Евгений Романов - выдающийся современный русский шахматист

Популярность одной из самых древних на свете игр – шахмат – с каждым днём возрастает. Если на свет появляется новый вундеркинд, который с лёгкостью побеждает опытных игроков, – это становится событием мирового масштаба. Именно таким невероятно талантливым малышом был когда-то ныне знаменитый гроссмейстер Евгений Романов.

Начало карьеры

Романов Евгений Анатольевич родился в Калининграде. Радостное событие в семье будущей звезды произошло 2 ноября 1988 года. Уже с самого раннего детства мальчик стал посещать шахматную секцию и с первых занятий проявил незаурядные способности.

российский шахматист евгений романов

Как известно, улучшение качества игры в шахматах невозможно без постоянной практики и участия в серьёзных турнирах с высоким уровнем конкуренции. Именно поэтому юноша начал играть в чемпионатах города, затем области, соревнованиях федерального и всероссийского масштаба. Успешные выступления позволили Евгению завоевать право на участие в чемпионатах мира и Европы. Кроме того, он стал обладателем множества престижных титулов.

В 1998 году пришёл первый крупный успех – на чемпионате мира в категории среди мальчиков до 10 лет победу одержал Евгений Романов. Шахматы с тех пор стали для него не только увлечением, а и настоящей профессией.

Первая шахматная школа

Известный российский шахматист Евгений Романов свои первые шаги на пути к великим достижениям делал в обычной детско-юношеской спортивной школе в Калининграде. Это учебное заведение дополнительного образования имеет давнюю историю и способствовало профессиональному росту многих талантливых игроков. Евгений Романов является одним из самых успешных её выпускников, которым школа по праву гордится.

Видео: ПУШКИН - Евгений Онегин (аудиокнига)

евгений романов соревнования




Спортивная школа с шахматным уклоном была основана в 1975 году. В следующие десять лет в ней работали известные тренеры СССР: Александр Малевинский, Олег Дементьев, Николай Герасимов, Наталья Вильде и другие. Благодаря занятиям в учебном заведении на мировой шахматный олимп взошли и другие гроссмейстеры. Три года назад учебное заведение объединили со школой русского бильярда. Сейчас в ней занимаются более 750 спортсменов, причём около 650 из них – шахматисты.

Видео: Ведущий программы «Открытие Китая» Евгений Колесов и его сын

Тренер

Как известно, в спорте трудно и проблематично добиться результатов без талантливого тренера, который может вывести игрока на новый уровень, знает, что нужно для его дальнейшего профессионального развития. Евгений Романов, возможно, не сумел бы достичь таких высот без хорошего наставника. Таким человеком является Валерий Попов. Этот шахматист – земляк Евгения. Получил звание гроссмейстера в 1999 году. Попов известен общественности как вице-чемпион Европы по игре в быстрые шахматы, как чемпион Швеции в составе команды и по успешным выступлениям в других международных турнирах.

Видео: Художественная литература. Книга (роман). Булгаков: "Мастер и Маргарита" 2. Слушать аудиокнигу

Именно под руководством профессионального тренера к Евгению Романову пришли следующие шахматные успехи: победа в чемпионате России и мира в 1998 году, первые места на первенстве Европы (2000-м и 2002-м). После этого Романов работал с другими специалистами, которые внесли значительный вклад в развитие его спортивной карьеры.

евгений романов шахматы

Достижения

Пожалуй, нет такого турнира, в котором не принимал бы участия Евгений Романов. Соревнования в его жизни были самые разнообразные: от чемпионатов области до первенства мира и Европы. Следует отметить высокие результаты игрока и множество титулов, обладателями которых он является.

Видео: "Открытие Китая" с Евгением Колесовым на Первом! Трейлер.

евгений романов



Помимо упомянутых выше побед в чемпионате России и мира 1998 года, а также титула сильнейшего в Европе шахматиста в своей возрастной категории, спортсмен имеет ряд других серьёзных достижений. Например, в 2005 году Романов выиграл гроссмейстерский турнир под названием «Кубок Балтики». Уже два года спустя шахматист занял третье место в мемориале В. Архипова. Не нужно забывать и про то, что будучи студентом, в 2007-2008 гг. гроссмейстер выигрывает два крупных турнира – чемпионат России и финальный этап кубка нашей страны среди молодёжи. Ещё одним важным достижением 2008 года стала победа в Euroorient masters Edition.

романов евгений анатольевич

Довольно успешным стал для Евгения Романова 2010 год. Именно тогда шахматист завоевал несколько призовых мест на чемпионате Санкт-Петербурга, командном турнире всероссийского масштаба, а также на первенстве нашего государства.

СМИ об игроке

Газеты и различные новостные интернет-порталы не раз писали о достижениях гроссмейстера. Евгений Романов является претендентом на высокие места в каждом соревновании, в котором он участвует. Следовательно, журналисты пристально наблюдают за результатами игрока.

Первые заметки о его достижениях появились ещё в детстве, когда Евгений в десятилетнем возрасте триумфально выиграл чемпионат мира в своей возрастной категории. В одной из газет Калининграда, родного города шахматиста, появилась заметка о блестящем выступлении молодого дарования на престижном турнире в Ницце. На тот момент Романову было всего 19 лет, но он уже был широко известен в шахматном мире благодаря силе своей игры и большому количеству завоёванных титулов.

Текущее положение игрока

Уже много лет сила игры шахматистов оценивается благодаря рейтингу ФИДЕ – международному показателю, согласно которому спортсмену может быть присвоено очередное звание. У лучших гроссмейстеров России и мира рейтинг больше 2600 пунктов. Евгений Романов уже давно сумел превысить эту цифру. На сегодняшний день этот показатель по классическим шахматам у россиянина держится на отметке 2617 (2549 – по быстрым шахматам, 2518 – по игре в блиц).

Стоит отметить, что с каждым новым соревнованием рейтинг игрока меняется в зависимости от успешности его выступлений. При проигрыше сопернику с намного более низким показателем, шахматист может потерять большое количество пунктов рейтинга, а в случае выигрыша – напротив, прибавить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Евгений Романов - выдающийся современный русский шахматист