Политический деятель Усс Александр Викторович: биография, семья и интересные факты

Усс Александр Викторович - один из самых заметных политических деятелей нашего времени, спикер Законодательного собрания Красноярского края.

усс александр викторович

Сегодня он миллионер, уважаемый человек, обладающий множеством званий и регалий, но как же он этого всего добился?

Усс Александр Викторович, биография: начало

Будущий политик родился в самой глубинке Красноярского края, в деревне Новгородка Иланского района, 3 ноября 1954 года. Его родители всю жизнь трудились на благо страны, отец - Виктор Петрович Усс - был удостоен звания Героя Социалистического труда, прошел войну и 25 лет был председателем колхоза, он умер в возрасте 89 лет, а мать, Мария Фоминична Усс, заслуженная пенсионерка, жива по сей день.

Образование и научная деятельность

Александр окончил 10 классов в городе Иланский. Он с детства был приучен к труду и во всем помогал родителям. А в 1971 году сбылась его мечта: он поступил в Красноярский государственный университет на юридический факультет, который блестяще окончил в 1976 году.

усс александр викторович биография

После этого он решил всерьез заняться наукой и стажировался в Томском государственном университете, закончил там аспирантуру и написал кандидатскую диссертацию в 1981 году.

После этого Усс Александр Викторович пять лет работал на кафедре уголовного права юридического факультета Красноярского государственного университета. Сначала он выполнял обязанности ассистента, затем стал старшим преподавателем, а чуть позднее - доцентом кафедры уголовного права.

За особые заслуги в работе Александр Викторович был отправлен в составе еще 11 советских специалистов на стажировку в Германию в Университет международного уголовного права Макса Планка. Обучение длилось два года и закончилось в 1988 году. Там он занимался научной работой и в совершенстве овладел немецким языком.

После стажировки в Германии будущий политик еще 5 лет работал в Красноярском университете, писал научные работы и преподавал.

Карьера политика

В 1993 году в жизни Александра произошел крутой поворот: от преподавательской деятельности к общественной. В это время он был избран депутатом от Эвенкийского округа, набрав внушительное количество голосов.

В это же время Усс работал в юридическом отделе Красноярской городской администрации, был там начальником.

С 1995 года Александр работал заместителем губернатора Красноярского края Валерия Зубова.

В 1997 году во второй раз вошел в парламент Красноярского края, дважды входил в Совет Федерации России.

С 1998 года Усс Александр Викторович - председатель Законодательного собрания. Эту должность он занимает практически бессменно до сегодняшнего дня.

усс александр викторович миллионер




Он начинал с краевой партии "Союз дела и порядка", затем вступил в партию "Единство", был председателем партии "Наши", на данный момент числится в рядах "Единой России".

После объединения Красноярского края с республикой Таймыр и Эвенкийским автономным округом, в 2007 году был избран председателем парламента Красноярского края.

Несколько раз баллотировался на пост губернатора Красноярского края, но каждый раз уступал соперникам, оказываясь на втором месте по количеству голосов.

С 2012 года Усс возглавляет Ассоциацию юристов России.

Интересно, что Усс Александр Викторович, приемная которого работает раз в неделю по адресу: ул.Перенсона, 20, н/п № 4, пом. № 18, 26, 27 - старается быть ближе к народу.

Научная деятельность

Александр Викторович внес большой вклад в развитие научной деятельности Сибирского федерального университета. За это он был удостоен почетного звания - президент СФУ.

А в 2015 году он был принят в Европейскую Академию науки и искусства. Эта ассоциация объединяет множество европейских и российских деятелей науки, истории, искусства.

Члены Академии избираются специальной комиссией, изучаются все достижения и качества кандидата.

Поскольку Александр Усс - председатель Законодательного собрания Красноярского края, доктор юридических наук и президент самого крупного вуза Сибири, то его кандидатура была одобрена.

Личная жизнь Александра Усса

Личная жизнь Александра сложилась так же удачно, как и политическая деятельность. Со своей женой Людмилой он познакомился, еще будучи студентом, они учились в одном институте.

усс александр викторович приемная

Сначала их сближала общность интересов, его будущая жена училась на юридическом факультете, только на год младше, затем они влюбились и в скором времени поженились. Александр и Людмила вместе уже более 25 лет, за это время у них появилось трое детей.

Людмила - прекрасная хозяйка, настоящая хранительница домашнего очага. Кроме того, ей удается совмещать эту деятельность с работой. Она, как и ее муж, юрист, причем довольно успешный. Людмила Усс зарабатывает гораздо больше своего мужа, владеет большим количеством недвижимости в Красноярске, Москве и за границей, автомобилями и другими предметами роскоши.

Дети Усса Александра Викторовича

У Александра Викторовича трое детей: две дочери и сын.

Дочь Мария родилась в 1977 году, через год после окончания им института. Ее назвали в честь бабушки Марии Фоминичны Усс. Мария, как и отец, окончила юридический факультет и работает юристом.

Сын Артем родился в 1982 году, уже после окончания стажировки в Германии. Интересно, что и сын Александр юрист, окончивший тот же институт, что и отец.

Кстати, Красноярский государственный университет ныне переименован в Сибирский федеральный университет (СФУ).



Усс Артем Александрович возглавляет юридическую компанию, живет и работает в Москве.

Еще одна дочь, Александра, родилась в 1992 году, о ней мало что известно.

Вообще, в свободном доступе крайне мало информации о семье Усса.

Внеполитическая деятельность

Александр Усс - человек, являющийся профессиональным политиком, прекрасным оратором. Он любит и умеет выступать на публике.

В свободное от работы время он занимается теннисом и дзюдо.

Соперники и недоброжелатели этого политика говорят, что ему недостает опыта в хозяйственной и управленческой деятельности. Возможно, в этом есть доля истины: пока Александру не удавалось стать губернатором - цели, к которой он стремится последние 20 лет.

Он очень любит путешествовать. По собственному признанию, любимыми местами его являются северные земли Красноярского края: горы и небольшие речушки, где он любит порыбачить.

дети усса александра викторовича

У Александра и его семьи есть немецкая овчарка Норд, которая является призером сибирских выставок. Он каждый день старается уделить ей хотя бы час.

Также он считает целесообразным проводить время со своими детьми.

Интересно, что Усс Александр Викторович - миллионер, ежегодно его семья декларирует свои доходы на сумму, превышающую даже доход местного губернатора.

Опять же, по слухам, часть средств добыта непонятным путем.

Но председатель Законодательного собрания не скрывает своих доходов. Его семья владеет огромным количеством недвижимости, жена Людмила и сын Артем занимаются прибыльным бизнесом. А сам он разносторонний человек.

Научные работы Александра Усса

Усс Александр Викторович за свою жизнь написал много научных работ, книг по криминалистике. В местной и региональной прессе часто появляются его статьи на юридические или другие злободневные темы.

усс александр биорафия

Вот такой разносторонний человек Усс Александр. Биорафия его еще наверняка обогатится новыми интересными страницами. Ведь жизнь продолжается, он еще в самом расцвете сил и, возможно, в будущем сможет достичь своей мечты - стать губернатором Красноярского края или же подняться еще выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Политический деятель Усс Александр Викторович: биография, семья и интересные факты