Брюс Реймер: биография, история и интересные факты

Брюс Реймер – житель Канады, который первые 14 лет своей жизни воспитывался как девочка. Он стал настоящей жертвой медицинского эксперимента, в результате чего не смог преодолеть психологические травмы и совершил самоубийство в возрасте 38 лет.

В данной статье мы попытаемся понять, как неверные решения врачей и псевдонаучные высокомерия отражаются на судьбе человека, а также выяснить, почему Брюс Реймер не смог стать девушкой?

брюс реймер

Мы родились

Брюс (который позже выбрал для себя имя Дэвид Реймер) и его брат-близнец Брайан родились 22 августа 1965 года в канадском городе Виннипэге у пары молодых фермеров. Мальчики были абсолютно здоровы, но через несколько месяцев родители начали беспокоиться о том, что их дети ощущают неприятную боль при мочеиспускании.

Встревоженные этой проблемой (что было совершенно излишне) они отвели их к семейному доктору. Врач предложил решить проблему с помощью стандартной операции: обрезания. Вместо того чтобы использовать хирургический нож, специалисты применили новый метод, при котором кожа сжигается под воздействием электрохирургической иглы. Операция прошла не так, как планировалась, и, к сожалению, пенис Брюса был сожжен и не подлежал восстановлению.

реймер брюс

Мальчик или девочка?

Родители Брюса были, естественно, обеспокоены тем, как же взрослый парень сможет счастливо прожить без нормального функционирования сексуальных функций. Они обратились к доктору Джону Хопкинсу, что работал в медицинском центре в Балтиморе и поддерживал радикальные идеи о сексуальной идентичности, набирающие популярность в 1960-е годы.

На одном из приемов они встретились с психологом Джоном Мани, который занимался развитием новых взглядов в области полового созревания. Он впервые высказал убеждение, что сексуальная идентичность – понятие весьма пластичное, и все психологические и поведенческие различия между мальчиками и девочками были усвоены ими в младенческом возрасте. Это понятие стало настоящей аксиомой в 1960-е годы.

Доктор Мани считал, что Брюс Реймер – эксперимент идеальный, тем более, что у него был брат-близнец, который мог бы служить в качестве «контроля для сравнения». Тогда он предложил родителям мальчиков не восстанавливать пенис Брюса, а «сделать» на его месте влагалище и вырастить его девочкой.

В 22 месяца яички Брюса были удалены. С этого момента его начали называть Брендой. Доктор Мани также посоветовал его отцу и матери никогда не рассказывать мальчику, что с ним случилось в детстве.

Успешный доклад

В 1972 году доктор Мани опубликовал первые подробности удивительного эксперимента в своей книге «Мужчина и женщина, мальчик и девочка». Брюс Реймер, история которого взбудоражила весь мир, воспитывался как девочка. Психолог подчеркнул, что последствия переодевания его в платье стали заметными уже через год. Малыш начал отдавать явное предпочтение женским нарядам и гордился своими длинными волосами.

брюс реймер эксперимент




К четырем с половиной годам он был намного аккуратнее, чем его брат. И в отличие от него, ему не нравилось быть грязным. Мать сообщила, что дочь пытается копировать ее при уборке и готовке на кухне, в то время, как мальчик не заботился об этом. Брюс Реймер, который рос Брендой, на Рождество с удовольствием получил куклу и кукольный домик, и даже не смотрел на гараж с автомобилями и инструментами своего брата.

Влиятельные выводы

Доклад доктора Мани был чрезвычайно влиятельным и вполне понятным. Если мальчик может превратиться в девочку только при отсутствии пениса, переодевании его в платье и отращиванию волос, значит можно подставить под сомнение культурное происхождение человека. Этот вывод был подтвержден психологом в докладе «Секшуал Сигнатурес» в 1977 году.

Врач также отмечал, что уже к четырем годам, глядя на детей, невозможно было ошибиться, где мальчик, а где девочка. В 5 лет маленькая Бренда уже самостоятельно предпочитала носить платья, использовать ленты для волос, браслеты и заколочки, а также была немного влюблена в своего папу (как и все маленькие девочки).

брюс реймер искалеченная судьба

Доктор Мани пришел к выводу, что результат перевоплощения был настолько успешным, благодаря их быстрым действиям в первый год жизни мальчика.

Сомнения ученых

Доктор Мидлтон Даймонд заинтересовался этой историей с 1972 года, когда Мани впервые сообщил об этом эксперименте на весь мир. Тем не менее, его просьбы о предоставлении дополнительной информации о подростковом созревании Брюса оставались без ответа.

В 1992 году доктору Даймонду удалось выследить одного из врачей, участвующих в проекте «Бренда/Брюс Реймер». Это был психиатр из Виннипэга, доктор Кит Сигнадсон. Он знал, что доктор Мани существенно искажает факты по данному делу, но ему не хватало смелости, чтобы сделать вызов знаменитому специалисту.

Тогда Даймонд убедил Сигнадсона рассказать всем об истинных результатах эксперимента. И они совместно опубликовали в марте 1997 года историю Брюса в докладе «Архив педиатрии и подростковой медицины», которые снова потрясли весь мир.

Брюс Реймер: биография правдивая

Правда оказалась противоположной тому, что сообщал доктор Мани в своих статьях. Мальчик нелегко переходил от мужчины к женщине. Брюс всячески «боролся» со своим назначением к женскому полу, даже когда он не знал об истинном происхождении. По словам матери, Брюс Реймер в детстве всегда срывал на себе платья, играл с другими мальчиками в грязи, растаптывал кукол, которых дарили ему родственники.

Школа была для него нескончаемым кошмаром. Преподаватели и студенты замечали в Бренде «мужскую сторону». Девочки постоянно ее избегали, а мальчики смеялись над ней. Учителя с тревогой расспрашивали родителей, почему Бренда такая странная и абсолютно не женственная. Один из немногих друзей мальчика позже вспоминал, что насколько всем казалось, Бренда была девочкой только физически. Но все, что она делала и говорила, указывало на то, что не хочет быть ею. Она была намного конкурентоспособнее, чем остальные девочки. Всегда спорила с мальками и даже дралась с ними, доказывая свою правоту. И синяки на лице нисколько не смущали ее.

брюс реймер который рос брендой

Природное противостояние

Инъекции женских гормонов не сделали ничего, чтобы Реймер Брюс превратился в Бренду. Позже его брат вспоминал, что в его сестре не было ничего женского. Она ходила как парень, сидела с раздвинутыми ногами. Говорила о том, что ей не нравится убираться в доме, делать макияж, и категорически отвращала мысли о замужестве. Брат и сестра хотели играть с мальчиками, строить крепости, есть снег и играть в армию. Когда ей подарили скакалку, то она использовала ее только для связывания мальчиков в играх. Всегда предпочитала забавляться с самосвалом и солдатиками.



Важно отметить, что такие выводы делали люди, которые не знали о правдивой действительности. Они все думали, что Брюс Реймер был девочкой, хоть и довольно странной. Дети в школе называли ее «гориллой». Одна девочка, которая высмеивала Бренду, очень удивилась, когда она схватила ее за воротник рубашки, подняла и бросила на пол. Многие мальчики хотели быть такими же сильными, как и Бренда.

Правда открылась

14 марта 1980 года, когда Бренде было 15 лет, ее родители, Рон и Джанет Реймер, наконец, сказали своему ребенку правду. Реймер Брюс был обычным мальчиком, пока страшный акт медицинской халатности не уничтожил его пенис. Бренда была «освобождена».

Мальчик не сошел с ума, его жизнь обрела смысл. Когда его сексуальный интерес к девушкам начал расти, «Бренда» настояла на том, чтобы немедленно восстановить свою мужскую идентичность. И она сделала это с удивительной легкостью, несмотря на отсутствие пениса и яичек. Он выбрал для себя другое имя – Дэвид, поскольку чувствовал, что его жизнь напоминала борьбу между Давидом и Голиафом.

Брюс Реймер - искалеченная судьба

Когда мальчик вырос и стал уже тридцатилетним мужчиной, то начал сотрудничать с доктором Даймондом, чтобы опровергнуть все «успешные» выводы доктора Мани.

брюс реймер в детстве

Вскоре после выхода в свет «Архива педиатрии и подростковой медицины», Дэвид согласился дать интервью об этой истории для Роллинг Стоун. Он рассказывал, что никогда не мог забыть кошмаров, которые происходили с ним в детстве. И отметил, что живет в очень неспокойное время. Эта статья стала основой для книги «Как природа сделала его». Он даже появился на шоу Опры Уинфри, чтобы поделиться своими переживаниями и впечатлениями.

Брюс Реймер, несмотря на все тяжелые испытания, которые с ним происходили в юном возрасте, смог жениться на женщине, что родила ему трех детей.

Но в 2004 году он решил покончить свою жизнь самоубийством. Его брат-близнец умер от передозировки два года назад. Поэтому Дэвид начал страдать от глубокой депрессии. 14-летний брак рушился, личная жизнь была в упадке, он потерял 65 000 долларов в невыгодных инвестициях, а терапии у психолога напомнили ему о жестоком эксперименте, который с ним провели.

брюс реймер не смог стать девушкой

Его мать сказала в Нью-Йорк Таймс, что сын не убил бы себя сам, если бы не шел по нисходящей спирали, которая началась с экспериментов Мани. Сама Джанет всю свою жизнь провела в депрессии, а отец в последние годы страдал алкоголизмом. Они винили себя за мучения, на которые подвергли своих детей.

Доктор Мани, который умер в 2006 году, перестал публично комментировать это дело еще в 1980 году. Он никогда не признавал, что научный опыт был провален.

Подводя итоги, стоит привести размышления доктора Даймонда. В своей статье он отметил, что все эти комбинированные медицинские, хирургические и социальные усилия не помогли добиться успеха в принятии ребенком другой половой идентичности. Тогда, возможно, мы должны понимать, что есть что-то важное в биологическом составе индивида, мы не пришли в этот мир нейтральными, в каждом из нас есть определенная степень мужского и женского «начала», которые проявляются в нас независимо от мнения общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брюс Реймер: биография, история и интересные факты