора в Австрии доступна для многих туристов, желающих посетить ее.

Любопытна у нее и история строительства.

Экономический кризис после 1-ой мировой войны и нарастание национальных конфликтов привели к разрушению Австро-Венгерской империи. Австрия на тот момент лишилась Чехии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Словении и проч. Итогом стала инфляция, потеря международных рынков, падение на четверть объема производства.

Тогда и была спроектирована высокогорная дорога, которая должна была дать работу многочисленным безработным и обеспечить доход государства от платы за проезд по ней.

Видео: Гора Шафберг. Австрия

Немного о растительности

Австрия, горы, Альпы неразделимы. Альпы считаются лесным регионом.

Результатом своеобразных природных условий и довольно глубоких изменений этих условий под воздействием человека является на сегодня удивительно пестрая растительность этих мест. Особенно нижний пояс (примерно до 1000 метров) довольно разнообразен как по растительному миру, так и по своему климату. Условия этой части Альп близки к условиям равнин, соседствующих с ней. Южная часть оказывается под влиянием Средиземноморья, в связи с чем здесь встречаются субтропические виды растительности.

Название гор в Австрии

Западная часть включает в себя дубовые, буковые и каштановые леса (на склонах), северная – смешанные леса на почвах подзолистых, а восточная представляет лесостепь. Данный наиболее населенный растительностью нижний пояс, сильно изменивший свой природный растительный покров, называется культурным поясом Альп.

Заключение

Любопытную историческую основу имеет название гор в Австрии. Каждое из них связано с какими-либо определенными историческими событиями или известными именами.

Видео: 3. WORLD travel - Austria / Австрия

Сказочно красивы австрийские Альпы с великолепными цветочными лугами, зелеными лесами и голубыми ледниками и снегами. В самые жаркие месяцы лета здесь начинается особенно бурное таяние горных снегов, что способствует возникновению больших паводков. Благодаря им на Дунае уровень поверхности воды порой поднимается до 8-9 метров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горы Австрии: названия, высота. География Австрии