Актер Ричард Бартон: биография, история жизни и интересные факты

Легендарный голливудский актер — Ричард Бартон — несчетное число раз номинировался на «Оскар», но победы так и не одержал, что, впрочем, не помешало ему войти в историю мирового кинематографа. На его счету премии «Грэмми» и «Золотой Глобус», а также главные роли в десятках фильмов. Его любили женщины, что подтверждалось его неоднократными браками и романами, а самый известный из них до сих пор обсуждается на страницах глянцевых журналов.

Видео: Джулия Робертс в детстве,в молодости и сейчас

Ричард Бартон

Юные годы

Ричард Уолтер Дженкинс родился в 1925 году в Уэльсе, в семье шахтера, в которой на тот момент уже было 11 детей.

Живя в нищете, он начал актерскую карьеру со школьной скамьи. Уже с первых ролей его преподаватель Филипп Бартон рассмотрел в мальчике настоящий талант и сделал все, чтобы довести его до совершенства. Ричард понимал, что своим актерским мастерством обязан учителю, который верил в него и вкладывал в ученика душу. В знак признательности тот взял себе, как сценический псевдоним, фамилию Бартон и сделал ее известной во всем мире. Кроме того, судьба подарила Ричарду встречу с Тенагером Риччи. Этот меценат оценил природные способности сына нищего «угольного забойщика» и снабдил его крупной суммой, которая позволила парню получить прекрасное образование в Оксфордском университете.

Элизабет Тейлор и Ричард Бартон

Начало карьеры

В 1943 году актер Ричард Бартон дебютировал на профессиональной сцене. Однако вскоре его призвали в армию, и вплоть до 1947 года он служил в американских ВВС. Демобилизовавшись, молодой человек поступил в один из лондонских театров. Уже через год Ричард успешно дебютировал в кино в картине «Последние дни Долвина», в которой сыграл одну из главных ролей. Параллельно с этим он много работал на радио, а чуть позже ему дали роль в знаменитом Мемориальном Шекспировском театре в Стратфорде-на-Эйвоне. Став знаменитым на родине, Ричард Бартон отправился покорять Голливуд. Там он дебютировал в кинокартине «Моя кузина Рейчел», в которой сыграл главную мужскую роль.

Последствия неудач




Сложный характер творца и его непризнанность в свое время сделали свое дело: последние годы своей жизни Ричард Бартон страдал алкоголизмом и сопутствующими ему болезнями. Актер пытался лечиться, но постоянное состояние стресса приводило к постоянным срывам, и, как результат, — смерь в 58 лет. Алкоголь еще при жизни наложил отпечаток на его судьбу: выпивка стала причиной его разрыва с любимой женщиной — Элизабет.

Видео: Боло Йенг - история жизни

Ричард Бартон фильмы

Элизабет Тейлор и Ричард Бартон

О романе этих великих актеров в свое время писала вся мировая пресса. Это, несомненно, одна из самых знаменитых пар всех времен. Даже история Джоли и Пита, по сравнению с этими сорвиголовами, кажется скучной и примитивной. Миллионы людей во всем мире смаковали подробности их отношений: публичные любовные признания, неоднократные разводы и свадьбы, ссоры и скандалы - все это только часть их бурной жизни. Но, к сожалению, два таких творческих и вспыльчивых характера не могут жить спокойно и счастливо. Несмотря на большую любовь, они расстались, однако при упоминании имени Ричард Бартон сразу же вспоминаешь об Элизабет Тейлор, и наоборот.

Совместные работы

Элизабет Тейлор и Ричард Бартон, фильмы с участием которых практически всегда имели успех, снялись вместе в 11 картинах. Первой из них стала знаменитая «Клеопатра». На момент начала работы над картиной Элизабет была замужем за Эдди Фишером, а Бартон женат на Сибил Уильямс, от которой имел двух дочерей. Через несколько месяцев после съемок они поженились и прожили вместе более десяти лет. Самой известной совместной картиной пары стал фильм «Кто боится Вирджинию Вульф?», за который Элизабет получила второго «Оскара», а Бартон — очередную номинацию на эту награду, которую ему так и не удалось никогда подержать в руках. Сам Ричард считал, что участие в этом фильме было его ошибкой, так как именно эта работа сформировала его имидж подкаблучника, от которого он тщетно старался избавиться.

жена Ричарда Бартона

В то же время под конец жизни он однажды признался журналистам, что его главной ролью в жизни оказалась роль супруга Элизабет Тейлор.

Другие женщины Ричарда Бартона

Актер, которого сама Марлен Дитрих называла «мужчиной, заставляющим биться сердце женщины сильнее», имел несчетное количество мимолетных романов со многими признанными красотками Голливуда своего времени и был женат 5 раз (дважды на Элизабет Тейлор). Кроме Лиз и Сибил Уильямс, о которой уже упоминалось, женами Бартона были модель Сюзан Хант и гример Сали Хэй. Первая жена Ричарда Бартона не только целый год терпела разворачивающийся на ее глазах роман с Лиз Тейлор, но и задолго до этого делала вид, что не замечает отношений супруга с английской актрисой Клэр Блум. В дуэте с ней в 1958 году актер снялся в картине «Оглянись во гневе», которую критики признали одной из лучших его работ.

Любовь бывает не только к людям



Наверное, неудача в личной жизни преследовала его потому, что единственной истинной и безоговорочной любовью Ричарда была сцена. Ведь в то сложное время, когда он был маленьким мальчиком из многодетной семьи, которого некому было воспитывать, потому что родители изо всех сил пытались заработать на жизнь, его единственным утешением стала игра. Когда некому было дать ему жизненное напутствие, в руки ему попался томик Шекспира, который и определил его дальнейшую судьбу. А учитель, который взялся за его воспитание с усердием отца, окончательно привил Бартону любовь к актерскому мастерству.

Элизабет Тейлор и Ричард Бартон фильмы

Интересные факты

Имя Бартона обросло легендами. Однако многие истории о нем, которые кажутся вымыслом, подтверждены фактами:

Видео: ИГРА ПРЕСТОЛОВ - фото актеров в детстве, юности и сейчас

  • его брак с Элизабет Тейлор состоялся через 9 дней после развода Лиз;
  • единственной женщиной, которая могла гордиться, что отвергла Бартона, стала актриса Джоан Коллинз, которая снялась с ним в картине «Атрибуты страсти»;
  • звездная пара сразу же удочерила девочку из Германии;
  • однажды Ричард преподнес Элизабет кольцо за 1 100 000 долларов, за которое на аукционе «бился» с самим Онассисом;
  • Лиз пережила Бартона на 27 лет, причем он предсказал, что так произойдет, сразу же после их второго развода;
  • актера похоронили вместе с томиком стихов Дилана Томаса.

Сознание человека и его мечты формируются еще в детстве. Так, Ричард Бартон, фильмы которого многие с удовольствием смотрят до сих пор, с юных лет точно знал, чего он хочет и о чем мечтает, и работал над воплощением своей мечты до последних дней своей жизни.

Видео: БОЛО ЯНГ - 10 фактов из жизни

актер Ричард Бартон

Сегодня актера считают легендой, а его работы изучают все ценители кинематографа. И все благодаря не только таланту, но и упорству и полной самоотверженности Ричарда Бартона, фанатично посвятившему свою жизнь кино и сцене. Он, как настоящий гений, бросался навстречу любому испытанию, которое попадалось на его творческом пути, и смог оставить неизгладимый след в искусстве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Ричард Бартон: биография, история жизни и интересные факты