Джазовый пианист Крамер Даниил Борисович: биография, творчество, личная жизнь

Одной из уникальных фигур российского джаза считается Крамер Даниил Борисович. Его имя на афише сегодня для многих любителей музыки становится лучшей рекомендацией концерта. Крамер Даниил Борисович в своем творчестве удивительным образом сочетает талант высокопрофессионального пианиста, очень тонко чувствующего разные стили, с амплуа опытного аранжировщика, яркого композитора, педагога, телеведущего и общественного деятеля. И в основе всей этой многогранной деятельности лежит джаз. Крамер Даниил Борисович в этом ключе является одной из главных фигур отечественной музыки.Крамер Даниил

Биография

Джазмен родился в 1960 году в Украине, в городе Харькове. Даниил Крамер, семья которого не имеет никакого отношения к искусству, параллельно со школой стал посещать и уроки музыки. Однако истинные способности молодого пианиста, которому дали учить сольфеджио и игру на фортепьяно только для общего развития, скоро дали о себе знать. Уже в пятнадцатилетнем возрасте Крамер Даниил становится лауреатом республиканского конкурса, причем не только как пианист, получивший первую премию, но и как композитор, завоевавший второе место. Постепенно он все больше втягивается в мир музыки и вскоре уже не представляет себя без нее. Молодой человек, решив продолжить образование, поступает в московскую Академию имени Гнесиных по специализации «Пианист академического направления». А учителем его был сам профессор Е. Либерман.

Видео: 1. «Ave, Maria» - Хибла Герзмава и Даниил Крамер (2008)

В новом амплуа

Параллельно Крамер Даниил стал очень серьезно заниматься джазовой музыкой. Уже скоро его заметили. В 1982 году молодой музыкант становится лауреатом конкурса джазовых фортепьянных импровизаторов в Литве и получает первую премию.

В 1985—1986 гг. Крамер Даниил Борисович, будучи солистом Москонцерта и Государственной филармонии, принимает участие практически во всех отечественных джаз-фестивалях. Он постоянно гастролирует по странам Европы, выступая с концертами в Австрии и Венгрии, Германии, Италии. Его знают в Испании, Польше, Финляндии, Франции, в США и Швеции. Даже в Китае и Австралии любители джаза слышали о таком исполнителе, как Даниил Крамер. Концерты в Москве и в Северной столице, туры по стране – везде музыкант собирает полные залы. Вскоре его выбирают Почетным членом Профессионального джаз-клуба Сиднея.Джаз Крамер Даниил

Преподавательская деятельность

Окончив в 1983 году академию, Крамер остается там обучать молодежь. Оттуда он переходит на джазовое отделение Училища им. Гнесиных, а затем и в Московскую музыкальную школу имени Стасова. Здесь он пишет свои самые первые методологические работы, которые впоследствии издаются в Министерстве культуры. Его сборники пьес и обработок на джазовые темы получили большую популярность во многих музыкальных учебных заведениях.

В 1994 году Даннил Крамер впервые за историю существования Московской консерватории открывает при ней класс. В нем он занимается джазовой импровизацией. С того времени начинается его активное сотрудничество с Международным благотворительным фондом, который называется «Новые имена». Крамер становится куратором направления джазовой классики.

Деятельность на телевидении




Д. Крамер успешно сотрудничал с многими телеканалами и радиокомпаниями, принимая участие в самых разных музыкальных проектах. В 1997 году канал ОРТ показывает серию уроков джазовой музыки, которую ведет тогда уже ставший весьма известным музыкант. В тот же год была выпущена его первая видеокассета. Она называлась «Уроки джаза с Д. Крамером».

Мало кто знает, что увлечение Крамера джазом началось с близкого знакомства с творчеством мэтров Кейта Джаррета и Билла Эванса, Чика Кориа, Арта Тэйтума и Оскара Питерсона. Но решающим событием в его жизни стал концерт Леонида Чижика. Именно здесь Крамер в первый раз услышал «вживую» импровизационный джаз.Даннил Крамер семья

Концертная деятельность

На многочисленных сольных концертах пианистом исполняется музыка самых разных направлений. Это могут быть традиционный классический джаз, различные виды современной музыки. С некоторых пор особое место в его творчестве заняло так называемое направление «Третье течение». Third stream представляет собой органичное сочетание джаза и современной академической музыки.

С середины девяностых прошлого века Крамер стал организовывать концертные циклы. Пианист назвал их «Джазовой музыкой в академических залах». Они проходили с большим успехом не только в столице, но и других российских городах. «Вечера с Даниилом Крамером», «Классика и джаз» - эти циклы собирали огромные аудитории в Большом и Малом залах Госконсерватории, в Музее изобразительных искусств, в Центральном доме художника и т. д.

Гастрольная деятельность

Сегодня Даниил Борисович Крамер работает арт-директором российских фестивалей. Он заведует эстрадно-джазовой кафедрой Института современного искусства в столице. Именно им была воплощена в жизнь идея ввести концертные абонементы в большинстве филармонических залах российских городов. Этот замысел по достоинству оценили многочисленные любители джаза.Даниил Крамер концерты в Москве

У Даниила Крамера очень интенсивная гастрольная деятельность за рубежом. Она предполагает как чисто джазовую концертную программу, в том числе и с таким знаменитым скрипачом, как Дидье Локвуд, так и совместные выступления с иностранными симфоническими оркестрами. Крамер принимает участие в фестивалях, сотрудничает со многими российскими и европейскими исполнителями, а также ансамблями. Фурор произвела концертная программа известной оперной певицы Хиблы Герзмава с джазовым трио, которым руководит Даниил Крамер.

«Опера. Джаз. Блюз»



Так назывался один из самых ярких проектов. Он стал удивительным событием в творческой жизни этих известных артистов. В концертную программу были включены как джазовые зажигательные импровизации, так и весьма неожиданные обработки и фантазии, основанные на музыке классических или эстрадных композиторов. Оперная дива Хибла Герзмава впервые выступала в «Опера. Джаз. Блюз» в достаточно необычной для себя роли - джазовой певицы, тогда как Даниил Крамер удивил всех своим фортепианным талантом в классическом репертуаре.

Видео: Армине Саркисян и Даниил Крамер - Только раз

До этого заслуженную артистку России Хиблу Герзмаву зритель привык видеть в операх Доницетти и Римского-Корсакова, Пуччини и Верди. Идея этой удивительной шоу-программы зародилась у прославленной певицы после знакомства с творчеством джаз-трио Даниила Крамера.

В декабре 1999-го на лейбле Boheme Music Москвы вышел альбом под названием Imagine. Он был записан Даниилом Крамером вместе с струнным квартетом им. Глинки.Даниил Крамер опера джаз блюз

Звания

Пианист и сегодня активно занимается организацией профессиональных джаз-конкурсов в нашей стране. Им был основан профессиональный юношеский конкурс, который проходит в Саратове. В марте 2005 года впервые в России в зале Центра им. Павла Слободкина прошел Первый международный конкурс пианистов в области джаза. Инициатором и соорганизатором вместе с Крамером, выбранным председателем жюри, выступил Павел Слободкин.

В 1997-м пианиста удостаивают звания «Заслуженный артист России», а в 2002-м - «Народный артист России». Крамер - лауреат Европейской премии им. Г. Малера, Премии Москвы в области искусства. Последнее звание он получил за свои сольные концерты.Джаз трио Даниила Крамера

Семейное положение

Пианист женат. Жена Даниила Крамера, Нелли, по специальности художник-график. Они познакомились еще в студенческие годы и вот уже тридцать один год вместе. У них есть дочь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джазовый пианист Крамер Даниил Борисович: биография, творчество, личная жизнь