Как писать реферат: рекомендации и основные особенности оформления

Видео: Как оформить красивый садовый участок

Необходимость написания реферата диктуется особенностями современной образовательной системы, которые заключаются в предназначении реферативной работы для целей самообразования, особенно в рамках тех аспектов дисциплины, которые достаточно плохо либо прозрачно освещены в литературе. Потому задания на написание реферата предоставляются и студентам, и школьникам. И если у студента гораздо больше возможностей обеспечить актуальность информации, то у школьника это, как правило, вызывает существенные затруднения, большая часть которых сводится к отсутствию опыта поиска данных, а также их обработки для придания реферату своей структуры. Потому все действия учащихся средних школ сводятся к разведению рук, так как писать реферат у них не всегда получается.

Видео: Выпуск 5. Вступительный реферат в аспирантуру. Что это такое и как его написать?

Самым первым аспектом, который необходимо учитывать при оформлении работы – это актуальность темы реферата. Анализ тематики, а также количество информации, имеющееся в свободных источниках, включая интернет, должно быть максимально полным. Отчасти это схоже с литературным обзором, который выполняется при планировании научной работы. Поскольку тема обычно предоставляется преподавателем, то отходить от нее никаким образом невозможно, иначе теряется основное качество такой работы – информативность и плотная подача материала.




После анализа имеющихся данных стоит тщательно распланировать содержание текста, потому как писать реферат соответственно четкому плану намного проще. При этом план еще является и тем фактором, который обеспечивает простоту ориентирования в тексте. Данное требование должно удовлетворяться, ведь доклад реферата проводится именно по нему. Также за счет него достигается структуризация информации, что повышает качество реферативной работы.

Видео: Виза в США. Особенности оформления

Второй аспект в вопросе о том, как писать реферат – это учет имеющейся информации, которая по содержанию максимально специфична в отношении поставленной тематики. От реферата требуется, чтобы его содержание отражало обзорную характеристику какого-либо вопроса в рамках дисциплины, а значит, информация должна быть подана максимально сжатой, однако, без потери объективности. Достигается данное требование только после детального изучения материалов, которые являются источниками для реферата. Только после этого можно приступать к написанию.

После детального плана работы, который также нужно предоставлять в начале реферата в качестве содержания, формируется вступление. Оно отражает актуальность темы, а также полезность и особенности ее специфики, которые касаются именно этой дисциплины. Конечно, введение не является самым важным элементом работы, потому как писать реферат намного сложнее, чем реализовать данный элемент. При этом основной текст намного более информативен, нежели вступление.

Видео: Правила оформления титульных листов ВКР



К написанию основной части стоит подойти максимально объективно и грамотно. По сути, это основной блок, ошибиться в организации которого довольно просто. Потому изначально все делается согласно структурированному плану, представленному выше. Его основные пункты – это заголовки и подзаголовки статьи. То есть каждый пункт плана – это отдельная часть текста. В итоге работа над написанием реферата по такому алгоритму существенно упрощается, так как приходится ориентироваться на отдельные блоки, оформляемые постепенно. Такой подход во многом (особенно на этапе обучения оформлению реферата) позволяет добиться информативности текста, а также существенно уменьшает количество переживаний по поводу данной работы.

Заключительным этапом выполнения работы является указание наиболее полного списка использованной литературы. Если применялись печатные издания, то необходимо указать авторский коллектив, год выпуска книги или периодики, издательство. Если же использовались материалы из интернета, то указания конкретной ссылки будет достаточно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как писать реферат: рекомендации и основные особенности оформления