Женщина-пилот Светлана Капанина: биография, фото

Светлана Капанина, фото которой вы видите в статье, - выдающаяся российская летчица, известная на весь мир. Она - обладательница огромного количества спортивных и государственных наград.

светлана капанина

Ранние годы

Капанина Светлана Владимировна, биография которой представлена вашему вниманию в статье, появилась на свет зимой 1968 года в городе Щучинске (Казахская ССР). С раннего детства она была необычайно активным ребенком. Девушка росла в обычной семье и не предполагала, что когда-то ее будут знать во всем мире. Во время учебы в школе она постоянно принимала участие в различных спортивных соревнованиях. Капанина любила находиться на ведущих ролях и порой выступала лучше, чем мальчики. Любовь к спорту привела девушку в секцию гимнастики, где она занималась более шести лет и показывала хорошие результаты. Тренеры были уверены, что из нее может вырасти хорошая гимнастка, но спортсменка решила, что не будет связывать жизнь именно с этим занятием. Что касается ее увлечений, то она очень любила технику и всегда обсуждала с мальчишками мопеды и мотоциклы. Стоит отметить, что Капанина любила покататься на мотоцикле. Уже тогда девушка начинала понимать, что ей нравятся скорость и адреналин в крови.

После восьмого класса она поступает в медицинское училище, и про спорт и технику приходится забыть. В 1987 учеба подходит к концу, и юная Света отправляется работать в одну из аптек Кургана.

капанина светлана владимировна биография

Светлана Капанина: биография, юношеские годы

Фармацевтом девушка пробыла немного больше года и уже в 1988-м перешла на новую работу. Она занимала должность техника-электрика в спортивном авиаклубе города Кургана. Наблюдая каждый день за тем, как поднимаются в небо самолеты, Капанина начинает мечтать о полетах. В этом же году она начинает посещать занятия по авиаспорту. Некоторое время она просто познавала теорию, но девушка настолько рьяно изучала новый вид спорта, что уже через несколько месяцев совершила свой первый вылет. Первый год она занималась с Голубцовым, а уже в 1989-м начала заниматься с Леонидом Солодовниковым. В то время она решает, что свяжет свою жизнь с полетами, и начинает делать все, чтобы осуществить свою мечту.

летчица светлана капанина

Профессиональные занятия авиаспортом

В возрасте двадцати трех лет Капанина становится инструктором в одном из Иркутских спортивных авиаклубов. В этом же возрасте она попадает в сборную Российской Федерации по высшему пилотажу и тут же становится чемпионкой Советского Союза. Параллельно с выступлениями в сборной страны она работает летчиком-инструктором. В 1992 году она переходит работать в Курганский спортивный авиационный клуб, где продолжает тренировать начинающих летчиков. В следующем году Светлана отправляется на свои первые авиационные соревнования, которые проходят за границей России. Это был чемпионат Европы. Спортсменка была уверена в своих силах, но ее никто не знал, и потому в успешный результат мало кто верил. Несмотря ни на что, летчица сумела показать свой высокий уровень и завоевала "бронзу". Она заставила критиков умолкнуть. Именно в 1993 году зажглась звезда Капаниной. С тех пор она регулярно выступает на всевозможных турнирах самого разного уровня. Стоит отметить, что после успешного континентального первенства Светлана Владимировна получила звание мастера спорта международного класса.

светлана капанина фото

Участие в турнирах и соревнованиях




В 1996-м она отправляется на женский чемпионат мира по авиационному спорту. В то время ее уже знал практически весь мир, и ни у кого не было сомнений в том, кто одержит победу. Так и случилось, в 1996 году двадцативосьмилетняя спортсменка стала абсолютной чемпионкой мира. В следующем сезоне ей достанется "золото" Всемирных воздушных женских игр. Стоит отметить, что в этом турнире Капанина одержит победу еще один раз, и случится это в 2001 году. Является Капанина двукратной чемпионкой России среди женщин. Три раза она становилась триумфатором континентального первенства. Она восемь раз побеждала на Всемирных воздушных играх, где между собой соревновались и мужчины, и женщины. Помимо победы на чемпионате мира в 1996, Светлана одерживала триумф на этом турнире еще пять раз.

Если сложить все золотые медали, которые девушка сумела завоевать, то получится шестьдесят семь. Стоит отметить, что здесь не учтены турниры, проходившие внутри страны.

светлана капанина биография

Персональные награды

Учитывая, что летчица Светлана Капанина имеет такое количество завоеванных титулов, нетрудно догадаться, что в ее коллекции довольно много персональных наград. Перечислять их можно бесконечно долго, ибо Светлана Владимировна является живой легендой России. Потому стоит выделить несколько основных, которыми она больше всего гордится. Итак, к наиболее значимым наградам стоит отнести ордена Почета и Мужества, медаль "За заслуги перед Отечеством", звание лучшего пилота за последние сто лет (по версии FAI), медаль единственной в мире пятикратной абсолютной чемпионки мира.

По словам спортсменки, самым важным для нее стало звание почетной гражданки Курганской области, которое она получила только в 2015 году. Учитывая, что Капанина начала заниматься авиаспортом в этом городе, немного странно, что награда пришла к ней так поздно. Летчица относится к этому с позитивом и уверяет, что это звание очень ей дорого, потому как было особенно долгожданным.

капанина светлана владимировна семья

Патриотизм Светланы Владимировны

Светлана Капанина является истинной патриоткой своего государства. Она неоднократно заявляла, что если начнется война, без раздумий сядет за штурвал самолета и отправится бить врага. Летчица уверена, что все должны любить свою Родину так, как это делает она, и тогда будет возможность сделать Россию намного лучше. Неоднократно отмечала Капанина и то, что русские являются уникальной нацией, ведь они способны долго терпеть, а потом в один миг встанут и накажут своего обидчика.

Женщину часто можно заметить на различных встречах, где происходит общение на патриотическую тематику. Она с радостью показывает своим примером, как нужно любить родину. Светлана Владимировна с горечью отмечает, что сегодня молодежь не такая патриотическая, как это было еще двадцать лет назад. Исправлять это можно не только патриотическими лозунгами, а реальными действиями. Капанина неоднократно заявляла, что для того, чтобы молодое поколение любило свою страну, страна должна делать для них как можно больше. Что касается своих детей, то женщина старается воспитывать их так, чтобы они росли настоящими патриотами.

женщина пилот светлана капанина

Жизнь вне спорта

Когда у Светланы появляется свободное время, она предпочитает проводить его с родными людьми. Женщина не является большой фанаткой ходьбы по ресторанам в компании друзей. Замужем ли Капанина Светлана Владимировна? Семья, как она сама неоднократно отмечала - это самое главное в жизни. Ее мужа зовут Владимир, он является довольно известным в России каратистом. У супругов есть дети. Сына зовут Пересветом, а дочку - Есенией. Имена у детей исконно русские, и это выбор обоих родителей.



У Светланы есть брат и сестра - Олег и Лариса. Мать летчицы долгое время была бухгалтером на одной из промышленных баз, а потом некоторое время занимала должность оператора на заправке. Что касается отца, то он был водителем такси. Стоит отметить, что он был серебреным призером Казахстана по фигурному вождению на льду. Последняя его должность - егерь.

светлана капанина летчик

Несколько принципов из жизни летчицы

Светлана Владимировна отмечает, что никогда не пытается доказать, что она лучше кого-то. Она просто старается всегда хорошо выполнять свою работу.

Видео: R gas sv tki 2012. Пилот - Светлана Капанина. Spilve

Несмотря на то что она является всемирно известной личностью, в семье ведет себя так, будто никакой известности и нет. Это помогает сохранить баланс в отношениях между членами семьи.

Женщина-пилот Светлана Капанина не считает себя "железной леди", ибо у нее есть банальные страхи, как и у всех нормальных людей. Женщина отмечает, что после того, как у нее появились дети, она стала во всем быть более осторожной. Если раньше она могла за чем-то недосмотреть, то теперь не может себе этого позволить.

Один из наиболее важных принципов Светланы - хорошо относиться к родителям. Она уверена, что должна помогать им всем, чем может. Во многих интервью летчица неоднократно заявляла, что родители помогли пережить ей огромное количество трудных моментов в жизни.

Итоги. Краткая характеристика личности

Светлана Владимировна Капанина войдет в историю не только как великая летчица, но и как истинная патриотка своей державы. Как можно было понять, она готова пожертвовать собой только ради того, чтобы в стране царили мир и благополучие. Если бы все люди в Российской Федерации мыслили так как и она, то жить было бы легче.

Видео: «Королева неба» Светлана Капанина закрутила «штопор» на Су 26 в Тверской области

Сегодня Светлана считается живой легендой. Она продолжает обучать молодых летчиков и уверена, что каждый из них добьется больших успехов, если будет работать не покладая рук. Женщина старается никогда не нервничать, именно поэтому ученики любят ее и с удовольствием с ней занимаются.

Светлана Капанина - летчик, заслуживающий внимания и похвал. Ее мужество и героизм неоднократно отмечал Владимир Владимирович Путин. Этот факт лишь подтверждает, что она является Великой!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женщина-пилот Светлана Капанина: биография, фото