Проектная деятельность в ДОУ: разнообразие и специфика

Видео: Анонсы вебинаров

Термин «проект» заключает в себе взгляд в будущее, планирование для достижения определенного результата. Проектная деятельность в ДОУ может быть реализована через разработку проектов разных уровней образовательного процесса: управленческих, педагогических, образовательных.

Управленческие проекты в ДОУ

Они нацелены на реорганизацию системы дошкольного образования в лице данного учреждения. Новая система управления должна быть эффективнее прежней, основываться на новых федеральных государственных требованиях и новых постановлениях в области дошкольного образования. Управленческая проектная деятельность в ДОУ охватывает всех педагогических работников и родителей воспитанников. Проекты в области управления направлены также на совершенствование процесса аттестации педагогов, на повышение их квалификации, профессиональной компетентности всех участников педагогического процесса. Технология проектной деятельности предполагает поэтапное решение управленческих проблем на основе разработанного алгоритма действий. Намеченного результата планируется достичь в определенный срок через реализацию системы мероприятий. В итоге дошкольное учреждение может выйти на новый уровень управления, приобрети новый статус, сменить вид образовательной деятельности.

Видео: Проектная деятельность по искусству как ресурс реализации требований ФГОС




Педагогические проекты в ДОУ

Разрабатываются одним или несколькими педагогами по единой теме. Проект может быть направлен на развитие личностных качеств дошкольников или их знаний в какой-либо образовательной области, что и указывается в цели проекта. Педагоги могут объединяться в творческие группы, распределяя задачи проекта по возрастам. В результате разрабатывается общий проект. Педагогическая проектная деятельность в ДОУ может быть направлена на реорганизацию форм обучения и воспитания, на разработку приоритетного направления развития детей в детском саду, на использование новых средств и методов в воспитании дошкольников. Эффективность педагогического проекта оценивается через систему мониторинга, которая помогает замерить новообразование. Результаты мониторинга анализируются не менее двух раз в год, что дает возможность вовремя вносить коррективы в организацию педагогической деятельности по теме проекта.

Видео: Проектная деятельность на уроке и во внеурочное время Часть 1



Образовательные проекты в ДОУ

Проекты направлены на совместную работу педагога и дошкольников. Проекты для дошкольников носят практический характер, чтобы результаты можно было оценить наглядно. Дети активно участвуют в образовательной деятельности по теме проекта. При этом педагоги продумывают, как включить в деятельность максимальное количество детей группы, какими способами можно отслеживать результативность, какие методические пособия и материалы необходимы для того, чтобы проектная деятельность в ДОУ была эффективной, интересной и полезной для детей. Например, проект «Огород на окне» в разных возрастных группах может быть оформлен в виде сказок или сюжетных событий. Дети совместно с воспитателем продумывают расположение импровизированных грядок, решают, какие семена будут высаживать. Результаты можно фотографировать или зарисовывать с указанием даты. За каждую посадку могут быть назначены ответственные: один или два ребенка. Сюжет могут менять в соответствии с развитием растений.

Видео: Проектная деятельность младших школьников

Проектная деятельность в ДОУ может быть представлена не мероприятиями, а отдельными проектами, когда один из них является составной частью другого, более масштабного, проекта. Инновация, которая внедряется в образовательную деятельность учреждения, должна быть научно обоснованной, соответствовать стандарту образования и быть полезной для всех участников проекта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проектная деятельность в ДОУ: разнообразие и специфика