Как найти высоту треугольника?

Для решения многих геометрических задач требуется найти высоту заданной фигуры. Эти задачи имеют прикладное значение. При проведении строительных работ определение высоты помогает вычислить необходимое количество материалов, а также определить, насколько точно сделаны откосы и проемы. Часто для построения выкроек требуется иметь представление о свойствах геометрических фигур.

У многих людей, несмотря на хорошие оценки в школе, при построении обычных геометрических фигур возникает вопрос о том, как найти высоту треугольника или параллелограмма. Причем определение высоты треугольника является самым сложным. Это происходит потому, что треугольник может быть острым, тупым, равнобедренным или прямоугольным. Для каждого из видов треугольников существуют свои правила построения и расчета.

Как найти высоту треугольника, в котором все углы острые, графическим способом

Видео: Как найти высоту треугольника по его сторонам - 2 способа

Если все углы у треугольника острые (каждый угол в треугольнике меньше 90 градусов), то для нахождения высоты необходимо сделать следующее.

  1. По заданным параметрам выполняем построение треугольника.
  2. Введем обозначения. А, В и С будут вершинами фигуры. Углы, соответствующие каждой вершине – &alpha-, &beta-, &gamma-. Противолежащие этим углам стороны – a, b, c.
  3. Высотой называется перпендикуляр, опущенный из вершины угла к противоположной стороне треугольника. Для нахождения высот треугольника проводим построение перпендикуляров: из вершины угла &alpha- к стороне a, из вершины угла &beta- к стороне b и так далее.
  4. Точку пересечения высоты и стороны a обозначим H1, а саму высоту h1. Точка пересечения высоты и стороны b будет H2, высота соответственно h2. Для стороны c высота будет h3, а точка пересечения H3.

Далее для каждого вида треугольника будем использовать те же обозначения сторон, углов, высот и вершин треугольников.

Высота в треугольнике с тупым углом

Видео: Нахождение высоты треугольника к гипотенузе




Теперь рассмотрим, как найти высоту треугольника, если один угол тупой (больше 90 градусов). В этом случае высота, проведенная из тупого угла, будет внутри треугольника. Остальные две высоты будут находиться за пределами треугольника.

Пусть в нашем треугольнике углы &alpha- и &beta- будут острыми, а угол &gamma- – тупой. Тогда для построения высот, выходящих из углов &alpha- и &beta-, надо продолжить противоположные им стороны треугольника, чтобы провести перпендикуляры.

Как найти высоту равнобедренного треугольника

У такой фигуры есть две равные стороны и основание, при этом углы, находящиеся при основании, также являются равными между собой. Это равенство сторон и углов облегчает построение высот и их вычисление.

Видео: Как решать С4, геометрия. Урок 26 (5.1) #ЕГЭ по математике 2014. Как найти высоту треугольника

Сначала нарисуем сам треугольник. Пусть стороны b и c, а также углы &beta-, &gamma- будут соответственно равными.



Теперь проведем высоту из вершины угла &alpha-, обозначим ее h1. Для равнобедренного треугольника эта высота будет одновременно биссектрисой и медианой.

Видео: Медиана, биссектриса, высота треугольника

Далее построим две другие высоты: h2 для стороны b и угла &beta-, h3 для стороны c и угла &gamma-. Эти высоты будут равными по длине.

Для основания можно сделать только одно построение. Например, провести медиану – отрезок, соединяющий вершину равнобедренного треугольника и противоположную сторону, основание, для нахождения высоты и биссектрисы. А для вычисления длины высоты для двух других сторон можно построить только одну высоту. Таким образом, чтобы графически определить, как вычислить высоту равнобедренного треугольника, достаточно найти две высоты из трех.

Как найти высоту прямоугольного треугольника

У прямоугольного треугольника определить высоты намного проще, чем у других. Это происходит потому, что сами катеты составляют прямой угол, а значит, являются высотами.

Для построения третьей высоты, как обычно, проводится перпендикуляр, соединяющий вершину прямого угла и противоположную сторону. В итоге для того, чтобы узнать, как найти высоту треугольника в данном случае, требуется только одно построение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как найти высоту треугольника?