Российская фигуристка Александра Степанова: биография, личная жизнь и достижения

Многие любят фигурное катание и следят за успехами наших фигуристов –как одиночников, так и тех, кто занимается парным катанием. Каждый год появляются новые имена, новые интересные личности, которые дают толчок к развитию этого красивейшего вида спорта, где все так переплетено – и артистизм, и техника.

Как дети приходят в спорт

Александра Степанова родилась 19 августа 1995 года в Санкт-Петербурге. Родители увлекались спортом, мать – волейболом, отец – беговыми коньками. Сегодня он успешный в бизнесе человек. При таких родителях девочка не могла обойтись без спортивного воспитания: ее в пять лет отдают на занятия фигурным катанием. Кто знает, что будет дальше, но прекрасная фигура, целеустремленность, упорство и организованность в ней точно выработаются. Но родители все-таки рассчитывали, что это будет ее профессия, поэтому тренировка начиналась с полседьмого утра, без выходных и праздников, летом не больше двух недель отдыха. Александра Степанова начинала как одиночница. Но все изменилось в 2006 году, после того как она переехала в Москву. Еще два года она каталась одна, но затем тренеры Ирина Жук и Александр Свиньин поставили её в пару с Иваном Букиным, когда Саше было 11 лет, Ивану – 13.

Успешное начало

Они работали много и упорно и старались наладить контакт.александра степанова Они очень разные – Иван открытый, жизнерадостный, а Александра Степанова была стеснительной и молчаливой, предпочитала слушать, а не говорить, она всегда держала всех на дистанции, но была доброжелательной.

степанова александра москва Они стали лидерами в группе и считались одной из самых перспективных пар среди юниоров. Действительно, Саше было ведь всего 13 лет. По всем обычным меркам - девчонка девчонкой, но требования к ней были самые высокие. И действительно, все, кто их видит на льду, считают, что это красивая, гармоничная, эффектная пара.биография александра степанова Большую моральную поддержку им оказывает отец Ивана, в прошлом олимпийский чемпион Андрей Букин. Александра Степанова знает, как еще много надо работать, чтобы достичь вершин. Их дебютом стали юниорские соревнования в высокогорном Куршавеле на этапе Гран-При в 2010. Поскольку условия там тяжелые, то и на тренировках им пришлось несладко – было по два-три проката за один раз. Тренеры не планировали, что с первого раза никому не известная пара получит какие-то призы. Тем более что несколько изменились условия соревнований. Были введены короткий и произвольный танцы. И вот Саша и Ваня выигрывают свой первый этап, а через несколько недель – выступают в Японии.степанова александра николаевна




Тогда Саша осознала, что все начинается серьезно, а до этого каталась старательно, но по привычке.

Первые неудачи и достижения

В 2011 году эта пара не совсем удачно выступила на чемпионате мира среди юниоров – они заняли только второе место, не хватило скорости. Но к 1912 году ошибки были учтены, и потому был выигран Гран-При среди юниоров, проходивший в Сочи. Большим достижением в спортивной биографии Александры и Ивана стал успех на чемпионате мира среди юниоров в Милане, где они стали лучшими в произвольной программе.

Красота танцам только в помощь

Российская фигуристка Александра Степанова внешне очень привлекательна. В паре Букин-Степанова девушка - воплощение красоты и статности. Длинноногая блондинка очень фактурна, что идет на пользу развитию технических характеристик их танцев. российская фигуристка александра степановаТренеры не боятся ставить перед ними сложные задачи, которые не слишком часто используются в танцах, а именно поддержки. Эти ребята адаптированы к новым судейским требованиям. Когда они катаются, то кажется, что на льду цветной вихрь, в таком стремительном темпе пролетает танец. Их программа насыщена сложными элементами. Ребятам нравится преодолевать себя, поднимаясь на новые вершины. Они инициативны и работоспособны. Вдобавок к танцу появляются эмоции и чувства, которые очень очеловечивают танец, да и самим танцорам становится интереснее не механически выполнять заданные элементы. Вот, например, блюз. С виду он только внешне прост. А на самом деле надо быть ювелирно работающим спортсменом. Если ребро конька «сходит» – все, танец пропал. Поэтому так и волнуются и спортсмены и тренеры по поводу того, как получится танец.

Во взрослой команде

Их старт только начинается. Эта артистичная и настойчивая пара перешла во взрослую лигу. Они - члены сборной команды страны, что будет принимать участие в зимней Универсиаде. Это большая честь и ответственность, и все испытания они выдержали достойно: заняли пятое место, а в произвольном танце – бронзу.

Видео: Путин хоккеист



Но это в России. А на чемпионате Европы в Стокгольме ребята заняли третье место.чемпионы Это, конечно, победа для молодой перспективной пары. Однако чуть позже, в Шанхае, на первом чемпионате мира в своей карьере Александра Степанова и Букин заняли девятое место, что не так уж и плохо, поскольку Саша упала. Она сама считает, что это падение не случайно, слишком многого хотелось, а потому не удалось сконцентрироваться на стоящих в данный момент задачах. После третьего места на чемпионате Европы невольно думается, что все будет идти по возрастающей. Но жизнь ставит подножки. Итог, как уже говорилось, 9 место. Было, конечно, обидно, так как к чемпионату они оба очень готовились. Но для них было уже победой то, что они стали участниками чемпионата мира.

Первые травмы

Спорт очень травматичен. На тренировке на этапе Гран-при Skate America в Чикаго пара упала. Газеты не обошли вниманием это событие: Степанова Александра (Москва) не вписалась в размеры ледовой площадки. На всей скорости она въехала в бортик. Зафиксирован сильный ушиб. Ее на носилках унесли со льда. Но какое мужество проявила Степанова Александра Николаевна (теперь ее уже можно назвать полным уважительным именем): все, кто ее видел, думали, что в ближайшее время она не встанет на ноги. Тем не менее, хоть ее вели на тренировки под руки, она каталась с полной отдачей. Здесь проявился чемпионский характер. И от старта не отказалась, и в показательных выступлениях участвовала.В чикаго И пара стала бронзовым призером этапа Гран-при в США.

Вернувшись в Москву, Саша прошла обследование. Были выявлены сильный ушиб и растяжение связок. Но после всех процедур от тренировок девушка не отказалась, а приняла решение каждый день выходить на лед.

Вот так, каждый день начинать все сначала. Испытывать боль и радость – и этим наполнена ее биография. Александра Степанова всегда будет жить в большом спорте, наполненная делами, преодолениями, эмоциями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Российская фигуристка Александра Степанова: биография, личная жизнь и достижения